https://www.funkybird.ru/policymaker

Президент РФ в государственном устройстве ноль

Плюсы и минусы прямых выборов губернаторов. Еще одно важное политическое событие недели — Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который может вернуть прямые выборы глав регионов. При этом глава государства по-прежнему сможет отрешить от должности действующего губернатора в связи с утратой своего доверия в любой момент исполнения им своих обязанностей. Оснований для этого будет два: выявление фактов коррупции и неурегулирование конфликта интересов. http://www.newsland.ru/news/detail/id/872078/

Итак, Д.Медведев снова выдал перл — по его мнению, служивого человек надо гнать с государственного довольствия при «выявлении фактов коррупции и неурегулировании конфликта интересов». Получается, что эти два пункта суть ЦЕЛЬ государства. Нет других задач, стоящих перед страной. Весьма сомнительно. А как быть с конфликтом интересов, которые теоретически неразрешимы. Пример: каждый гражданин заинтересован купить товар или услугу высокого качества и по низкой цене. А это всегда товар или услуга более развитой страны по производству этих товаров и услуг. Возникает конфликт интересов населения и государства, так как покупка иностранного товара или услуги — огромный вред стране — падает внутренний рынок, падает отечественная экономика, страна превращается в страну-потребителя. Кто поумнее в политике, это противоречие использует (например, США, Евросоюз и многие другие страны при создании ВТО, таможенных союзов).

Население в массовом порядке выразило недовольство по многим проблемам, среди них было требование вернуть выборы губернаторов. Требование смешное. Власть обойдется и с выборами и при назначении. В.Путин даже обрадовался, что возмущенное население требует ерунду и тут же согласился его удовлетворить. Д.Медведев не мог пропустить беспроигрышное и бесконфликтное решение от своего имени. Мудро!

Населению простительно за подобные требования — оно не должно быть политически грамотно. А президент ОБЯЗАН быть на высоте.

Дело не в том — выбирать или назначать. В данном случае правильно — назначать. Потому, что все эти ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ к Конституции главы районов городов, городов, областей, округов — политическая ошибка. Должны быть выборные органы всех уровней со своими исполкомами (общегосударственный и республиканские — Правительства). Власть у выборных органов отобрали и отдали этим главам, сохранив выборные органы. Нонсенс.

Выбирают только депутатов выборных органов и судей, поскольку их обзывают «народными». Остальных НАЗНАЧАЮТ, что в силовых структурах, что всех этих глав. Население это не догоняет, чем власть и воспользовалась, совершив такую самодеятельность, не считаясь с опытом сообщества. А каждая голова окружила себя администрацией и министрами. Посчитайте во сколько они все обходятся стране.

Население, раз уж коснулось губернаторов, должно было потребовать от власти разгона всех этих глав. Хуже всего, что население не на высоте. Совокупность такого Президента и такого населения — недопустима: кто-то должен быть политически грамотным.

Вернемся к выборам депутатов в Думы. Надо было требовать смены избирательной системы — число делегатов должно быть равно количеству развитых и развиваемых отраслей на данном уровне, ценз для депутатов — профессионализм, голосование по спискам — изобретение капиталистов — отпадает, графа против всех восстанавливается, скрытый ценз состоятельности и наличия административного ресурса отпадает, каждый гражданин действительно получает право быть избранным.

Общественное мнение — дело тонкое. Оппозиции нет. Обучить население и организовать его некому. Остается один путь — либо политическое самообразование, либо ждать, когда жареный петух клюнет — кризис набирает силу.

Вот и получается, что страна от Головы до самых до окраин политически неграмотна. Куда мы идем с завязанными глазами в потемках?