https://www.funkybird.ru/policymaker

Альберт Битюцкий о блокировании резолюции по Сирии

Как сообщили СМИ, Россия и Китай заблокировали в субботу принятие резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Как особо отмечает «Российская газета», резолюция формально была внесена представителями Марокко. Однако уже ни для кого не секрет, что настоящие авторы и «вдохновители» документа находятся в Вашингтоне, Париже и Лондоне.

«Составителей документа» формально поддержала марионеточная Лига арабских государств. Но доминантными, на деле, были позиции Саудовской Аравии и Катара, цель которых – убрать с внутриарабской сцены давно мозолившего глаз игрока – Сирию!

Не секрет, что и в Москве, и в Пекине опасаются повторения в Сирии кровавого «сценария» Ливии, где при санкционированной ООН поддержке войск НАТО и с разрешения СБ «оппозиция» смогла свергнуть режим Муамара Каддафи, но стабильность восстановить не удалось. И это кровожадные янки-демократы и их евро-арабские вассалы называют «правами и свободами человека»?!

Наш постпред РФ при ООН Виталий Чуркин ещё раз повторил перед главами дипломатических ведомств, приехавших в Нью-Йорк, принципиальную позицию Москвы: «Сирийский народ должен иметь возможность сам, без крови и насилия, определять пути и формы необходимых социально-экономических и политических преобразований».

Российскую позицию поддержал и китайский представитель Ли Баодун, заявивший, что Пекин выступает против применения силы для смены режима.

Озабоченный Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил «глубокое сожаление» по поводу неудачной попытки провести в Совете Безопасности всемирной организации резолюцию по Сирии. Он даже «расписался» за весь сирийский народ!

«Это – большое разочарование для народов Сирии и Ближнего Востока, для всех, кто поддерживает демократию и права человека. Это подрывает роль ООН и международного сообщества в период, когда сирийские власти должны слышать единый голос, призывающий немедленно прекратить насилие против народа Сирии», – приводит реакцию Пан Ги Муна его пресс-служба. Скорее всего, этот Пан Ги Мун желает «демократического» насилия со стороны США и НАТО?! Они уже имеют опыт кровавых бомбардировок в Ливии, Иране, Афганистане!

Но, главный «демократ во всем демократическом мире» США, вернее представитель этой «империи демократии» Сьюзан Райс обрушилась со злобными нападками и уж совсем не дипломатическими выражениями в адрес России!

«С тех пор, как те же самые страны наложили вето на еще одну резолюцию по Сирии, 3000 гражданских лиц было убито, а еще 250 погибли вчера», — несла «дипломатический» бред Сьюзан Райс!

Как кричат западные СМИ, что накануне голосования в Совете Безопасности ООН якобы сирийские войска расстреляли из минометов и артиллерийских орудий город Хомс, убив, по меньшей мере, 337 человек, по данным американских и других ангажированных так называемых «правозащитных организаций».

Напомню, что власти Сирии опровергли эту гнусную ложь «о ночном обстреле», заявив, что тела, показанные по «поддерживающим террористов телеканалам», принадлежат «гражданам, которые были похищены и убиты вооруженными террористами».

31 января в Совбезе ООН во вторник, в ходе обсуждения проекта резолюции по Сирии, с резкой критикой американского, вернее «марокканского», проекта выступил сирийский представитель в ООН Башар Джафари.

Он заявил, что Дамаск твердо намерен противостоять своим «врагам», а также обвинил западные страны в «двойных стандартах» и разжигании конфликта вокруг Сирии. «Нельзя быть поджигателем и пожарным одновременно», — отметил Джафари.

Наша страна прилагает огромные усилия, чтобы не допустить кровавого сценария, уготованного США и её вассалами для этой страны. Как сообщил журналистам в Мюнхене министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, он и глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков по поручению главы российского государства посетят 7 февраля Сирию и встретятся с президентом Башаром Асадом.

Следует вспомнить, что 13 ноября 2011 года в Президентском дворце в Дамаске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой сирийского государства Башаром Асадом. В беседе с Президентом Сирийской Арабской Республики также участвовал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV. В ходе этой встречи Президент Сирии выразил глубокую озабоченность в связи с преследованиями христиан в некоторых частях арабского мира, отметив, что исход христианского населения с Ближнего Востока ведет к дальнейшему усилению религиозного экстремизма.

Как писал интернет-сайт Патриархия.ru, отвечая на вопрос о впечатлениях от состоявшейся в тот же день встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, Святейший Патриарх сказал: «Я сегодня имел возможность встретиться с президентом Асадом. Я действую не как политический лидер, не как дипломат, не как политический посланник России или какой-либо иной страны, а как Патриарх Русской Православной Церкви. И моя главная озабоченность в связи с тем, что происходит на Ближнем Востоке, касается положения христиан. Сирия на протяжении долгих лет являет нам пример мирного и спокойного, доброжелательного сосуществования и взаимодействия мусульманских и христианских общин. Естественно, мы испытываем тревогу за то, что может произойти. Мы видим, что произошло в Египте, что произошло в Ираке. Мы видим насилие над христианами, рост христианофобии. Мы видим разрушение тех отношений, которые не без труда создавались на протяжении долгого времени. Я очень надеюсь, что ничего подобного не произойдет ни в Сирии, ни в Ливане, ни в любой другой стране — как на Ближнем Востоке и в Северной Африке, так и во всем мире».

Например, в соседнем Египте, в стране «победившей демократии» по-американски, «революционные перемены» с каждым днем все более и более набирают обороты! Митинги протестов «всех против всех», перестрелки, драки. Даже футбольные матчи в этой стране превращаются в «локальные революции»! Работы нет, денег нет… Улицы не убираются, грязь, нищета и разруха… А на демократических выборах победили поборники так называемого чистого ислама, салафиты, и радикалы из организации «Братья-мусульмане»!

Вот такоё «свободное и демократическое» будущее готовит для Сирии американский «обком» и подчинённые ему вассалы!