https://www.funkybird.ru/policymaker

Восточный капкан для «джи ай»

Крайний прагматизм американцев часто ставит в тупик выходцев из Старого Света. Случается это потому, что вопросы, которые пытаются решать наши заокеанские братья по разуму, не укладываются в привычные логические схемы, которым обучают в таджикских, русских или немецких школах.

В данном случае американский прагматизм касается наказания страны, которая стремится жить по законам своей культуры, и жить хорошо, даже по западным меркам. Речь идет об Исламской Республике Иран, представляющей одну из древнейших цивилизаций мира. Американцы уже прославились во всем мире поиском несуществующего оружия массового уничтожения и даже не пожалели сотни тысяч жизней своих соотечественников и граждан Ирака, не говоря уже о сотнях миллиардах выброшенных на ветер денег!

Теперь американцам стало мало Ирака, откуда они, в декабре 2011г., боясь терактов, ушли последней колонной «козьими тропами» в Кувейт. Так для американцев закончился «Шок и трепет». Насколько видно, эти чувства они испытали лично!

Президент Обама объявил о полном выходе своих войск из Афганистана в 2014 году. Президент Франции Николя Саркози решил не дожидаться этой далекой даты и заявил 28 января Хамиду Карзаю, что доблестные французские военные не останутся в его гостеприимной стране дольше 2014 года.

И в этих условиях США начинают угрожать стране с восьмидесяти миллионным населением, мощной экономикой, своей космической и атомной промышленностью и углеводородным сырьем, которым «питается» половина Западной Европы и Дальнего Востока.

«Не смейте делать атомной бомбы: в руках обезьяны она опасна! Вдруг Вы её запустите своим баллистическим «Шахабом» в сторону Тель-Авива!? И не имеет никакого значения, что сам Израиль имеет 120 боеголовок. Там-то сидят цивилизованные люди, которые могут (всего-то ради баловства!) послать парочку самолетов, чтобы разбомбить любой не понравившийся им объект в соседней стране!

Однако с той самой памятной арабо-израильской войны 1948 года, когда поддержанные СССР евреи сражались на трофейных немецких «мессершмидтах», замалевав ненавистную свастику «звездой Давида», Израиль стал «непотопляемым американским авианосцем» на Ближнем Востоке и терять его никак нельзя.

Загвоздка лишь в том, сто нарастающая воинственная риторика американцев в отношении Ирана все слабее подтверждается реальными военными возможностями. Судите сами: В Ираке американских войск уже нет, из Афганистана, после бесславного провала «Несокрушимой свободы», американцы и их союзники спешно выводят свои части с июля прошлого года. Даже при небогатом военном образовании у всякого интересующегося обстановкой в регионе, возникает законный вопрос: как американцы собираются воевать в восьмидесятимиллионной стране площадью 1630 тыс. кв.км., не имея флангов? Расположенная к северу от Ирана Туркмения — давно уже член Движения неприсоединения.

Сухопутный антииранский фронт у американцев просматривается пока только в не оставленном пока ещё Афганистане.

Теперь представим себе реальную картину этого конфликта. Бравые американские морские пехотинцы высаживаются с армады кораблей по всему иранскому побережью Персидского залива, закрепившись в Бендер-Аббасе и на острове Кешм. Но на всю иранскую территорию (более чем полмиллиона кв. км) сил у них вряд ли хватит.

А что же афганский фланг? Американцы, судя по всему, пойдут на замирение с талибами, надеясь на их помощь в осуществлении сухопутного наступления вглубь иранской территории. Имеются в виду «умеренные» талибы, те, что в свою бытность у власти взорвали уникальные статуи Будды в провинции Бамиан. Больше американцам надеяться не на кого: немецкий и французский контингенты ISAF, расквартированные здесь, удаляются с афганской арены.

С Ираном граничат всего три афганские провинции: Герат, Фарах и Нимроз. Две первые из них населены, в основном, таджиками, чья реакция на такого рода вторжения будет однозначна: Иран, который давал выходцам из этих провинций помощи и кров, начиная с советского присутствия в Афганистане в 1979 году, а затем защиту от пуштунской власти талибов в 1996-2001годах, не останутся безучастными к экспансии. Ясно, что таджики, проживающие в провинциях Тахар, Бадахшан, Панджшер, Баглан, Бамиан, Балх, тоже не останутся в стороне.

Наиболее яростное сопротивление, как американцам, так и «умеренным талибам», окажут этно-территориальные группировки таджиков, проживающие в провинции Герат. Диалект гератцев значительно отличается от афганского дари, сохраняя в себе сильное влияние классического фарси, языка населения Ирана.

Среди гератцев выделяются также «парсеваны», проживающие в провинциях Герат, Фарах и Бадгис и исповедующие ислам шиитского толка, а также «тахириды», группа которых насчитывает несколько десятков тысяч человек. Вряд ли все они будут равнодушно смотреть на то, как агрессоры «обижают» Иран.

В данной ситуации нельзя забывать и о «главной опоре», протектируемом иранском этносе в Афганистане — шиитах-хазарейцах! В стране их проживает до 3 млн. человек, и последние тридцать лет это — очень влиятельная политическая и военная сила на севере и в центре Афганистана.

Так что, американские джи ай, планируя вторжение в Иран, рискуют попасть в капкан посерьезней «Шока и трепета» и «Несокрушимой свободы».