https://www.funkybird.ru/policymaker

Адвокат: Ливия не спешит расследовать убийство Каддафи

Ливийские следователи не только не хотят, но и не могут расследовать убийство бывшего лидера Ливии Муммара Каддафи, заявил в четверг адвокат Аиши Каддафи Ник Кауфман.

«Я написал прокурору запрос, в котором спрашиваю, намерен ли он проводить расследование. Он прислал ответ, в котором он пишет в том духе, что они хотят сначала посмотреть, как будут действовать ливийские власти», — сказал Кауфман в интервью RT.

«Мы дадим им пять месяцев, и посмотрим, что они успеют сделать к тому времени, когда я буду представлять очередной доклад на заседании Совета Безопасности», — отметил адвокат.

По словам Кауфмана, в расследовании не может помочь даже Международный уголовный суд (МУС).

«Международном уголовном суде действует так называемый принцип комплементарности. Этот принцип означает, что если то или иное преступление может быть расследовано местными правоохранительными органами, то они и должны заниматься расследованием», — сказал адвокат дочери Каддафи.

«Мы считаем, что ливийские власти в своем нынешнем состоянии не хотят и не способны провести расследование. Именно поэтому мы настаиваем на том, чтобы расследование началось немедленно»,- заявил Кауфман.

По словам адвоката, расследование убийства Муаммара Каддафи надо было начинать немедленно.

«…Если бы прокурорская служба серьезно подошла к делу, они начали бы расследование немедленно, особенно учитывая, что прокурор уже заявил официально, что это, возможно, было военное преступление. Мы не должны были бы сидеть сейчас здесь и обсуждать, почему расследование не ведется. Расследование должно было начаться уже через несколько дней после убийства или даже в тот же самый день», — отметил Кауфман.

«Это сложное расследование. Это убийство. Это преступление, которое вполне входит в компетенцию следователей прокурорской службы. Не будем забывать, что в прокурорской службе работают одни из лучших следователей в мире. Служба пользуется услугами лучших следователей в мире»,- отметил адвокат.

«Как я уже сказал, необходимо, чтобы эксперты обследовали место преступления, нужно провести баллистическую экспертизу, нужно взять подробные показания у независимых и объективных свидетелей. Нужно провести, наконец, грамотное вскрытие тела Муаммара Каддафи и Мутассима Каддафи», — сказал Кауфман.

«В частности, я хотел бы знать, почему сразу же после убийства прокурорская служба не предложила, чтобы один из ее патологоанатомов принял участие в проведении вскрытия хотя бы в качестве ассистента. Так или иначе, этого не произошло», – заявил адвокат.