https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто получит миллионы бывшего украинского премьера?

23 января бывшему премьеру Украины Павлу Лазаренко, а ныне заключенному американской тюрьмы, исполняется 59 лет. Истину по многим делам, фигурантом которых он является, до сих пор установить не удалось.

КУРОРТНАЯ ЗОНА ДЛЯ PAVLA

Неизвестно, как именно Лазаренко отмечает свой день рождения, но факт — заключенным тюрьмы Terminal Island положены вольности, которых нет у обитателей других пенитенциарных заведений США. Во-первых, это колония «низкого режима безопасности» (то есть заключенные фактически предоставлены самим себе, а тюремщики следят за ними через систему наблюдения), а во-вторых, она находится в курортной зоне — в устье залива Лос-Анджелес, Центральная Калифорния. Окрестные пейзажи радуют глаз в прямом смысле слова — окна многих построек тюрьмы выходят на море.

Быстро приближается и время, когда экс-премьер выйдет на свободу. На сайте Федерального бюро тюрем США напротив имени Pavel Lazarenko указана дата — 1 ноября 2012-го. Однако вовсе не факт, что бывший чиновник после освобождения будет свободно перемещаться по миру или вернется в Украину, о чем он так любил говорить в 2009 году. Американская прокуратура возбудила новое уголовное дело против 59-летнего украинского экс-премьера.

На сайте Федерального управления юстиции США опубликован документ, подписанный генпрокурором США Эриком Холдером. В нем расписана экономическая подоплека «дела Лазаренко» — на нескольких десятках страниц содержится информация обо всех финансах, принадлежавших экс-премьеру, и основных денежных операциях. Пояснены также все пункты обвинения, выдвинутого против бывшего чиновника, — сокрытие денег, вымогательство и мошенничество, махинации. Обнародована информация о счетах, на которых Лазаренко прятал деньги, — швейцарские банки, Европейский Федеральный кредитный банк в Антигуа, откуда отмытые средства переводились в десяток банков, расположенных в Северном округе Калифорнии. Общая сумма денег, которая находилась на счетах Павла Лазаренко, — 280 миллионов долларов США.

Впрочем, американская «копилка» была арестована — как того требует гражданский имущественный иск американских властей.

ПОЧЕМУ МЕДЛИТ УКРАИНА?

После документального подтверждения легенды о миллионах Лазаренко логично поднять вопрос о том, вернутся ли они в Украину. Ведь как ни крути, но все деньги калифорнийского узника – отсюда. И без экспертного мнения понятно: четверть миллиарда долларов — достаточная сумма, чтобы украинская сторона могла, отбросив лишнюю скромность, обратиться к американцам (см. КСТАТИ). В начале прошлого года Минюст даже добавил пункт возвращение денег Лазаренко в годичный План мероприятий министерства. Профильный министр Александр Лавринович тогда подтвердил, что Киев действительно вступил в охоту за миллионами Лазаренко — добавив, правда, что дело это непростое и началось оно давно. При этом он буквально слово в слово повторил заявление главы МИД Константина Грищенко — дипломат также сказал, что в вопросе возврата денег пересекаются многие интересы.

— Там очень много юридических зацепок, которыми пользуются адвокаты с разных сторон, — подчеркнул Грищенко.

Претендуют на средства и американцы. В Интернете размещен имущественный иск прокуратуры США, согласно которому деньги предлагается передать американской стороне.

В Украине возврат денег — прямая обязанность украинской Генеральной прокуратуры. По словам бывшего заместителя генпрокурора Николая Обихода, работавшего начальником управления по особо важным делам и расследовавшего уголовное дело Лазаренко, возможность реальна. Однако Киев пока не смог ее реализовать.

— Украинская сторона не предъявляет никаких претензий на деньги Павла Лазаренко, хотя имеет на это полное право, — говорит Обиход. — Генпрокуратура не принимает необходимые меры. Эта возможность с неба не упадет, нужно проводить работу, помогать американским государственным юристам. Американским законодательством предусмотрен такой возврат, но только в случае, если наша страна поможет США доказательствами преступного происхождения арестованных денег.

По словам Обихода, в судебном процессе о конфискации активов Лазаренко американские государственные юристы нуждаются в украинских документах. Прежде всего, чтобы заново доказать преступное происхождение денег Лазаренко. Если США смогут изъять арестованные деньги, они непременно вернут их Украине — в соответствии с договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанным Киевом и Вашингтоном еще в 1998 году.

РАССЛЕДОВАНИЕ «НАКРОЕТ» ТИМОШЕНКО

Миллионы Лазаренко могут косвенно ударить и по Юлии Тимошенко, именуемой в обвинительном заключении «сообщницей» (accomplice) Павла Ивановича. Дело в том, что в обнародованном имущественном иске американской прокуратуры содержатся данные о перемещении средств со счетов компаний, контролируемых Леди Ю, в иностранные копилки Лазаренко.

Более того, Лазаренко получил от Тимошенко большую часть своих американских денег — 162 миллиона долларов. В иске написано, что в 1996 году экс-премьеру перевели 84 миллиона долларов от компании Somolli Enterprises и еще 65 миллионов — от United Energy International Limited, а в 1997 году — 13 миллионов от Единых энергетических систем Украины. Все эти компании имеют отношение к Юлии Тимошенко. Об этом же говорится и в документе генпрокуратуры США. Достоверность данных подтверждена подписью спецагента ФБР Дебры Лапревотт, расследовавшей дело о махинациях украинского экс-премьера.

В случае, если обвинение по долгам ЕЭСУ будет доказано — чему может во многом поспособствовать расследование американской прокуратуры по «делу Лазаренко», Юлии Тимошенко могут присудить 12 лет заключения — по украинскому законодательству сроки не плюсуются. И несмотря на то что речь идет о событиях 1996 года, срок давности статьи не истек.

— Как известно, в январе 2009 года Тимошенко было совершено преступление, и, согласно закону, с этого момента сроки давности привлечения к уголовной ответственности прерываются и начинают исчисляться заново, то есть до 2019 года, — пояснил начальник Главного следственного управления СБУ Игорь Деревянко.

Правда, часть обвинений против Юлии Тимошенко по делу ЕЭСУ была снята — после того, как в силу вступил декриминализирующий закон. Уголовное дело по факту укрывания валютной выручки было закрыто, однако обвинения в части организации уклонения от уплаты налогов, разворовывании бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС, а также служебной подделки остались в силе.