https://www.funkybird.ru/policymaker

Три национальных проблемы России

Политологи и политики расценили очередную статью Путина как план по национальному выживанию страны.

Эксперты считают, что решение премьер-министра РФ Владимира Путина посвятить свою вторую предвыборную статью национальному вопросу говорит о приоритетности этой темы для фаворита начавшейся президентской гонки. Главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко полагает, что статья «Россия: национальный вопрос», в отличие от первой статьи Путина, посвященной среднему классу, стилистически и концептуально близка и понятна всему населению России. Политолог даже счел ее похожей не столько на предвыборную статью, сколько на полноценнее программное заявление.

«На мой взгляд, это одна из лучших статьей, написанных в последнее десятилетие по этой теме. В статье четко описаны риски создания так называемого моноэтнического русского государства, но, в то же время, указана необходимость понимания того, что русский народ остается цементирующей силой страны», — считает Ципко.

Политолог убежден, что статья Путина бьет по трем негативным факторам. Во-первых, по националистам, выступающим под лозунгом «Россия для русских» или «Хватит кормить Кавказ». Во-вторых, по либералам, называющим «русским фашизмом» желание русских – «цементирующей силы страны» — защитить свою культуру. И, в-третьих, по национальным сепаратистам.

«Путин вполне разумно и логично напоминает о том, что мы уже однажды обожглись, увлекшись неестественно обостренным национальным чувством, что привело к развалу СССР. Эту же идею отдельные силы развивают и сейчас, и мы должны, наконец, понять, что она губительна для страны и работает в интересах ее врагов, — полагает эксперт. – Аналогичная ситуация и с противоположной радикальной идеей, которую развивают либералы, называющие «русским фашизмом» естественное желание на самоопределение жителей коренных русских районов, их желание сохранить традиционный русский быт, с чем должны считаться мигранты. В регионах России не должны возникать национальные анклавы, отказывающиеся контактировать с коренным населением. Рано или поздно эти люди, попадающие под влияния своего лидера-сепаратиста, превращаются в настоящие банды», — считает Ципко.

Поддержали статью своего лидера и единороссы. В частности, первый замсекретаря президиума Генсовета правящей партии Андрей Исаев назвал статью фундаментальным трудом.

«Каждый российский политик и особенно тот, который будет возглавлять Россию в ближайшие 6 лет, должен проводить взвешенную и глубоко продуманную национальную политику. Именно такой подход и предлагает Путин», — заявил он.

«Путин дает ответ, нужна или нет общенациональная идеология. России нужен набор общих базовых ценностей, которые разделялись бы основными религиозными общинами в стране, большинством. Такой набор базовых ценностей должен быть сформулирован и в школьном курсе, и в политологическом учении. Этот набор ценностей формируется сейчас, и он залог нашего развития и укрепления государства», — заключил единоросс.