https://www.funkybird.ru/policymaker

Тибет опять хотят закрыть для туристов

Тибет опять хотят закрыть для туристов. В четверг об этом сообщили работающие в Лхасе туристические агентства. Китайский комитет по туризму проинформировал их, что приезжим из-за рубежа будет запрещено посещать регион в период с 20 февраля по 30 марта.

Власти КНР закрывают Тибет для иностранных путешественников уже пятый год подряд. Агентство «Ассошиэйтед пресс» процитировало одну из работниц местного туристического агентства. Она сказала: «Мы не видели письменного уведомления, но оно такое же, как и предыдущие запреты. Причин нам не назвали».

Сроки действия запрета на въезд включают в себя чувствительные для китайского режима даты. Среди них — тибетский Новый год, а также годовщины массовых восстаний тибетцев против правления компартии КНР. Последний такой протест состоялся 14 марта 2008 года и был жестоко подавлен военными.

[Кейт Саундерс, Международная кампания в защиту Тибета]:
«С марта 2008 года в районах Тибета ведется очень интенсивное подавление. Этот приближающийся период в феврале и марте является очень чувствительным для китайских властей».

Директор британской организации «Свободный Тибет» Стефани Бригден говорит — эти запреты свидетельствуют о том, что ситуация в Тибете далеко не мирная.

[Стефани Бригден, директор организации Free Tibet]:
«Ситуация внутри Тибета сейчас критическая, принимая во внимание случаи самосожжения, которые начались в 2011 году и продолжаются по сей день – последний был буквально на прошлой неделе».

Бригден говорит, что доступ в Тибет не должен быть закрытым.

[Стефани Бригден, директор организации Free Tibet]:
«Мы хотим, чтобы эти районы были открытыми не только для туристов и китайцев, но и для наблюдателей за ситуацией с правами человека, чтобы была независимая оценка того, что происходит в Тибете».

Директор организации «Свободный Тибет» обращается с призывом к международному сообществу.

[Стефани Бригден, директор организации Free Tibet]:
«Международное сообщество должно начать реагировать на ситуацию, в которой оказался народ Тибета, и продемонстрировать китайскому режиму, что есть очень серьезные опасения в отношении ситуации с правами человека в Тибете, и что люди хотят видеть перемены».

Власти Китая называют кампании по подавлению в тибетском регионе борьбой с сепаратизмом. При этом сами тибетцы утверждают, что репрессивные меры направлены на уничтожение культуры и веры жителей региона.