https://www.funkybird.ru/policymaker

Скандал в США: убейте Обаму — спасите Израиль

Владелец и издатель газеты Atlanta Jewish Times Эндрю Адлер высказал предположение, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу рассматривает возможность отдать приказ команде Моссад нанести удар с целью ликвидации президента США Барака Обамы, поскольку его преемником станет тот человек, который будет защитить Израиль от Ирана.

Адлер, уже извинившийся за свою статью, перечислил в ней три варианта, приемлемых для Израиля в противостоянии с Ираном, работающим над созданием ядерного оружия. В статье, которая была опубликована в его газете в прошлую пятницу, он скрупулезно перечислил все три опции.

Первая заключается в упреждающем ударе по ХАМАСу и «Хизбалле», вторая — атака иранских ядерных объектов. А вот третья сформулирована так: «Дать добро американским агентам Моссада изолировать президента, который, как считается, недружественно настроен по отношению к Израилю, чтобы его место занял нынешний вице-президент, и решительно потребовать, чтобы политика США включала в себя пункт оказания помощи еврейскому государству в уничтожении его врагов».

При этом Адлер еще подчеркивает: «Да, вы правильно прочили, всего три. Приказать изолировать президента США, чтобы сохранить существование Израиля. Вы только на секунду об этом подумайте. Если уж думать об этом сценарии в духе Тома Клэнси, вам не кажется, что эта почти непостижимая идея уже обсуждалась во внутренних кругах Израиля?»

Вчера Адлер извинился за свою статью. «Я очень сожалею об этом. Лучше бы я совсем не писал никаких заметок», — сказал Адлер Еврейскому Телеграфному Агентству. А в интервью порталу Gawker.com, Адлер вообще отрицал, что имел в виду убийство Обамы.

Американский еврейский комитет в Атланте вчера вечером сурово осуждил Адлера по поводу его статьи, и заявил, что его предложение звучит «вне всякой меры шокирующе».

Авраам Фоксман, директор Антидиффамационной лиги, также резко осудил Адлера: «Нет абсолютно никаких оправданий, никаких извинений, никакой логики для такого рода риторики. Это неприемлемо даже в художественной литературе. Это безответственные, экстремистские высказывания. Это возмутительно и выходит за рамки всяких приличий. Никакие извинения не могут загладить вину, Безответственная риторика дает метастазы в еще более опасную риторику. Идеи, высказанные в колонке г-н Адлера, отражают экстремистскую риторику, которая, к сожалению, существует, даже в некоторых сегментах нашей общины — это злонамеренная попытка клеймить президента Обаму, выставляя его «врагом еврейского народа». Господин Адлера совершено лишен взвешенности суждений, как издатель, редактор и журналист. Это заставляет поднять серьезный вопрос относительно того, может ли он выпускать газету».