https://www.funkybird.ru/policymaker

Канал Россия показал римейк фильма про шпионский камень

Канал «Россия» в вечернем эфире 22 января 2012 года показал расширенную и обновленную версию документального фильма Аркадия Мамонтова «Шпионы» («Шпионский камень»), премьера которого состоялась ровно 6 лет назад — 22 января 2006 года. Видео размещено в открытом доступе на YouTube.

Выход фильма был приурочен к тому, что советник экс-премьера Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл в интервью BBC, опубликованном 19 января, признал факт использования «шпионского камня» в России. Таким образом, Пауэлл подтвердил изложенную в фильме Мамонтова версию, которая шесть лет назад подверглась резкой критике со стороны российской либеральной общественности.

В новой версии фильма материалы о камне-передатчике, сотрудниках британского посольства, замешанных в шпионаже, и их связях с правозащитной Московской Хельсинкской группой дополнены комментариями генерала ФСБ России Сергея Сорокина, который участвовал в операции против шпионов.

Кроме того, ситуацию вокруг «шпионского камня» прокомментировал блогер Максим Кононенко. По его словам, обструкция, которую авторитетные либеральные журналисты и блогеры устроили Мамонтову за его расследование в 2006 году, свидетельствует о том, что они «врут в глаза» и «даже когда вы их в этом уличаете, продолжают врать и изворачиваться». Особое внимание в этом ряду «моральных авторитетов» Кононенко уделил Сергею Пархоменко, который участвует в организации митингов «За честные выборы».

Развита в новой версии фильма и тема связи правозащитников из Московской Хельсинкской группы с «британским шпионом» Марком Доу, а также наличия у Людмилы Алексеевой американского паспорта. Правда, генерал ФСБ Сорокин отметил, что речь никогда не шла об участии правозащитников в шпионаже в пользу другого государства. По словам Сорокина, секретную информацию Доу получал не от оппозиционеров, а от некого высокопоставленного государственного чиновника. При этом Сорокин констатировал, что британская сторона дискредитировала Московскую Хельсинкскую группу, сознательно выделив для взаимодействия с ней сотрудника, замешанного в шпионаже.

«Шпионским камнем» Аркадий Мамонтов назвал электронное устройство для обмена данными, замаскированное под камень. Никаких других подтверждений его использования в России, кроме январского интервью Джонатана Пауэлла BBC, не появлялось.

В январе 2006 года МИД Великобритании выразил «обеспокоенность и удивление» по поводу распространенной телеканалом «Россия» информации. Сотрудники, названные в фильме «британскими шпионами», продолжили работу в посольстве. Официальных обвинений в шпионаже от России в адрес Великобритании по итогам истории со «шпионским камнем» предъявлено не было.