https://www.funkybird.ru/policymaker

США провели переговоры с противниками талибов

США провели переговоры с представителем враждебного талибам экстремистского движения «Хизб-и-Ислами» («Партия ислама»), которое возглавляет бывший премьер Афганистана Гульбеддин Хекматияр, сообщаетAssociated Press .

По словам зятя Хекматияра Гайрата Бахира (Ghairat Baheer), которого цитирует агентство, он лично встречался с директором ЦРУДэвидом Петреусом, послом США в Афганистане Райаном Крокером (Ryan Crocker) и командующим войсками НАТО в Афганистане генералом Джоном Алленом (John Allen). Когда прошли встречи, не уточняется.

В ходе переговоров Бахир, по его словам, объяснил американцам, что для достижения мира в Афганистане США необходимо договориться не только с членами движения «Талибан», но и с Хекматияром, которому подчиняются тысячи бойцов «Хизб-и-Ислами» на севере и востоке страны.

По словам Бахира, «Хизб-и-Ислами» готова признать действующие власти Афганистана во главе с Хамидом Карзаем и конституцию, однако требуют от международных войск покинуть страну. «Каждый день от рук американцев гибнут мирные жители. Чем дольше иностранцы остаются в Афганистане, тем больше афганский народ будет их ненавидеть», — заявил Бахир.

Представитель Национального совета по безопасности в Вашингтоне Кейтлин Хейден (Caitlin Hayden), в свою очередь, не смогла подтвердить агентству факт проведения переговоров с «Хизб-и-Ислами». Другой источник АР утверждает, что Петрэус последний раз встречался с Бахиром в июле 2011 года еще будучи командующим контингентом НАТО в Афганистане.

США поддерживали Гульбеддина Хекматияра в годы афганской войны в 1980-х годах. В 1992 году Хекматияр с соратниками сверг просоветское правительство в Кабуле, однако затем уступил бойцам «Талибана» и был вынужден бежать в Иран.

С талибами Вашингтон начал вести активные переговоры с июля 2011 года. В воскресенье, 22 января, спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Марк Гроссман (Marc Grossman) завершил очередной этап переговоров с Хамидом Карзаем. В ходе встречи Гроссман, по информации АР, призвал призвал «Талибан» открыто выступить против международного терроризма и подтвердить тем самым их намерение добиться мира в Афганистане.

Кроме того, как сообщает агентство, США ведут активные переговоры с боевиками из сети Хаккани, действующей на территории Пакистана и Афганистана, и считающейся крупнейшим союзником талибов.