https://www.funkybird.ru/policymaker

Британские евреи отказали Аббасу

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас ездит по миру и встречается с авторитетными еврейскими лидерами. Цель этого турне — оказать давление на правительство Биньямина Нетаниягу в вопросе продвижения мирных палестино-израильских переговоров. Однако в Великобритании евреи отказали палестинскому лидеру в аудиенции.

На минувшей неделе лидеры еврейских общин Великобритании отказались от встречи с Аббасом. По словам авторитетных израильских чиновников, встреча была отменена вследствие давления из Иерусалима.

В канцелярии премьер-министра Израиля и в израильском посольстве в Лондоне настаивали на том, чтобы отменить встречу. Британские власти, наоборот, пытались убедить еврейских лидеров в целесообразности встречи с председателем Палестинской автономии, пишет израильская газета Haaretz.

«Позиция Иерусалима заключается в том, что коль скоро Аббас не желает встречаться с Нетаниягу, то нет никакого резона в том, чтобы еврейская община придавала его действиям дополнительную легитимность», — заявил анонимный источник в израильском МИДе.

После того как израильская позиция стала известна британским еврейским лидерам, многие из них отказались участвовать во встрече, в результате чего мероприятие было отменено. В канцелярии Нетаниягу опровергли эту информацию, а посольство Израиля в Лондоне отказалось от комментариев, отмечает Haaretz.

Переговоры Аббаса с еврейскими лидерами Британии должны были стать еще одной встречей из серии проводившихся Аббасом в ходе его международного турне. Подобные встречи палестинского лидера с руководством еврейских общин, цель которых заключается в том, чтобы оказать давление на израильское правительство, уже прошли во многих городах мира, в том числе в Нью-Йорке, Вашингтоне, Париже и Буэнос-Айресе.

Недавно состоялась встреча Аббаса с главой Всемирного еврейского конгресса Рональдом Лаудером и лидерами еврейских общин Латинской Америки. В ходе брифинга Лаудер заявил, что «еврейские общины и сообщества палестинских эмигрантов во всем мире могут способствовать достижению мира на Ближнем Востоке». Лаудер, по сообщениям очевидцев, сказал Аббасу, что «установление добрых отношений с соседями является одной из заповедей иудаизма».

Лаудер был одним из основных спонсоров избирательной кампании Нетаниягу и считался его личным другом, однако в последнее время их отношения испортились. Нетаниягу возмутило то, что Лаудер, являющийся одним из владельцев 10-го канала израильского ТВ, не остановил ведущееся журналистами канала расследование дела «Бибитурс», в котором премьер обвиняется в коррупции. Кроме того, недавно Лаудер выступил с критикой кабинета Нетаниягу, обвинив его в «торможении» мирного процесса.

В Лондоне, однако, состоялась встреча Махмуда Аббаса с крупными британскими бизнесменами, в которой, в частности, принял участие Пою Заблудович, известный еврейский филантроп, уроженец Финляндии, проживающий в Лондоне. Заблудович возглавляет организацию Britain Israel Communications & Research Centre, являющуюся британским произраильским лобби.

Встречу Аббаса с Заблудовичем и другими бизнесменами организовал сэр Рональд Коэн, глава инвестиционной компании Portland Trust and Bridges Ventures, имеющей бизнес-интересы на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.

Усилия по организации встречи Аббаса с еврейскими лидерами Британии начались несколько недель назад. Тогда британский МИД и палестинский представитель в Лондоне Мануэль Хассасян обратились к лидерам еврейской общины с предложением принять участие во встрече с Аббасом. После этого еврейские лидеры обратились к израильскому послу в Великобритании Даниэлю Таубу с вопросом о том, целесообразно ли, с точки зрения официального Иерусалима, их участие во встрече с Аббасом. Вскоре был получен ответ, что Израиль предпочел бы, чтобы еврейские лидеры воздержались от встречи с Аббасом.

Между тем в минувшую субботу в Аммане состоялась встреча израильского спецпредставителя по мирному урегулированию Ицхака Молхо с его палестинским коллегой Саебом Эрекатом. Это была уже четвертая их встреча за последние две недели, однако стороны так и не смогли добиться успеха в определении условий, которые позволили бы сторонам вернуться к переговорам после 26 января (палестинцы заявили, что откажутся от каких-либо переговоров, если Израиль до этой даты не заморозит строительство в еврейских поселениях).

Представитель палестинского руководства заявил, что в ходе субботней встречи они потребовали от Израиля освобождения 23 высокопоставленных палестинцев, отбывающих наказание в израильских тюрьмах. В числе тех, кого руководство ПА потребовало освободить, называют одного из лидеров ФАТХа Марвана Баргути, генерального секретаря Народного фронта освобождения Палестины Ахмеда Саадата, а также арестованного в четверг представителя группировки ХАМАС Азиза Двейка, спикера палестинского парламента.