https://www.funkybird.ru/policymaker

Грузино-еврейский скандал скомпрометировал Тбилиси

Грузия подтверждает свою сомнительную репутацию ненадежного партнера, не только политического, но и экономического. Доказательство тому очевидные проколы официального Тбилиси в отношениях с Израилем.

Вначале о конфликте грузинских властей с израильской компанией «Эльбит системс», которая в 2007 году поставила в Грузию 40 беспилотных летательных аппаратов типа » Hermes 450″ и несколько наземных станций по управлению ими и сбору информации. На требование израильтян оплатить поставленные аппараты, МИД Грузии устами заместителя главы этого ведомства Нино Капандадзе ответил, что «у грузинской стороны нет задолженности перед израильской компанией, напротив, у некоторых международных компаний есть долги перед нами».

Ответом на это «Эльбит системс» в апреле 2011 года подала иск в арбитражный суд Великобритании, требуя от властей Грузии компенсации в $100 млн. Израильские компании стали сворачивать свой бизнес в Грузии, и это заставило официальный Тбилиси пойти на попятный. В итоге правительство Грузии и «Эльбит системс» подписали соглашение, в соответствии с которым израильтянам будет уплачено $35 млн и возвращена часть поставленной техники, не использованной грузинской стороной.

Еще более скандальной выглядит история с арестом в Грузии двух израильских бизнесменов — Рони Фукса и Зеэва Френкеля. Они были арестованы в Батуми в октябре 2010 года по обвинению в попытке дачи крупной взятки в размере $7 млн заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе. Френкель является владельцем компании Nirrnetco, которая занималась в Грузии бизнесом в различных областях. Рони Фукс владеет компанией Tramex, которая в 1991 году сумела получить лицензию на монопольный контроль транспортировки нефти и газа в Грузии. В 1996 году после создания грузинской госкорпорации по транспортировке и переработке нефти лицензия компании Tramex была отозвана, однако ее владельцы обратились в международный суд, который принял решение о том, что Грузия обязана выплатить компании Фукса почти $100 млн.

Грузинские СМИ сообщали, что Френкель и Фукс пытались дать взятку Хараидзе в обмен на отказ от попытки опротестовать решение международного арбитража. При этом заявлялось, что речь, возможно, идет о самом значимом случае коррупции в истории современной Грузии. 1 апреля 2011 года суд Тбилиси приговорил Фукса и Френкеля к длительным срокам тюремного заключения и крупным штрафам. Фукс был приговорен к 7 годам и штрафу в $310 тысяч, а Френкель к 6,5 годам и штрафу в $62 тысячи.

Арест бизнесменов и суд над ними вызвал бурю негодования в Израиле. Президент «Ассоциации промышленников Израиля» Шрага Брош призвал власти страны воздержаться от сотрудничества с Грузией. В марте 2011 года спикер парламента Израиля Реувен Ривлин отменил визит своего грузинского коллеги Давида Бакрадзе, а министр туризма Стас Мисежников отказался принять министра экономики Грузии Веронику Кобалия. Позднее «Израильский штаб по борьбе с террором» внес Грузию в список «опасных стран». А Консульство Израиля под различными предлогами стало замораживать процесс выдачи израильских виз для грузинских подданных. Апогеем же напряженности стало то, что представители израильской оборонной компании «Global CST» посетили Абхазию для переговоров по вопросам военно-технического сотрудничества.

Причем в состав делегации входили в недавнем прошлом высокопоставленные военные. Среди них бывший начальник оперативного управления Генштаба Армии обороны Израиля Исраэль Зив и бывший военный секретарь нынешнего премьер-министра Израиля Меир Клифи. Этот визит высокопоставленных израильтян в Сухуми, конечно, всполошил грузинские власти. Они срочно стали искать выход из тупика, тем более, что и реакция мировой общественности на арест израильских бизнесменов была крайне негативной для Тбилиси. «Рони Фукса сначала заманили в в Грузию по официальному приглашению, а потом арестовали. Это просто шокирует. Скандал с арестом израильских бизнесменов, безусловно, пошатнет репутацию Грузии», заявил бывший советник президента США Барака Обамы Грегори Крэйг. Многие известные юристы назвали это дело «провокацией с грузинской стороны» и подчеркнули, что «Грузия рискует не на шутку, и речь идет не только о подмоченном реноме страны». Израильские СМИ отмечали, что «Грузия рискует стать страной-изгоем» и что «в Грузии процветает антисемитизм».

Все это, видимо, сильно напугало грузинское руководство, оказавшееся в состоянии полной международной изоляции. Тем более, что в дело вмешалось высшее руководство Израиля — президент Шимон Перес, спикер парламента Реувен Ривлин и глава МИД Авигдор Либерман. Они лично вступились за арестованных в Грузии бизнесменов. За них заступился и экс-президент США Билл Клинтон, который, по слухам, беседовал об их освобождении с Михаилом Саакашвили. И в декабре минувшего года президент Грузии, понимая, что дальнейшее ухудшение отношений с Израилем ничего хорошего его стране не принесет и на карту поставлено будущее многомиллионных израильских инвестиций в грузинскую экономику, принял решение о помиловании израильских бизнесменов Фукса и Френкеля.

Но можно ли считать, что скандальная история на этом завершилась? Вряд ли. Ведь мировое сообщество после всего случившегося получило яркий урок того, насколько опасно и рискованно сотрудничать с Грузией, делать значительные финансовые вложения в экономику страны, которая вдруг отказывается возвращать долги и даже может арестовать приезжих бизнесменов, чтобы, пугая их тюрьмой, вымогать у них деньги. Ясно, что со столь ненадежным партнером, способным на обман и беззаконие, игнорирующим заключенные соглашения и договоренности, лучше не иметь дела. Режим Саакашвили в очередной раз скомпрометировал себя в глазах всего мира.