https://www.funkybird.ru/policymaker

В Баку отметили годовщину «черного января»

Сегодня в Азербайджане траурный день — страна отмечает 22-ю годовщину ввода в Баку армейских частей, сопровождавшийся многочисленными жертвами среди гражданского населения. 20 января в Азербайджане объявлен нерабочим днем.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года по указанию руководства СССР в Баку был введен 35-тысячный армейский корпус. Целью акции было стремление советского руководства спасти коммунистический режим в Азербайджане и подавить национально-освободительное движение. В результате операции советских войск в Баку было убито 137 мирных жителей, ранения получили более 744 человек, свыше 800 арестованы.

В преддверии 22-й годовщины трагических событий руководитель администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева Рамиз Мехтиев подписал распоряжение, на основе которого подготовлен план мероприятий, посвященных дню траура. Были проведены собрания, конференции, литературно-художественные мероприятия в государственных учреждения, трудовых коллективах, вузах и школах во всех городах и районах страны.

Посольства и дипмиссии Азербайджана за рубежом также организовали соответствующие мероприятия с целью довести информацию о январской трагедии до международной общественности.

Согласно плану мероприятий, семьям погибших во время январских событий была предоставлена гуманитарная помощь, 19 января во всех учебных заведениях прошел специальный урок, посвященный 20 января, а представители главных религиозных конфессий провели богослужения в память жертв трагедии.

По традиции каждый год утром 20 января десятки тысяч людей направляются на Аллею шехидов (Аллея павших героев), чтобы почтить память погибших в те трагические дни. В церемонии участвует руководство страны, представители дипломатического корпуса. В полдень останавливается движение автомобилей в Баку, суда в Бакинской бухте и локомотивы на железной дороге в знак траура дают гудки. В мечетях страны проходят церемонии поминовения жертв.

Напомним, в преддверии 21-й годовщины трагических событий Ильхам Алиев издал указ «Об учреждении стипендии президента Азербайджанской Республики для лиц, ставших инвалидами в связи с событиями 20 января 1990 года». Размер стипендий составляет от 120 до 180 долларов.

Акция перед посольством России

Обществом Азербайджана главными виновниками январской трагедии воспринимаются руководители бывшего СССР. Некоторые политические силы и общественные организации считают, что нынешние власти России должны привлечь к ответственности виновных за убийства мирных жителей.

19 января группа активистов Организации освобождения Карабаха (ООК) численностью примерно в 50 человек предприняла попытку провести пикет перед посольством РФ в Баку. Они держали в руках плакаты с лозунгами: «Горбачева, Язова, Бакатина, Примакова под международный суд!», «Россия, будь объективной в Карабахском вопросе!».

Однако полицейские преградили участникам акции путь и не позволили приблизиться к посольству. Также сотрудники полиции не позволили представителям ООК передать в посольство резолюцию пикета.

«Михаил Горбачев санкционировал эту карательную акцию. Язов и Бакатин как министры обороны и внутренних дел исполнили ее. А Евгений Примаков, будучи главой палаты Совета союза парламента СССР, был послан в качестве эмиссара Кремля и готовил почву для операции. При этом Примаков убеждал представителей общественности республики, что ввода войск не будет. На их совести кровь невинных бакинцев. Они должны понести заслуженное наказание», — сказал один из участников акции.

Омбудсмен обращается к мировому сообществу

Каждый год накануне очередной годовщины трагедии омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова обращается к мировому сообществу с заявлением, в котором напоминает, что карательная операция руководства бывшего СССР сопровождалась массовыми убийствами гражданского населения и нарушениями прав и свобод человека.

«Как один из самых кровавых террористических актов ХХ века это преступление было совершено не только против азербайджанского народа, но на самом деле против человечества, гуманизма, в целом, против человечности», — говорится в заявлении Сулеймановой.

Вместе с тем в заявлении омбудсмена сказано, что 20 января 1990 года открылась новая страница в истории Азербайджана, став символом героизма и самоотверженной борьбы народа за свою независимость.

Операция в январе 1990 года в Баку была разработана и осуществлена Министерством обороны, МВД и КГБ СССР и имела кодовое название «Удар». Ключевая роль в операции отводилась группе спецназначения «Альфа» и диверсионным группам КГБ СССР. Хотя целью операции называлась остановка армянских погромов, прошедших в середине январе 1990 года, однако к моменту ввода войск они прекратились, и армянское население было эвакуировано из города.

Никто не привлечен к ответственности

Никто из руководства бывшего СССР и Азербайджанской ССР за проведение военной операции, приведшей к массовым жертвам среди гражданского населения, не был привлечен к ответственности.

Генпрокуратура Азербайджана 14 февраля 1992 года возбудила уголовное дело по нескольким статьям тогдашнего Уголовного кодекса: 94 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), 149 (умышленное уничтожение имущества), 168 (превышение власти и должностных полномочий), 255 (использование и превышение власти).

В 1994 году было принято решение о привлечении к уголовной ответственности бывшего первого секретаря ЦК компартии Азербайджанской ССР Абдулрахмана Везирова и председателя Совета министров Аяза Муталлибова. Однако они скрылись от следствия и были объявлены в розыск (оба проживают в России). В отношении бывшего председателя Верховного совета Эльмиры Кафаровой и второго секретаря ЦК компартии Азербайджана Виктора Поляничко уголовное дело прекращено в связи с их кончиной.

В преддверии 20-й годовщины январской трагедии генпрокуратура Азербайджана выступила с сообщением в связи со следствием по факту ввода войск в Баку. Ведомство проинформировало, что первичное расследование событий 20 января проводилось генпрокуратурой СССР, которая заявила об отсутствии состава преступления в действиях военнослужащих. В результате дело было прекращено.

В правоохранительные органы России были направлены соответствующие запросы с просьбой о передаче Азербайджану материалов по данному делу, а также выдаче обвиняемых лиц. Однако на эти запросы до сих пор не поступали положительных ответов.

Отметим, что руководители России во время официальных визитов в Азербайджан традиционно посещают Аллею шехидов и возлагают цветы к могилам жертв январских событий 1990 года.