https://www.funkybird.ru/policymaker

Резолюция по Сирии: Запад шантажрует Россию

Россия и Китай, несмотря на регулярные предупреждения первых лиц Запада, «посмели» высказать свое мнение, что взывало крайнее раздражение наших геополитических оппонентов. Некоторые политики как в США, так и за их пределами, взяли на себя труд описать — что будет с Россией, если она, как и Китай, продолжит идти против желаний мирового гегемона.

В настоящее время Совет Безопасности ООН представляет собой поле горячих политических баталий — члены СБ пытаются достичь компромисса по сирийской резолюции. Во время очередного голосования, Россия и Китай выполнили озвученное ранее намерение и наложили вето на проект резолюции, предложенный Марокко. При этом в соавторах этого документа скромно числились Франция, США, Великобритания, Германия, Португалия, Колумбия и Того.

Похоже, что упорное стремление России и Китая до конца следовать букве и духу устава ООН не на шутку разозлило наших партнёров по этой уважаемой организации. Дело в том, что предлагаемые с большой помпой проекты резолюций отличались, в лучшем случае, деталями. Основное требование оставались неизменным — президент Сирии Башар Асад должен, с игнорированием всех законов Сирии, передать власть лицам, назначенным на роль новых руководителей государства «мировым сообществом». Также во всех вариантах проводилась идея, согласно которой единственным виновником кровопролития также является Башар Асад. А банды наёмников из «Армии освобождения Сирии» — вполне респектабельные структуры, совершающие акты насилия исключительно по вине Асада.

Желание России видеть в тексте резолюции нечто более конкретное, нежели подтверждение «решительной приверженности СБ ООН суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии», и намерение «разрешить нынешний политический кризис в Сирии мирным путем», выглядит вполне естественным. Тем более, что уже есть печальный опыт Ливии.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что в предлагаемых резолюциях: «остаются, по большому счету, две группы проблем: первая — абсолютно односторонний уклон и нежелание по заслугам, по достоинству оценить бесчинства вооруженных антиправительственных групп, которые провоцируют насилие, запугивают гражданское население, пытаются создать кризис в сфере обслуживания, запрещают людям выходить на работу в социальные учреждения, и которые, в том числе, занимаются грабежами и мародерством». Кроме того, по словам Сергея Лаврова, «прерогативы Совета Безопасности ООН не предполагают вмешательства во внутренние процессы, Совет Безопасности может подержать усилия сторон к установлению какого-то диалога и сделать это в форме, которая не будет-каким- либо образом предрешать результат этого диалога».

Однако оппоненты России пытаются переложить вину с больной головы на здоровую. Глава внешнеполитического ведомства Франции Ален Жюппе ещё до голосования предупредил Россию, что «международное сообщество должно поддержать право сирийского народа на свободу, безопасности и выбор своего политического будущего. Те страны, которые попытаются воспрепятствовать принятию резолюции Совбеза ООН, понесут огромную ответственность перед историей».

Надо отметить, что голосование в СБ проходило в атмосфере ощутимого информационного давления. Уже стало печальной традицией, что прямо перед принятием какого-либо решения по Сирии, рассмотрением доклада или отчёта, влекущего за собой выработку некой итоговой резолюции, в Сирии происходит нечто экстремальное.

Так, прямо перед оглашением отчёта миссии наблюдателей ЛАГ, вооружённые боевики атаковали пригороды Дамаска. Теперь же, рассмотрение резолюции сопровождалось шокирующими сведениями, исходящими от «повстанческих» СМИ, сообщивших о новых зверствах режима, якобы подвергнувшего митинги оппозиции обстрелу артиллерии. «Удобные» ситуации такого рода в полной мере используются в пропагандистских целях. Как по заказу, дипломатические представительства Сирии в странах Европы начали подвергаться нападению «возмущённых выходцев» из этой страны.

Тем более, что некоторые мировые игроки уже решили для себя, каким должен быть результат диалога между сирийскими властью и оппозицией, на осуществлении которого настаивают Россия и Китай.

Президент США Барак Обама перед голосованием призвал СБ ООН занять твердую позицию против «неустанной жестокости» президента Сирии Башара Асада. «Вчера сирийские правительственные войска провели артиллерийский обстрел города Хомс и убили более 200 мирных жителей. Кроме того, власти препятствуют раненым мирным жителям в получении медицинской помощи. Асад должен прекратить убийства и преступления против своего народа, немедленно сложить полномочия и открыть дорогу переходу к демократии», — говорится в заявлении главы Белого дома. При этом даже не делается попыток правдоподобно объяснить, для чего властям Сирии устраивать «резню» и ухудшать своё реноме перед решающим голосованием.

