https://www.funkybird.ru/policymaker

Реформы: в какой последовательности проводить?

Общество обладает уникальными свойствами – например, мнение одного человека – ничто. Так было, так есть и так будет. Общество отличается от общественных животных разумом и развитой структурой власти. Власть во все века стремилась ограничить развитие разума. Но беда в том, что новое открывает один человек. Так было, так есть и так будет.

Когда дело касается, например, математики, использование его проще. Если астрономии, намного хуже, так как ущемляет интересы религии. Если в общественных науках – самое сложное. Поскольку всегда при использовании новшества малая часть общества выигрывает, большая часть – проигрывает, для чего большую часть общества надо обмануть. А обмануть легче тогда, когда общество политически неграмотно.

В этом случае нужны сторонники из числа тех, которые выиграют. Этих последователей, сторонников, активных соратников можно обозвать партией. В эту партию примкнут и власть имущие.

А ежели новшество позволяет выиграть большей части населения, а меньшая часть проигрывает? Так уже было с новшеством К.Маркса. Было не востребовано около 100 лет, пока не появился В.Ленин, который увлекся и поверил К.Марксу. И В.Ленин создал партию, которая взвалила на себя решение формирования общественного мнения.

Теперь Ленина нет. Новшество готово. Партии нет. Но есть один одинокий в этом отношении власть имущий, который готов новшество использовать. Но нет нужного для этого общественного мнения.

История знает лишь один случай, когда вождь в полном одиночестве решил провести половину политической реформы по замене устаревшей государственной системы новой, но новой у него не было, не было и нужного общественного мнения. Своей властью он добился проведения первой половины реформы и успокоился в силу своей политической неграмотности. Это был Н.Хрущев. Он сломан насильственную систему управления населением, не заменив ее новой.

Сегодня ситуация другая. Новшество готово, ЛОМАТЬ ничего не надо, надо лишь УЛУЧШАТЬ. Есть вероятность, что весьма опасный внешний враг – международный клуб финансовых тузов со своими могущественными исполнителями не сможет нам нагадить. Кроме того, есть вероятность, что нашему опыту найдутся последователи в других странах.

Как же быть с нужным общественным мнением, которого сегодня нет? Хрущев тоже хотел сделать пользу для страны, но у него была высшая в стране власть.

Поручить кому-то сформировать нужное общественное мнение нельзя, да и не кому. Получить высшую власть возможно.