https://www.funkybird.ru/policymaker

Меркель в Китае не дали встретиться с адвокатом

В субботу Ангела Меркель завершила свой визит в Китай. В ходе визита немецкому канцлеру удалось заверить китайских лидеров в перспективах евро и восстановления европейской экономики. Однако кое-что из запланированного Меркель все же осуществить не удалось. В частности — пообщаться с местным адвокатом-правозащитником. Встрече помешала китайская полиция.

Посольство Германии в Пекине пригласило адвоката Мо Шаопина на приём с участием немецкого канцлера. После этого он должен был участвовать в беседе с Меркель в узком кругу.

[Мо Шаопин, адвокат-правозащитник]:
«Канцлер Меркель надеялась встретиться со мной и еще с редактором издания Yanhuang Chunqiu, господином У Си, и провести частную беседу. В основном, она хотела обсудить со мной ситуацию с законом и порядком в Китае, а также положение китайских адвокатов».

Однако в день встречи – 2 февраля — пекинская полиция на несколько часов заблокировала Мо в его офисе, чтобы не дать ему прийти на встречу.

[Мо Шаопин, адвокат-правозащитник]:
«Потом они сказали, что для этих действий не было никаких законных оснований. Они просто следовали приказам сверху. В этом году Китай проводит XVIII съезд партии. Необходима стабильность, и чтобы ее обеспечить, другим голосам не позволят быть услышанными».

Таким образом Ангела Меркель смогла встретиться только с редактором издания Chunqiu. Они говорили на протяжении сорока минут.

Адвокат-правозащитник Ли Сянъян из провинции Шаньдун говорит, что преследование, которому подвергся Мо Шаопин, – явление для Китая привычное.

[Ли Сянъян, адвокат-правозащитник]:
«Произвольное ограничение свободы людей, произвольное пренебрежение законом и порядком — это то, что в Китае встречается очень часто. Сам режим говорит: «Мы гангстеры, чего нам бояться?»»

Среди наиболее известных международному сообществу адвокатов-правозащитников, которые продолжают подвергаться преследованию со стороны китайских властей, – Гао Чжишэн и Чэнь Гуанчэн.

Гао лишили права на ведение адвокатской деятельности в 2005 году за то, что он встал на защиту последователей Фалуньгун, которых компартия подвергает репрессиям с 1999 года. После этого сотрудники спецслужб периодически похищали его и, предположительно, подвергали пыткам. По некоторым данным сегодня Гао Чжишэн находится в заключении где-то на территории региона Синьцзян.

Что касается Чэнь Гуанчэна – этот незрячий адвокат защищал жертв принудительных абортов. За свою деятельность он уже провел несколько лет в тюрьме и после освобождения в 2010 году находится под домашним арестом.