Возможно, эта попытка урегулировать ситуацию в Сирии через ООН была последней. Запад уже всё для себя решил, и резолюция ООН была нужна лишь для формальной легитимизации и ускорения уже запущенного процесса.

Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс ещё до консультаций и голосования назвала российские предложения «неприемлемыми», а Хиллари Клинтон заявила о «невозможности конструктивной работы с Россией» по вопросу составления резолюции. Французский посол Жерар Арно заявил, что со стороны Запада больше «не будет никаких уступок» и добавил, что «это печальный день для данного совета, для всех жителей Сирии и для демократии».

Россия и Китай, несмотря на регулярные предупреждения первых лиц Запада, «посмели» высказать свое мнение, что взывало крайнее раздражение наших геополитических оппонентов. Некоторые политики как в США, так и за их пределами, взяли на себя труд описать — что будет с Россией, если она, как и Китай, продолжит идти против желаний мирового гегемона.

Президент Грузии Саакашвили в эксклюзивном интервью журналу Foreign Policy сообщил, что «российское правительство идет тем же путем, что и режимы Мубарака и Каддафи, — его ждет отрешение от власти». «Россия не только отказывается внять чаяниям собственных граждан, но и возглавляет сопротивление народным революциям, утверждает президент Грузии. Самый свежий и яркий пример — поддержка, которую Россия оказывает жестокому сирийскому режиму Асада», — заявил Саакашвили, добавив, что «если Сирия падет, это будет последний бастион перед Москвой».

Ещё более конкретно выразился видный американский политик, бывший чрезвычайный и полномочный посол, эксперт по Ближнему Востоку Марк Гинсберг. В статье под названием «Пора пресечь российские преступные действия в Сирии», написанной накануне голосования в СБ, политик даёт следующие рекомендации: «Пора отбросить в сторону тонкости дипломатии и поставить Россию на место, огородив ее частоколом дипломатической блокады и загнав туда для ровного счета Китай и Индию (которые вместе с Россией совершают оскорбительные действия в Совете Безопасности ООН), и сорвав, таким образом, их заговор с целью спасения незаконного режима Башара Асада от всемирного гнева. Все предельно просто. Я вынужден с сожалением заявить, что подлые действия Кремля по „торможению процесса“ и нынешние коллективные международные действия против незаконного сирийского режима равносильны пособничеству в совершении тяжкого уголовного преступления. Москва заслужила такой приговор, учитывая безрассудный шантаж и мошенничество России в интересах режима Асада, который превращает Сирию в поле кровавого побоища».

Ещё пара примеров: «наверное, премьер-министру Путину стоит воспользоваться перерывом в заседаниях СБ ООН, чтобы подумать о последствиях своих действий. Если Россия наложит вето на резолюцию, которая представляет собой вполне разумный путь к политическому урегулированию в Сирии, то это будет по сути дела голосование против основополагающих принципов Устава ООН. Поэтому значительная часть демократического мира возмутится, но зная Путина, не удивится такому развороту событий… Сирия — это одна из главных покупательниц российского оружия, приносящая Москве немалые доходы (даже в этот момент туда большими партиями идет российское оружие). Но Путин просчитался, и когда Асад предстанет перед Международным судом в Гааге, или когда за ним начнется охота, как за Каддафи, сирийский народ не скоро забудет, что именно Россия потворствовала его массовым убийствам… Ключевым игрокам из Лиги арабских государств и Турции понадобится проявить свои лидерские качества, чтобы заложить основы для чего-то большего, нежели решение, с которым согласятся и которое будут выполнять русские».

Марк Гинсберг, благодаря приставке «экс» имеет полную возможность озвучивать позицию США, которая пока не может быть высказана официально. Учитывая согласованность, с которой из самых разных источников зазвучали весьма прозрачные «намёки» российскому руководству, как именно нужно себя вести, чтобы Россия не разделила судьбу Ливии и Египта, ситуация в Сирии приобрела новое измерение. Которое, в силу его важности, следует изучать дополнительно, на самом высоком уровне.

На 7-е февраля назначена встреча сирийского президента Башара Асада с главой российского МИД Сергеем Лавровым и руководителем российской разведки Михаилом Фрадковым. Подобный состав российской делегации совершенно не выглядит демонстративным на фоне тех параллелей, которые себе позволяют отдельные западные политики. Учитывая то, что цепочка охваченных «переформатированием» арабских и мусульманских государств вот-вот непосредственно подойдёт к рубежам России и её ближайших союзников, изучение подобного процесса становится задачей, для решения которой уже недостаточно методов традиционной дипломатии.