https://www.funkybird.ru/policymaker

Венесуэла: золотой запас возвращают домой

В Венесуэлу доставлена самолетом первая партия золотого запаса страны, хранившегося в зарубежных банках. Для его охраны в столичном аэропорту «Симон Боливар» были дислоцированы почти 500 военнослужащих, часть из которых затем эскортировала ма-шины с золотыми слитками, направлявшиеся к расположенным в центральной части столицы хранилищам Центрального банка.

Над колонной броневиков для перевозки денег, сопровождавшейся бронетранспортерами, барражировали военные вертолеты. Груз золота встречал в аэропорту президент Центрального банка Нельсон Мерентес, который зая-вил журналистам, что «речь идет об историческом событии». Он не стал уточнять, откуда была доставлена первая партия, сказав лишь, что «несколько тонн золота привезено из европейских стран». По словам главы Центробанка, всего в Венесуэлу будет возвращено более 160 тонн золота.

О своём решении возвратить золотой запас страны на родину объявил в конце августа президент Уго Чавес. «Для хранения золотого запаса Венесуэлы нет ничего лучше, чем наша собственная страна, — сказал он. — Золото будет храниться не в подвалах Мирафлореса /президентского дворца/ и не в моих карманах, а в Центральном банке».
Объясняя необходимость «репатриации» золота, президент отметил, что «глобальная эко-номика идет ко дну». Соединенным Штатам нечем платить свои долги, которые у них самые большие в мире, а вот у нас нет такой проблемы, подчеркнул Чавес.

В свою очередь министр электроэнергетики Али Родригес, ранее возглавлявший три ключевых министерства — нефти, финансов и иностранных дел, в беседе с журналистами отметил, что в обстановке постоянных угроз против Венесуэлы защита национальных золотовалютных запасов представляется делом первостепенной важности. При этом он напомнил, что США не только заморозили 200 миллиардов долларов, принадлежавших Ливии, но и начали против нее вооруженную агрессию.

Регулирование цен

В Венесуэле вступает в силу подписанный в июле президентом Уго Чавесом «Закон о справедливых ценах», направленный на борьбу со спекуляцией. Беспрецедентная юридическая норма предусматривает создание государственного органа, который отныне будет контролировать цены на товары первой необходимости. Будет также сформирована специальная инспекция, в задачи которой входит наблюдение за тем, чтобы положения но-вого закона неуклонно выполнялись.

«Мы должны быть непреклонны в сфере ценообра-зования, республика нуждается в жестких законах, чтобы выправить все эти капиталистические перегибы», — заявил Уго Чавес после подписания закона. «Такое возможно только при социализме, — подчеркнул лидер боливарианской революции. — Необходимо положить конец спекуляции и барышничеству, это два основных фактора, которые спо-собствуют росту инфляции в Венесуэле».

После одобрения закона власти Венесуэлы принялись объяснять гражданам страны, что это важный юридический механизм, с помощью которого на родине Боливара будет осуществляться переход к боливарианскому социализму. Теперь торговцы, умышленно завышающие цены, будут признаваться «спекулянтами» и соответственно наказываться штрафами в размере от 15 до 30 минимальных зарплат в зависимости от тяжести содеянного. Минимальная зарплата в Венесуэле составляет 1548 боливаров, что в переводе на американскую валюту равно 360 долларам. Получается, что максимальная финансовая санкция, которая отныне грозит «спекулянтам», достигает почти 11 тыс. долларов. Кроме того, их будут временно лишать лицензии на торговую деятельность, а в случае нобхо-димости и вообще закрывать их магазины.

Все прежние попытки местных властей регулировать розничные цены другими способа-ми так и не привели к успеху, поэтому они и решились на столь радикальный шаг. При этом они уверяют, что закон не направлен на банкротство торговцев или на лишение их собственности. Цель в том, чтобы добиться транспарентности в торговой сфере и таким образом дать отпор спекулянтам, уверяет местное руководство. Темпы роста инфляции давно беспокоят венесуэльские власти, которые уверены, что рост цен во многом зависит от непомерных аппетитов спекулянтов и барышников. Последние несколько лет инфляция в стране стабильно достигала 30 процентов в год, несмотря на то, что бензин в Венесуэле дешевле минеральной воды, что по идее должно отражаться на снижении транспортных расходов внутри страны.