https://www.funkybird.ru/policymaker

Власти Южной Осетии отреагировало на ультиматум Джиоевой

Власти Южной Осетии расценили решение лидера оппозиции Аллы Джиоевой об отзыве своей подписи под Соглашением о совместных действиях по урегулированию политического кризиса в республике как сознательную попытку дестабилизировать ситуацию в стране.

«Данный шаг Джиоевой расцениваем как неконструктивный и конъюнктурный, имеющий своей целью сознательную дестабилизацию внутриполитической ситуации в Республике накануне повторных выборов президента», — говорится в заявлении пресс-службы главы Южной Осетии, распространенном в ответ на обращение лидера оппозиции на имя и. о. президента республики Вадима Бровцева.

В пресс-службе отметили, что ее обращение об отзыве подписи, ответ на которое она требовала дать до 23 января, рассмотрено.

«Аргументация, приводимая Джиоевой А.А. в качестве причин, побудивших ее отозвать свою подпись под Соглашением, не имеет под собой ни юридических, ни моральных оснований», — цитирует документ «Интерфакс».

Напомним, лидер югоосетинской оппозиции, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева после 23 января намерена официально объявить день своей инаугурации. На митинге своих сторонников в Цхинвале она заявила, что «до 23 января я жду ответа исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева о принятых решениях после того, как я отозвала свою подпись под соглашением».

Джиоева отметила, что готова бороться за свою победу до конца и не признает выборы 25 марта, а также решение Верховного суда об отмене выборов.

Ранее сообщалось, что в направленном Бровцеву обращении Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под соглашением «О совместных действиях по урегулированию политического кризиса в Южной Осетии, возникшего по итогам выборов президента в ноябре 2011 года», подписанного с Эдуардом Кокойты.

Повторные выборы президента Южной Осетии пройдут 25 марта 2012 года. Согласно конституции РЮО, президентом республики может быть избран «гражданин РЮО не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и постоянно проживающий последние 10 лет на территории республики».

Напомним, что результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, на которых лидировала оппозиционный кандидат Алла Джиоева, Верховным судом Южной Осетии были признаны недействительными. В результате в Цхинвале прошли массовые акции протеста оппозиции. 10 декабря 2011 года действующий президент Эдуард Кокойты ушел в отставку, а сторонники Аллы Джиоева прекратили акцию протеста.