https://www.funkybird.ru/policymaker

Болотная площадь выбирает временного президента

Итогами Шествия и митинга «За честные выборы!» 4-го февраля стало принятие резолюции, в которой впервые с начала протестных действий в России сформулированы требования относительно проведения новых президентских выборов:

П. 5. резолюции: «Проведение досрочных свободных и честных выборов парламента и президента».

5-го февраля учредитель Лиги Избирателей Б. Акунин в своем ЖЖ предложил механизм, согласно которому оппозиция сможет держаться единой линии:

«Если большинство из нас (оппозиции) решит считать эти выборы нелегитимными, то давайте все придем на избирательные участки и поступим с бюллетенями одинаковым образом.
Если большинство решит голосовать, то давайте голосовать за одного кандидата, а не за двоих или троих. Да, мне тоже ни один из них не нравится. Но ради общего дела давайте на время оставим в стороне наши политические симпатии и антипатии. Весь «антивертикальный» электорат необходимо объединить в один кулак».

Разумно ожидать, что поддержку со стороны оппозиции смогут получить только те кандидаты, которые поддержат разработанный Лигой Избирателей и поддержанный Оргкомитетом Шествия 4-го февраля «кандидатский минимум», ключевыми требованиями которого являются следующие:

— в течение года провести новые парламентские выборы;

— в течение 2 лет провести новые президентские выборы.

По состоянию на сегодняшний день ВСЕ кандидаты в президенты РФ, кроме кандидата от Единой России, уже согласились с уменьшением срока президентских полномочий. В. Жириновский и Г. Зюганов озвучили свое мнение, что срок должен составлять 5 лет, а М. Прохоров – 4 года. Кандидат С. Миронов заявил о готовности выступить в качестве президента переходного периода и провести президентские выборы в течение 2 лет.

Гражданское общество, десятки тысяч представителей которого вышли на улицы российских городов 4-го февраля в сильные морозы, начинает вырабатывать единую линию поведения на выборах 4-го марта. Граждане, недовольные путинским режимом, готовы поддержать даже имеющихся в наличии кандидатов в президенты, взявших на себя обязательства по реформированию политической системы и проведению досрочных парламентских и президентских выборов.

Наступает время и для кандидатов в президенты РФ определиться со своими дальнейшими действиями. Готовы ли они, получив поддержку и доверие со стороны гражданского общества, стать на протестной волне Временным Президентом и превратить Россию в демократическую страну? Или они предпочтут и дальше участвовать в подобных «выборах» в роли заранее всем известных проигравших, оставаясь и дальше в плену личных амбиций и закулисных договоренностей?

Гражданское общество уже заявило о том, что оно выбирает Временного Президента. Теперь вопрос в том, кто достоин им стать…