https://www.funkybird.ru/policymaker

Революция в России – дело рук профессионалов

Именно они, а не мифический средний класс требуют перемен.

Снова вернулись в русское бытие разговоры на кухнях, жаркие споры о судьбах Отечества и о грядущей революции. Эфирное пространство вдруг волшебным образом изменилось — слово стало действенным, проходимым. К народу будто вернулся слух — духовное поле сомкнулось от Москвы до самых до окраин. Бабушка из Иркутска, проработавшая всю жизнь на вредном производстве, и профессор, преподающий юриспруденцию в МГУ, говорят своей аудитории одно и то же и не находят «слова доброго» о высших чиновниках России.

Вдруг актуальной стала поэзия. Поэму Блока «Двенадцать» вспоминали комментаторы, наблюдая видео, где гламурные девушки пели в автозаке «Варшавянку».

Сначала Александр Блок восторженно приветствовал революцию, а после пал ее жертвой…

Аналитики и СМИ спешат к аналогиям — 1905-й, февраль 1917-го, август 1991-го.Аналогии хромают: да, «верхи не могут, низы не хотят», но ныне другие низы и верхи, иные движущие силы, «почта» и «телеграф» уже взяты — в виде Интернета и соцсетей, дело за немногим — взять банки, мосты и железнодорожные станции.

Романтикам перемен кажется — революцию белых ленточек можно осуществить в белых перчатках, без крови. Потому что народ опасно приблизился к власти и увидел: «Король голый!» Еще вчера власть могла себе позволить все что угодно, сегодня — почти ничего. Каждый шаг высших чиновников, любое их деяние мгновенно попадают под интернет-контроль, и в обветшалой машинегосуправления тотчас обнаруживается «дырка» — так же как она была найдена в предвыборном сайте премьер-министра в первый час работы ресурса. Власть в России потеряла божественный ореол: народ осознал — там, наверху, не обычные простые смертные, вроде каждого из нас. Там — «хуже, чем мы».

Кто же эти люди, вышедшие на площади и проспекты? Говорят, что восстали рассерженные горожане, некий мифический средний класс. Но что есть средний класс? Подмосковные прокуроры, крышевавшие игорный бизнес и понастроившие себе вилл? Или школьная учительница из провинции, получающая после всех бюджетных повышений 7 тыс. рублей?

Нет, это восстание профессионалов против имитаторов. И началось оно не в декабре, а раньше.

Пилот авиалайнера отказался нарушать полетные правила и заявил, что ему нет дела до того, что на посадку опаздывает САМ губернатор. Мужики из Сагры взяли в руки охотничьи ружья, чтобы заменить «правоохранительные органы» вкупе с наркоконтролем. Московский священник вдруг стал проповедовать очевидное, что ясно всякому честному атеисту и является страшной тайной фарисеев: если грех лжи и обмана проникает в систему власти, то искажается жизнь миллионов людей. «Ибо если ты все понимаешь, но тем не менее самостоятельно или по принуждению молчаливо смотришь на распространение зла и не препятствуешь ему, ты сам к этому злу причастен».

Сакральность и высота власти возможны лишь в том случае, если ее окружаютлучшие люди. Не «свои» и не «лично преданные», а именно лучшие — в профессиональном плане. Тогда не будет «дырок» ни в сайте, ни на тротуаре в Брянске, где провалилась в канализационный коллектор мать с младенцем, ни в законах о госзакупках, ни в космических аппаратах, упорно падающих на Землю.

Где они — лучшие юристы, инженеры, программисты, учителя и офицеры страны? На Болотной площади, стремительно разросшейся до размеров Российской Федерации. Потому что нынешней власти профессионалы не нужны.

Социальные лифты разрушены, не поднимают наверх достойных. Это сделано сознательно: только в окружении себе подобных непрофессиональной и именно потому нелегитимной власти комфортно. Но до поры до времени. Потому что неизбежно наступает час Х, когда нужен хороший врач, а не министр Голикова с томографами, боевой офицер, а не министр Сердюков с шифоньерами, учитель-эрудит, а не министр Фурсенко с ЕГЭ и т.д. и т.п.

