https://www.funkybird.ru/policymaker

Ирина Хакамада: я за русскую автономию в Латвии

Ирина Хакамада, российский экс-политик, писательница и предприниматель 19 января провела в Риге свой мастер-класс «Дао жизни: 8 принципов от Ирины Хакамада». Как писал Русский TVNET, это уже второй мастер-класс, который экс-политик проводит в Латвии. В эксклюзивном интервью она поделилась своим мнением о президентских выборах в России, об ожидаемом 18 февраля референдуме в Латвии, о отношениях Латвии и России и о том, почему она сама не готова купить в Латвии недвижимость, как это уже делают некоторые россияне.

Без минуты опоздания Ирина предстала перед рижанами в элегантном черном наряде, который разбавляли только броские аксессуары. Хакамада сразу извинилась перед присутствующими за свой вид, объяснила, что каталась на лыжах и теперь может ходить только вот в такой удобной обуви без каблука.

Все три часа мастер-класса она непрерывно ходила, ни на секунду не присев. Зато потом, подписав всем желающим экземпляры своей книги, она с трудом спустилась с кафедры и пошла, довольно сильно прихрамывая. «Все на «хотелке», прокомментировала она TVNETу свою выносливость.

О президентских выборах в России

После мастер-класса Ирина Хакамада дала эксклюзивное интервью Русскому TVNETу. Первый вопрос был, конечно, о прогнозе и об отношении к предстоящим выборам в России.

— Я думаю, что маловероятно, что будет два тура, но есть такой шанс. Два тура могут быть, потому что настроения такие после этой фальсификации выборов «Единой Россией», выступлений… В крупных городах есть проблемы. Устали от возврата Путина, не понравилась рокировка, не посчитались с людьми, разыгрывают уже прямо откровенные схемы – может быть второй тур. Но в любом случае, хотя легитимность ему нужна более серьезная, победит обязательно Путин. Причем даже если будут честные выборы, он все равно победит. Страна огромная и крупные города еще не решают всего. Сама страна очень сильно отличается от Москвы и Питера. У большинства просто нет альтернативы: ни Прохоров, ни Явлинский, ни Зюганов. Эта альтернатива не выросла. Может, она бы и выросла, если бы были каналы, по которым можно было расти.

О референдуме по русскому языку

Ирина Хакамада выразила свое отношение к нашему референдуму, который должен пройти 18 февраля:
— Это было бы не плохо для русскоязычных людей, совсем не плохо (если бы русский был вторым государственным языком. – Прим. ред.).

Я бы даже скорее выступала за определенную автономию, чтобы была возможность иметь русские школы, учебники и все остальное на своем языке. К сожалению, да, это два лагеря, но если ты приехал жить в Америку, ты в любом случае учишь английский, не навязываешь свой японский, китайский… Из-за того, в Латвии 45% населения русских, идея второго языка не пройдет, хотя она мне нравится.
Латыши боятся, что они ассимилируются настолько, что потом о них и не вспомнят. Их понять тоже можно – это их корни, их страна.

Если бы жила в Латвии, Ирина приняла бы участие в референдуме и голосовала бы за второй государственный: «Я за свой родной язык всегда».

Об отношениях Латвии и России

Говоря об отношениях наших стран, Ирина подчеркнула, что Латвии не выгодно быть ориентированной только на Евросоюз:
— Экономика Латвии во многом держится не только на Евросоюзе, но и на России.

Европа скорее забивает вас своими товарами, не давая возможности развиваться.
И Европа дает конкретные деньги, зато Россия дает возможность работать, сотрудничать и зарабатывать. Вот, например, обучение – я знаю, что все консалтинговые фирмы сейчас имеют гранты от европейских фондов, и 70% затрат им возвращают. И мой мастер-класс тоже состоялся только благодаря такой поддержке. Ни одна фирма не в состояние в Латвии заработать столько денег, поэтому эти мастер-классы и нужны. Ведь сейчас самое главное – перестраивать мышление, менять видение, растить сумасшедшую интеллектуальную элиту, новую, креативную. Это все выполнимо, главное – политическая воля.

Что касается интереса к Латвии, то Россия заинтересована другим миром только как потребителем сырья. Транзит, сырье и недвижимость, больше ее ничего не интересует. Тут все достаточно традиционно. С экономической точки зрения все понятно. Что касается политической стороны, то этот вопрос не разрешим.

Проблема оккупации будет висеть, ее лучше не трогать ни с одной, ни с другой стороны.
Не трогать и все, как в Курилами, как только тронешь – получается задница. Я всегда это советую — и России и балтийским странам. Не трогайте вы эту гиблую тему, нынешнее поколение это решить не может, это решит поколение будущее, у которого нет исторических комплексов ни с одной, ни с другой стороны. Нет имперских комплексов российских и нет национальных латвийских.

О недвижимости в Юрмале

Ирина рассказала, что уже все ее знакомые купили недвижимость в Юрмале. Она не собирается, потому что считает, что у нас слишком сложное законодательство, много трудновыполнимых условий. Также у нас очень дорогая недвижимость:
— Эти цены за пределами добра и зла, непонятно как можно платить такие деньги. А отдыхать мы и так отдыхаем здесь каждый год, дочке здесь нравится, климат шикарный. Живем немного подальше от Юрмалы, где чуть дешевле и адекватнее. А покупать сейчас не время – и активов свободных нет, и весь мир впадает в рецессию…

В момент таких турбулентных периодов надо поддерживать себя на плаву, по мелочам зарабатывать и никуда не вкладываться.
Или наоборот – на пике падения покупать по самой дешевой цене, но в Юрмале, как и в Москве, несмотря на весь кризис, дома и недвижимость совсем не бесплатные, как и всегда бывает, когда нет реальной конкуренции. В Москве тоже стоят пустые дома, офисы, но цены при этом не снижают. Все пытаются заработать один раз и много.

Об особенностях российского бизнеса

Отвечая на один из вопросов зрителей, как сейчас лучше делать бизнес в России, Ирина посоветовала латвийскому предпринимателю «не высовываться»: «Будете слишком громко шуметь — ваш бизнес просто отберут». И предупредила, что бизнес на территории России будет сильно связан с коррупцией.

Надо быть скромнее и у вас должна быть «крыша».
Чем больше кэша и материальных вложений, тем сложнее, более безопасна в этом плане интеллектуальная собственность, виртуальные проекты.

На своем мастер-классе Хакамада учила латвийских предпринимателей как выживать в сегодняшних условиях хаоса: «Надо самим стать хаосом, знать законы и правила, но забыть о них, и не создавать новые. Во время хаоса дважды два не обязательно четыре, главное правило — помнить, что могут быть любые другие варианты». Вероятно, ей, как кандидату экономических наук, можно верить.