https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Миронов: я готов стать гарантом Конституции

Да, я не оговорился. Я прекрасно знаю, что согласно букве закона Президент является гарантом Конституции, однако так ли это на самом деле? И можно ли с уверенностью сказать, что все статьи Конституции сегодня неукоснительно реализуются? Не стали ли они пустым словом, записью на бумаге, не подкрепленной конкретными действиями со стороны власти?

Безусловное, буквальное исполнение статей действующей Конституции — это требование сегодняшней общественно-политической жизни. Моя Президентская программа нацелена именно на возвращение этим статьям их изначального смысла. Приведу несколько примеров.

Статья 1 Конституции Российской Федерации: «Российская Федерация (Россия) есть демократическое федеративное правовое государство».
Сложно согласиться, что наша страна сегодня является самой демократической. Именно поэтому одним из основных блоков моей программы стал блок политических реформ. Нам необходим полный пересмотр избирательного законодательства: люди выражают свою волю через институт выборов, и ни один голос не должен быть потерян или украден. Я предлагаю выработать единый новый избирательный кодекс, чтобы любые выборы в нашей стране, от муниципальных до президентских, шли по единому документу, а не по многочисленным, как сейчас. А также незамедлительно принять Закон о парламентском контроле и Закон о гарантиях парламентской деятельности (Закон об оппозиции).

Статья 3: «Носителем суверенитета, единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».
Увы, сегодня народ очень далек от власти, и даже в процедуру выборов недобросовестные чиновники вносят свои коррективы, попросту говоря, бессовестно фальсифицируют результаты истинного волеизъявления народа. Ужесточение наказаний за фальсификации на выборах остудит пыл всех любителей жульничать.
Но даже при проведении честных выборов разве наши граждане имеют возможность принять активное участие в обсуждении различных серьезных законопроектов? Я считаю, что России сегодня как никогда необходимо проведение референдумов по самому широкому спектру вопросов, так как именно референдумы являются непосредственным проявлением власти народа. Люди выходят на улицу, так как хотят быть услышанными. И именно организация референдумов снизит общественную напряженность и даст людям возможность показать свою гражданскую позицию в правовом русле и с пониманием того, что от их решения будет зависеть появление конкретного закона.

Вместе с этим одной из моих главных задач станет развитие местного самоуправления. Давно необходимая мера — выборность мэров и губернаторов, членов Совета Федерации. Запутанная ситуация сложилась в городах федерального подчинения — Москве и Санкт-Петербурге: жители двух столиц по сути лишены права на местное самоуправление. Я убежден, в Москве префекты и главы управ, а в Петербурге — главы районов должны избираться населением. Следовательно, должны быть районные советы с соответствующими полномочиями, которые сегодня для муниципальных депутатов Москвы и Петербурга урезаны.

Статья 7: «Российская Федерация — социальное государство».
Дальше можно не продолжать, разрыв между богатыми и бедными в России огромен. Именно борьбе с бедностью, организации жизни по справедливости посвящены очень многие социально-экономические реформы, которые нашли место в моей Президентской программе, основанной на программе моей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Введение налога на роскошь, прогрессивной шкалы подоходного налога, ограничение тарифов на ЖКХ и транспортные перевозки. Отдельной строкой пойдет исключение всех привилегий по пенсионному обеспечению и по заработной плате у депутатов любого уровня перед гражданами РФ. Средняя зарплата по стране — такой будет зарплата депутата федерального уровня. Именно тогда чиновники почувствуют, как и на что на самом деле живут простые граждане России.

Статья 13: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».
И хотя на бумаге общественные объединения равны, постоянно возникает ощущение, что некоторые равнее, и определенный партбилет становится индульгенцией против непрофессионализма, некомпетентности и просто грубейших нарушений закона. Противодействие политическому монополизму — цель моих политических инициатив. Я считаю, что партий в России должно быть больше, поэтому все препоны, которые сегодня ставит перед своими политическими конкурентами «Единая Россия», должны быть сняты. Например, уведомительный порядок регистрации новых партий — мера, о которой много говорят, но которая так до сих пор и не реализована. Также речь идет и о проходном барьере в Государственную Думу, который я предлагаю снизить до 3%.

Статья 19: «Все равны перед законом и судом».
Толстый кошелек или звонок сверху — та реальность, с которой приходится сталкиваться нашим гражданам, в то время как страна задыхается без правого, справедливого и скорого суда. Судебная реформа что называется перезрела. И главное ее требование — это выборность судей. К слову сказать, судебная реформа напрямую связана с эффективностью борьбы с коррупцией. И так как из трех моих главных направлений президентской деятельности (борьба с бедностью, демографическая проблема) последней является именно борьба с коррупцией, судебная реформа будет проведена одной из первых.
Параллельно с этим я ликвидирую депутатскую неприкосновенность любого уровня. Ни у кого не останется соблазна идти во власть, чтобы получить депутатский иммунитет.

Новый закон о полиции также будет способствовать исполнению 19-й статьи Конституции. Согласно нему, существующая сейчас полиция будет разделена на две составляющие: общефедеральную уголовную полицию, которая станет заниматься расследованием криминальных преступлений, и муниципальную милицию общественной безопасности. Руководители этой милиции наряду с участковыми будут избираться гражданам, а не назначаться сверху. Здесь я позволю себе остановиться.

Примеров завуалированного неисполнения статей Конституции более чем достаточно. Повторюсь еще раз, что вся моя предвыборная Президентская программа нацелена на возвращение статьям Конституции их первоначального смысла и действенности на всей территории России для всех без исключения — от рядового гражданина до Президента.

Тем не менее, я не считаю Конституцию, принятую практически 20 лет назад, абсолютно незыблемым документом. Она должна отвечать требованиям своего времени. В частности я предлагаю добавить в Конституцию статью о выборности членов Совета Федерации. И уж тем более необходимо прояснить те статьи, в которых содержится некоторая неясность. Нужно раз и навсегда оговорить, что некто может быть президентом не более двух сроков, а лазейку со словом «подряд» — исключить. Два срока — подряд или нет — достаточный период для любого избранного лица, чтобы реализовать всю намеченную им программу.
Я готов стать Президентом Переходного периода, и мне будет достаточно двух лет для того, чтобы запустить весь тот широкий комплекс реформ, который я описываю в своей Президентской программе. Если после я увижу, что мои преобразования нашли поддержку у народа, я вновь выдвину свою кандидатуру на досрочные президентские выборы, что пройдут уже по новому, справедливому избирательному законодательству.