И вот на пороге революционных потрясений бескорыстную руку помощи кремлевцам протягивают охранители. Нет, не те, кои окормляют паству за большие деньги на федеральных каналах и раскрученных интернет-ресурсах. Есть и другие охранители — русская терпеливая интеллигенция, готовая и дальше стонать, но не «раскачивать лодку», агитировать за «пятый срок», потому что «будет хуже»: оранжисты, госдеп не дремлют, обязательно воспользуются ситуацией, чтобы «обуть» неразумную Россию. Эти охранители искренни, потому что пытаются затормозить колесо истории не за деньги, а по убеждениям; но их надежды «повлиять на Путина», образумить верхи совершенно беспочвенны. Во-первых, если бы власть могла быть лучше, чем она есть, она бы давно ею стала (ну не враги же самим себе сидят в Кремле). А во-вторых, коренной вопрос нынешнего социального восстания — это вовсе не «честные выборы», а вопрос о собственности, который как-то плохо артикулируется, стыдливо замалчивается и охранителями, и либеральным крылом «революционеров».

С последними мне все ясно: они хотят подвинуть нынешних властителей и занять их места, дабы наслаждаться всеми благами жизни. Что же касается охранителей, то они, конечно, понимают: не в смене того или иного первого лица дело. Но бывали ли в истории времена, когда экономический уклад менялся мирным путем? Разве что «бархатные революции» в некоторых странах Восточной Европы.

А что у нас? Вашингтонский обком занят своими проблемами, Европа спасает единую валюту. Вроде бы самое время «модернизироваться». Но мы-то не Европа! Мы — наполовину Азия, жизнь человеческая у нас — копейка. Она дешевле счетов в банках, яхт, личных самолетов и зарубежной недвижимости. Людям, которые в грош не ставят своих сограждан (миллиардные состояния заработаны на телерастлении и алкоголизации населения, на «бюджетной экономии» медицины, на суперэксплуатации труда нефтяников, горняков, металлургов), на судьбы родины тем более наплевать. Шанс на революцию в белых перчатках в России мал именно поэтому, считают многие аналитики, а вовсе не из-за кровожадности оппозиции.

По большому счету люди со всероссийской Болотной площади после 20-летнихскитаний вернулись к 1991 году. Времени, когда и произошла «оранжевая», хотя и не названная так, революция — более работоспособный экономический уклад (ныне мы видим деиндустриализацию страны) и более гуманные социальные отношения (см. показатели депопуляции населения) сменились на дикий капитализм в издании до 1917 года. Я не считаю СССР идеальной державой — иначе бы он не пал с такой быстротой. А все же «индустриальные» достижения дикого российского капитализма с кланово-племенным устройством не идут ни в какое сравнение с плодами советской системы госкапитализма.

Доктор экономических наук, профессор МГУ Сергей Губанов верно заметил, что «радикальные реформы», начатые в конце 80-х годов как антисоветские, потом плавно переросли в антироссийские. И точно как зверь в лесу, чувствуя приближение пожара и гибели, пытается спастись, так и российское общество, лишенное «головы» (профессионалы отлучены от власти), мечется нынче в поисках выхода. Вот почему настоящая задача для национальной интеллигенции очевидна: нужно действовать!

Пустое охранительство так же бессмысленно, как советы больному гангреной — «все и так пройдет само собой, попей витамины». Задача тех, кто считает себя умнее власти, сегодня состоит в том, чтобы бескровным путем вывести страну из исторического тупика, в котором дальнейшее «гниение» верхов смертельно для общественного организма.

Понятно, что владельцы «заводов и пароходов», яхт и дворцов жизнь простых смертных не ставят ни в грош. Но вот вопрос: а готовы ли они свою собственную жизнь положить за наворованную собственность? События последних недель обнадеживают: желающих умирать на баррикадах среди них нет. К самой себе наша «контрреволюция» относится с большим трепетом — никто, например, не объявляет идейных голодовок, как Сергей Удальцов.

Ну и замечательно. Поднажмем еще, на благо свое и родины.