https://www.funkybird.ru/policymaker

Реально ли объединить два союза поляков?

Новый руководитель провластного Союза поляков Мечислав Лысый выступил за объединение со вторым союзом представителей этого этнического меньшинства, не признаваемым белорусскими властями. Наблюдатели, однако, не слишком оптимистичны в этом плане. Ряд экспертов указывает на глубокие корни конфликта, связанные с политическими взглядами и ментальностью белорусского руководства.

Официально белорусское государство декларирует целью своей европейской политики развитие взаимовыгодных отношений и стирание разделительных линий. В частности, с поляками белорусы тесно связаны исторически и активно контактируют сегодня. Вместе с тем, белорусская пропаганда представляет Польшу чуть ли не оплотом зла: мол, та имеет виды на часть белорусской территории и даже поддерживала попытку «государственного переворота».

Официальная же Варшава открыто заявляет о своей поддержке белорусского гражданского общества, с польской территории на белорусскую вещают неподконтрольные официальному Минску радиостанции «Европейское радио для Беларуси», «Радыё Рацыя», спутниковый телеканал «Белсат». Говоря о политике своей страны в отношении Беларуси, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски цитирует Горация: «Твой в опасности дом, стена коль горит у соседа».

По данным переписи населения за 2009 год, польское меньшинство в Беларуси составляет 3,1%. Естественно, белорусские власти уделяют меньшинству пристальное внимание.

Особенность ситуации заключается в том, что в стране действуют два союза поляков, один признается официальным Минском и не признается Варшавой, и наоборот. Раскол произошел в 2005 году, когда председателем еще единого польского союза была избрана Анжелика Борис. Кандидатура, судя по всему, не приглянулась властям, и вскоре они поддержали проведение повторного съезда объединения, на котором присутствовали представители «вертикали».

СМИ отмечали, что самых активных делегатов — противников сотрудничества с властью тогда различными способами нейтрализовали.

Председателем на повторном съезде был избран Юзеф Лучник, однако Европейский союз польских объединений выразил поддержку Анжелике Борис. После раскола возглавляемая ею структура стала опальной. Председатель и активисты организации вызывались на допросы, подвергались преследованиям со стороны государственного аппарата. Ныне альтернативный союз поляков возглавляет уже Анжелика Орехво, но организация по-прежнему в опале.

Сюжет с двумя союзами поляков — лишь одна из коллизий, осложняющих отношения между Минском и Варшавой.

19 декабря 2010 года белорусские власти разогнали с применением физического насилия демонстрацию сторонников оппозиции в день президентских выборов. Вскоре газета президентской администрации «Советская Белоруссия» опубликовала статью «За кулисами одного заговора», в которой ответственность за организацию оппозиционной акции протеста возлагалась на спецслужбы стран Запада, в частности — Германии и Польши.

Как минимум дважды в 2011 году белорусский официальный лидер Александр Лукашенко заявлял, что Польша имеет виды на белорусскую территорию. Руководители Польши, по его словам, «спят и видят, что граница возле Минска проходит, они никак не могут согласиться, что граница там, за Гродно».

Обвинив поляков в намерении «не мытьем, так катаньем оттяпать у нас часть Западной Беларуси», официальный лидер пообещал: «Пока я живу и существую здесь как президент страны, им этого не видать как собственных ушей. Наша страна едина, целостна и неделима».

Особое раздражение у белорусских руководителей вызывает «Карта поляка». Это документ, подтверждающий принадлежность владельца к польскому народу; выдается гражданам бывших советских республик. «Карта поляка» позволяет владельцу работать в Польше, не получая разрешения, и предоставляет прочие преимущества.

По мнению замминистра юстиции Беларуси Аллы Бодак, «выдача этой карты обусловлена необходимостью определенного поведения граждан Республики Беларусь — фактически выполнения ими определенных обязанностей в отношении Республики Польша».

20 декабря Совет Республики белорусского парламента одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь». Он предусматривает запрет для госслужащих «получать от иностранных государств документы¸ предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, и пользоваться такими льготами и преимуществами».

Председатель главного совета признанного Варшавой Союза поляков в Беларуси — журналист Андрей Почобут объясняет враждебное отношение официального Минска к Польше несколькими причинами.

«Прежде всего, Польша — это западная соседка Беларуси, которая проводит достаточно активную восточную политику», — отметил Почобут в интервью БелаПАН.

«Известно, что отношения с Западом у белорусского режима очень плохие, — подчеркнул собеседник. — И так уже сложилось, что первый сосед, которого можно ударить — это Польша».

Почобут также считает, что образ Польши, создаваемый официальной пропагандой в СМИ, фактически является повторением советских штампов по поводу поляков. В острую фазу такая пропагандистская деятельность вошла в 2005-2006 годах, напомнил собеседник.

Лукашенко, по мнению Почобута — «советский человек, воспитанный на советских традициях», и поэтому «панская Польша» воспринимается белорусским лидером как враг. Он враждебно относится к полякам, даже если и заявляет обратное, ведь «мы знаем, что у Лукашенко слова и дела достаточно часто расходятся», сказал собеседник.

Независимые комментаторы не питают иллюзий насчет возможности слияния двух союзов поляков при нынешней политической ситуации в Беларуси. Эксперты отмечают: раскол и, соответственно, лишний повод для претензий к Варшаве, по большому счету, на руку власти в целях создания образа врага. И особенно, кстати, перевести стрелки во время экономического кризиса.