https://www.funkybird.ru/policymaker

Жители Хорватии решают вопрос о вступлении страны в ЕС

В Хорватии начался референдум, на котором 4,5 миллиона жителей должны ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы страна вступила в Евросоюз. Решение о присоединении будет принято, если не менее 50% и одного человека скажут «да». Еще недавно сомнений в исходе подобного опроса не было. А теперь появились. Экономические проблемы Европы многих отпугивают.

Мечта стать полноправным членом Евросоюза еще 10 лет назад казалась несбыточной для большинства стран Восточной Европы. Когда страны Еврозоны лихорадит от финансового кризиса, у многих возникают сомнения необходимости членства в Европейском Союзе. Отчетливее всего эти слова зазвучали в Загребе. Там на центральной площади собрались сторонники идеи игнорирования вступления Хорватии в ЕС. Демонстранты призывали сограждан ответить «нет» на предстоящем сегодня общенародном референдуме.

Мирная поначалу акция переросла в столкновения с полицией, после того как группа активистов попыталась снять флаг ЕС и сжечь его на площади. Противники евроинтергации утверждают, что членство в Евросоюзе не принесет Хорватии ничего кроме зависимости от большого европейского бизнеса и политики. По их мнению, страна потеряет суверенитет, а ЕС в скором времени и вовсе распадется. Однако многие в Хорватии надеются, что именно вступление в еврозону сможет восстановить экономику страны.

«Согласно проведенным опросам, большинство за членство Хорватии в ЕС. Несмотря на снижение суверенных рейтингов ряда европейских стран, Хорватии до них еще очень далеко. Стандарты и качество жизни европейских стран не следует ставить под сомнение», — заявила министр иностранных дел Хорватии Весна Пушич.

Путь в объеденную Европу для хорватов длился шесть лет. 1 июля 2013 года страна должна стать 28 членом ЕС, если, конечно, до этого времени Венгрия не определится со своим статусом в ЕС. Если хорваты не хотят вступать в объединенную Европу — венгры хотят из нее выйти. На улицы Будапешта вышли около 100 тысяч человек в поддержку премьер-министра Виктора Орбана. Его политика привела к тому, что Евросоюз начала три разбирательства против Венгрии. Брюссель прежде всего критикует попытки правительства Виктора Орбана урезать независимость венгерского Центробанка.

В середине декабря 2011 года Еврокомиссия высказала опасения в том, что венгерские власти оказывают давление на Центробанк страны и «проталкивают» законопроекты, которые могут подорвать его независимость. Тем не менее в столице прошел один из самых массовых митингов в поддержку правящей партии. В Будапешт съезжались автобусы с манифестантами со всей страны. В последние дни звучат даже требования провести референдум о выходе страны из Еврозоны.

Волна недовольства действиями правительства прокатилась и по Португалии. Протестующие выступают против новых антикризисных мер, продиктованных стране Евросоюзом. Однако встретили на своем пути ультраправых. Столкновения быстро прекратила полиция. Акции протеста в Лиссабоне проходят практически каждый месяц, как только правительство заявляет об очередных мерах по преодолению кризиса. Ради очередного транша в 78 миллиардов евро от Международного валютного фонда власти страны намерены урезать льготы для госслужащих, сократить отпуска и уменьшить выходные пособия.

Бунтующая Хорватия и неопределившаяся Венгрия — лишь первая реакция Европы на оценку агентства «Standard&Poor’s». Негативный прогноз 13 января практически для всех стран Еврозоны запустил механизм, результат которого пока не может просчитать ни один аналитик. Одни говорят, что дешевая валюта полезна для Европы. Другие заговорили о создании европейского рейтингового агентства, которое не будет неожиданно для рынка публиковать свои доклады.