https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин: мы будем вместе жить и дальше

«Россия — национальный вопрос» — так называется статья Владимира Путина, опубликованная сегодня в «Независимой газете». Премьер считает эту тему фундаментальной, поскольку нашу страну населяют представители многих этносов. В статье глава правительства описал своё видение проблемы и предложил пути решения национального вопроса.

Для России национальный вопрос носит фундаментальный характер. Владимир Путин в своей статье называет гражданское и межнациональное согласие одним из главных условий существования нашей страны. Все видят, что происходит в мире. Национализм и религиозная нетерпимость ставят под угрозу целостность отдельных государств. Колоссальные миграционные потоки, которые все чаще называют «великим переселением народов», меняют привычный уклад и облик целых континентов. И России с ее многообразием языков, традиций и культур, уверен Путин, сейчас принципиально важно сохранить это историческое богатство.

«Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», — ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…». Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз. Что касается пресловутого национального самоопределения, которым, борясь за власть и геополитические дивиденды, не раз спекулировали политики самых разных направлений — от Владимира Ленина до Вудро Вильсона, — то русский народ давно самоопределился. Самоопределение русского народа — это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром. И этот выбор русский народ подтверждал раз за разом — и не на плебисцитах и референдумах, а кровью. Всей своей тысячелетней историей», — пишет премьер-министр.

Гражданский мир и межнациональное согласие — это не один раз созданная и не на века застывшая картина, продолжает Путин. Это постоянный диалог государства и общества, требующий очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить «единство в многообразии».

«Считаю, что в системе федеральных органов власти необходимо создать специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов. Сейчас эти проблемы находятся в ведении Министерства регионального развития и за ворохом текущих задач вытесняются на второй, а то и третий план, и такую ситуацию надо исправить. Это не должно быть стандартное ведомство. Скорее, речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия», — предлагает глава правительства.

Владимир Путин анализирует причины последних нашумевших конфликтов на национальной почве. Кондопога, Манежная площадь, Сагра. Везде один и тот же «спусковой крючок». Это нерешённые социально-экономическими проблемы, пороки правоохранительной системы, неэффективность власти или коррупция. И во всех случаях находились люди, которые разыгрывали «национальную карту». Чего допускать никак нельзя.

«Сейчас готовятся решения, направленные на упрощение и либерализацию порядка регистрации и работы политических партий, реализуются предложения по установлению выборности глав регионов. Все это — нужные и правильные шаги. Но нельзя допустить одного — возможностей для создания региональных партий, в том числе в национальных республиках. Это — прямой путь к сепаратизму. Такое требование, безусловно, должно предъявляться и к выборам глав регионов — тот, кто попытается опираться на националистические, сепаратистские и тому подобные силы и круги, должен быть незамедлительно, в рамках демократических и судебных процедур исключен из выборного процесса», — подчеркивает Путин.

Сегодня многих волнуют, а иногда и раздражают издержки, связанные с массовой миграцией — как внешней, так и внутрироссийской. Владимир Путин обозначает свою позицию на этот счет. Он предлагает усилить полицейские функции и полномочия миграционных служб, ввести за нарушение миграционных правил и норм регистрации уголовную ответственность в тех случаях, когда предупреждения не действуют. И, наконец, ввести конкретные требования для желающих жить и работать в нашей стране.

«Нам важно, чтобы мигранты могли нормально адаптироваться в обществе. Да, собственно, элементарным требованием к людям, желающим жить и работать в России, является их готовность освоить нашу культуру и язык. Со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права. Наше государство, как и другие цивилизованные страны, готово сформировать и предоставить мигрантам соответствующие образовательные программы. В ряде случаев требуется обязательное дополнительное профессиональное обучение за счет работодателей», — считает Владимир Путин.

Мы будем укреплять наше многонациональное государство, доставшееся нам от предков, завершает Путин. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, «могу сказать одно — не дождетесь».