https://www.funkybird.ru/policymaker

ИноСМИ: кто угодно, только не Путин

За полтора месяца до президентских выборов российская оппозиция и гражданское общество готовятся к очередным протестам. После массовых манифестаций в ответ на «сфальсифицированные» выборы в Думу 4 декабря в стране появляются все новые гражданские организации. Их цель: использовать волну недовольства, чтобы покончить с путинским режимом и установить настоящую демократию.

Вторник, 18 часов. Небольшая студия недавно созданного общественного телеканала СОТВ забита до отказа. Заседание «гражданского комитета» едва успевает начаться, как вокруг уже раздаются возражения. «Нам нужен беспристрастный председатель собрания», — кричит бородач из середины зала, который не хочет, чтобы дискуссию вел лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Большинство поддерживает его предложение. Это место переходит к одному из аполитичных организаторов декабрьских манифестаций.

После целого часа споров и нескольких голосований поднятием рук собравшимся удается договориться лишь об одном: их организация будет называться просто «Гражданским движением». Его основная задача будет заключаться в реализации требований десятков тысяч россиян, которые вышли 10 и 24 декабря на улицы Москвы и других городов, чтобы добиться «честных выборов» и «России без Путина». Движение также собирается обеспечить организацию намеченной на 4 февраля следующей крупной манифестации. Таким образом, она состоится ровно за месяц до президентских выборов, бесспорным фаворитом которых является премьер-министр Владимир Путин.

Несколько раз за время собрания градус дискуссии повышается. Каждый хочет высказаться и поделиться мнением о том, какие меры нужно принять, чтобы надавить на власть и заставить ее провести свободные выборы. Руководящие обсуждением лидеры терпеливо, хотя иногда и не без внутренних усилий, записывают все, даже самые нелепые предложения. Периодически собравшимся приходится голосовать за поправки… или саму необходимость голосования по поправкам. Что тут сказать, прямая демократия — это непросто!

Тем временем власть прочно удерживает свое положение и, по всей видимости, сохраняет единство, несмотря на протесты. В середине декабря уходящий президент Дмитрий Медведев заявил о принятии реформ в ответ на звучащие с улицы призывы: возвращение к выборам губернаторов регионов, упрощение процедуры регистрации партий и кандидатов в президенты и т.д. Тем не менее, премьер-министр и настоящий лидер страны Владимир Путин продолжает смотреть на оппозицию свысока.

Несбыточные мечты…

Вчера после сообщения о создании «Лиги избирателей» (еще одна аполитическая организация, которая пытается скоординировать деятельность гражданских наблюдателей на будущих президентских выборах) Владимир Путин заявил, что готов встретится с ее основателями. Однако «мы их пригласили, но они не приходят», — пожаловался премьер-министр, не назвав по имени ни одного из известных журналистов, блогеров, писателей, общественных деятелей и артистов, которые сформировали Лигу.

Кроме того, недавно Путин подчеркнул, что у этой разношерстной оппозиции, которая объединяет в себе представителей самых разных сил (от крайне левых до ультраправых) под знаменем скорее гражданских, нежели политических требований, нет ни единого лидера, ни политической платформы.

Популярная писательница и одна из основателей «Лиги избирателей» Людмила Улицкая придерживается другого мнения. «Сегодня обсуждать наши приоритеты, наши симпатии к тем или иным политикам абсолютно не есть вопрос сегодняшнего дня. Сегодня мы сконцентрированы на том, чтобы выборы, которые будут 4 марта прошли максимально достойно», — заявила она на вчерашней пресс-конференции.

В настоящий момент «Гражданское движение», «Лига избирателей» и другие организации могут сказать россиянам только одно: на выборах 4 марта голосуйте за кого угодно, только не Путина.

Ощутив такой ветер перемен, некоторые из соперников Владимира Путина (даже более или менее лояльные к нему) пообещали в случае избрания выполнить требования манифестантов о демократических реформах или даже уйти в отставку после их проведения. Как бы то ни было, премьер-министр все еще на голову опережает по популярности всех остальных кандидатов, а его поражение выглядит несбыточной мечтой оппозиционеров.