https://www.funkybird.ru/policymaker

Касьянов: крах нынешнего режима неминуем

Сейчас у нас прямое включение из России. Там сейчас, конечно же, очень холодно. Вы видите, как улицы Москвы постепенно наполняются протестующими, которые направляются на демонстрации – как в поддержку, так и против Путина. Они намечены на сегодня, как раз за месяц до президентских выборов. И вопрос власти Путина вызывает большие противоречия.

Обсудим это чуть позже, сейчас мы наблюдаем кадры с митинга – с бывшим российским премьером Михаилом Касьяновым, он занимал эту должность, когда Путин впервые занял президентское кресло в мае 2000 года.

Доброе утро, господин Касьянов! Сначала я бы хотела…

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, бывший председатель Правительства Российской Федерации: Доброе утро или добрый день и вам из Москвы!

Добрый день, прошу прощения! Вы скоро примете участие в протесте. Сколько человек вы ожидаете?

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Как вы сказали, сегодня, ровно за месяц до даты голосования десятки тысяч человек выходят в центр Москвы, чтобы выразить протест против этих так называемых «невыборов». Потому что эти выборы имеют одну важную особенность: они не свободные. Путин сам выбрал кандидатов в президенты, он лично отобрал тех, с кем хотел соперничать на выборах, поэтому это – искусственные выборы. Люди вскоре потребуют проведения честных и справедливых перевыборов – как парламентских, так и досрочных президентских. Это и есть цель этих митингов.

Вы хотели бы стать кандидатом?

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Моя партия решит, кого выдвинуть кандидатом – меня или кого-нибудь из моих коллег. Время за нас. Поэтому нам и нужны все эти протесты, чтобы довести политическую обстановку в стране – ну, я бы не сказал, что до пожара, но, по крайней мере, до пробуждения среднего класса. Именно это сейчас мы и наблюдаем, и мы очень довольны тем, что средний класс в крупных российских городах не может оставаться безучастным и требует уважения к себе, к своему конституционному праву на честные и свободные выборы.

Интересно, что вы говорите о горожанах, которые выходят на улицы. Ведь Владимир Путин заметил, что подобные протестные настроения распространены, в основном, среди городских жителей, а в сельской местности он пользуется популярностью?

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: В этом случае движущей силой является именно средний класс. Мы не хотим революции, потому что когда все обычные люди выйдут на улицы, это будет напоминать революцию. Мы, Партия народной свободы, требуем от властей проведения свободных и честных выборов в соответствии с Конституцией, а не испытывать народное терпение, что в противном случае может привести к революции.

Если так будет продолжаться, то в течение двух-трех лет люди неизбежно выйдут на улицы: не только средний класс, не только образованные люди, но все. Они будут требовать глобальных перемен. Мы бы хотели избежать такого поворота событий, поэтому сейчас требуем от властей соблюдения Конституции и международных обязательств России.

Но сегодня также ожидаются уличные протесты сторонников президента* Путина.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Да, мы знаем. Это будет мелкая манифестация по сравнению с нашей. Будет около десяти тысяч человек – но участвовать этих людей принудили. Так, всем госслужащим и чиновникам было дано распоряжение присутствовать. И в Интернете множество сообщений о том, как люди идти туда не хотят. Это учителя, врачи и так далее, и так далее – их заставляют идти туда под угрозой увольнения. Это совершенно неправильное развитие событий. Оно напоминает мне о том, что происходило в последние годы Советского Союза.

Кстати, двадцать два года назад в этот самый день, 4 февраля, произошли великие перемены. В результате аналогичного митинга из Конституции было исключено положение о главенствующей роли коммунистической партии. А уже через год Советский Союз рухнул.

Нам, конечно, очень сложно проверить, действительно ли участие в тех протестах принудительное. Некоторые наши зрители могут сказать, что ваша критика в адрес президента* Путина ожидаема, что у вас могут быть личные мотивы, ведь вас он отправил в отставку.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: Господин Путин, конечно же… В результате, в реальности мы понимаем, что 4 марта, несколькими днями позже – господин Путин собирается вернуться в Кремль. Не быть избранным, а просто вернуться.

Сейчас у нас попросту другой Путин. Не тот Путин, который был в 2000 году, – тогда он был приверженцем свободной рыночной экономики и развития демократического государства. Всего за семь-пять лет Путин изменился полностью.

И сегодня он хотел бы – и уже объявил через своих людей, — что в любом случае будет в Кремле. Это крайне опасный поворот событий для всех нас: для страны и для российского народа.

Поэтому нам, политикам, сегодня очень важно исполнить свою роль, объяснить людям, что делать: не просто громить все на улицах. Средний класс сейчас просто требует уважения. Поэтому демонстрация абсолютно мирная, и цель ее – показать господину Путину и его, как он говорит, «команде», что крах нынешнего режима неминуем, так что стратегию выхода лучше планировать уже сейчас.

Такова наша стратегия как оппозиции.

Спасибо, что согласились с нами побеседовать, Михаил Касьянов. Мы будем пристально следить сегодня за этими протестами в поддержку и против президента* Путина.