https://www.funkybird.ru/policymaker

Площадь Тахрир кемеровского разлива

Прошу прощения у френдов, что подряд пишу на путинскую тему. Он, вроде, к нам, в Кемерово, завтра должен прибыть. По такому случаю наблюдается много разных весёлых дел.

Одно из — попытка местных «запутинцев» организовать через социальную сеть «В Контакте» митинг поддержки прибывающего кандидата в президенты. Организаторы взялись за инструмент, которым владеют плохо. Египетская революция на площади Тахрир несомненно провалилась бы, кабы тамошние революционеры оперировали в социальных сетях столь же бестолково, как пиарщики кемеровского холдинга СДС (это у нас как бы главная опора «режима», пользующаяся исключительным благоволением региональных властей).

Придумали наши затейники вот что. Митинг решили провести на одном из кемеровских предприятий, входящих в систему СДС. Это такая глуховатая городская окраина. Ну, как бы простые рабочие в спецовках, прямо от станков, массово придут в назначенное место, уже освещённое телевизионными софитами. И как бы поддержат кандидата.

Затем для чего-то создали специальную группу «В Контакте» и обязали работников СДС туда записаться. Записавшись, следовало нажать кнопку, подтверждающую намерение участвовать в митинге. И потом доложить об этом своему начальству. Пиарщикам отменили выходные, заставили работать и поставили задачу: набрать в группу то ли 1 тыс., то ли 10 тыс. как бы желающих помитинговать. Даже не обязательно работников СДС, а просто чтобы продемонстрировать: вот, мол, какая всенародная поддержка.

«В Контакте» — сеть открытая. Пиарщики, оставшиеся без выходных, кинули клич, и народ активно включился в игру. Посмотрите сами (поторопитесь, пока группу не прикрыли): там за пару дней тысячи людей записались, причём, из всех регионов России и из всех мыслимых заграниц. Обнаружив столь подозрительную активность, модераторы сети забанили модератора группы. Тут уж вовсе пошла веселуха, вплоть до выкладывания антипутинских демотиваторов, матерных лозунгов и непристойных картинок. А фильтровать это некому, модератор-то забанен.

По ходу дела выяснилось, что на митинг будут допущены не все, а только специально отобранные партией «ЕР» проверенные люди (ну, видимо, те самые, в спецовках). Сетевой народ вовсе впал в истерику: если так, то зачем вообще создавали «запутинскую» группу и вели запись желающих митинговать? В общем, не знаю, в каком формате состоится завтрашний митинг и состоится ли вообще. Не знаю, как будут выпутываться из этой комичной ситуации со странной сетевой группой СДС-овские пиарщики. Но славы и авторитета Путину в Кемерове вся эта смешная история точно не прибавит.