https://www.funkybird.ru/policymaker

Русский апокалипсис или возрождение?

Историческая ситуация, в которой находится сегодня Россия, всеми осознается как весьма проблемная. Существуют два принципиально различных подхода к оценке этой ситуации и исторических перспектив страны в ХХ1 веке.

Рассмотрим вначале подход патриотической оппозиции к оценке нынешнего положения России. В 80-е годы Р.Рейган назвал СССР «империей зла». Но он валил грех с больной головы на здоровую. Сейчас, спустя двадцать лет, мы видим, что действительной империей зла оказались США, которые сегодня откровенно и нагло стараются реализовать свои очередные, бредовые планы мирового господства.

В борьбе против СССР Запад действовал хитро, и применил для разрушения СССР изнутри три известных библейских искушения: хлебом, славой и властью. К сожалению, этих искушений не выдержал советский народ, и, прежде всего, его вожди. Когда требовалось обеспечить народную поддержку задуманных разрушительных реформ, доверчивых советских людей прежде всего соблазняли высоким уровнем жизни, западной свободой и демократией, приобщением к семье «цивилизованных народов». Соблазн оказался ложью. Вместо высокого уровня жизни народ получил развал экономики, безработицу, нищету. Вместо демократии народ получил тоталитарную диктатуру президента, как исполнителя воли чиновников и олигархов, проводника прозападной внешней политики. Вместо свободы слова и совести народ получил свободу разврата, аморализма, манипуляции массовым сознанием.

Наш народ дорого заплатил за свою нестойкость к искушениям Запада. Только демографические потери страны за период реформ 90-х годов по самым скромным подсчетам составили около десяти миллионов человек. Сегодня наша страна, как уникальная, восточно-христианская, высоко-гуманистическая цивилизация уничтожается под руководством Запада, руками собственных правителей при полной пассивности идеологически дезориентированного, парализованного народа.

Для объективного, не предвзятого наблюдателя ситуация, в которой сегодня находится наша страна есть ситуация национальной катастрофы и деградации, чреватая гибелью самой русской цивилизации.

Если разделить эту оценку по основным сферам социальной жизни, то мы увидим следующую картину. В области экономической мы увидим катастрофическое падение производства, разрушение отечественной высокотехнологичной промышленности, прозябание в нищете сельского хозяйства, утрату продовольственной безопасности страны, нищету народа. Обратной стороной этой печальной картины является невиданное по скорости и масштабам процветание кучки «новых русских», дикое социальное расслоение, сверхприбыли Запада, качающего из России естественные ресурсы в обмен на некачественные потребительские и продовольственные товары.

Что самое печальное, никаких изменений этой, сложившейся на основе фактической «кражи» у народа его созданной трудом собственности и природных ресурсов, экономической системы сверхэксплуатации и экономического геноцида, не предполагается нашим правительством. Напротив, оно стремится ускорить губительные для экономики реформы, сохранить систему экономической деградации.

В области демографической мы видим процесс депопуляции населения России, фактического уничтожения генофонда страны. Методы уничтожения применяются «чистые» и «грязные». К «чистым» отнесем нищету, которая ведет к падению продолжительности жизни, ухудшению здоровья, падению рождаемости ниже всяких минимальных уровней простого воспроизводства населения. К «грязным» отнесем многочисленные войны и внутренние конфликты, в том силе и войны между бандитскими кланами за передел сфер влияния. К ним же отнесем и наркоманию, алкоголизм, проституцию, беспрепятственное развитие нетрадиционных сексуальных ориентаций.

В области политической мы видим уничтожение последних остатков демократии и даже видимости какой-то политической борьбы, политического сопротивления правящему режиму. Один тот факт, что оппозиционным партиям в эфире телевидения и радио не дается ни одной минуты вещания, весьма красноречиво характеризует качество нашей современной «демократии». С демократией вряд ли совместимы и необъятные полномочия президента при полной его безответственности и безотчетности перед избирателями за свои действия.

В области духовно-идеологической мы видим массированную атаку на русскую высокую и подлинно гуманную духовность, культуру со стороны западной примитивной идеологии потребительства. Запад с помощью идеологической агрессии через СМИ стремится уничтожить русскую душу, превратить наш народ в примитивных, ограниченных дебилов, которых не интересует ничего, кроме хлеба и дешевых примитивных зрелищ. Современные «свободные» (а на самом деле жестко контролируемые властью и олигархами) СМИ превратились из средств информации в «средства манипуляции идиотами».

Сохранение существующей сегодня в России экономической, политической и идеологической системы чревато в ближайшем будущем необратимой цивилизационной катастрофой, проще сказать, гибелью российской цивилизации.

В этой ситуации тот, кто желает сохранить Россию, спасти ее от деградации и гибели, должен понять, что коренные причины этой деградации, этой национальной катастрофы заключаются именно в западной агрессивной экспансии, в четвертой, не объявленной официально мировой войне, которую Запад развязал против России. Поэтому национальное спасение требует от нас не перенятия западных образцов (что в принципе и невозможно, да и Запад этого не допустит), а защиты и возрождения коренных традиционных основ русской цивилизации. Мы должны сказать нет рыночной экономике, фальшивой западной «демократии», примитивной западной «массовой культуре».

Мы должны восстановить традиционно русские начала: соборности, социальной справедливости, патриотизма, державности, духовности, народного самоуправления.

Поскольку сила царства Антихриста держится на лжи и обольщении народа и на предательстве его вождей, постольку для борьбы с ним следует, прежде всего, противопоставить этой лжи и примитивной идеологии новую русскую и всемирную идею, которая органически соединяла бы в себе ценности патриотизма и интернационализма, державности и свободы, религиозной истинной веры и научного разума, высокой нравственности и технического могущества. Такая идея должна быть выработана передовой, подлинно патриотической русской интеллигенцией и она должна стать знаменем национального возрождения России, ее национального спасения. Эта идея или идеология вдохновит наш народ на творческую историческую самодеятельность по возрождению Родины, станет основой практической программы экономических и политических преобразований, в которых нуждается современная система национальной деградации.

Идеи преобразуют мир. Чтобы стать исторической силой, идея должна овладеть народными массами и вытеснить из сознания народа ложные обольстительные идеи западничества. И в этом деле возрождения новой гуманистической национальной идеологии и политической организации народных масс огромную роль должны сыграть подлинные российские патриоты-гуманисты, работники идеологической сферы — от учителей школ до преподавателей вузов, от воспитателей детских садов до журналистов, художников, писателей, деятелей искусства.

Совершенно иная оценка ситуации и перспектив страны у т.н. западников. Они считают, что эпоха коммунистического строительства в России была трагической исторической ошибкой, отклонением от правильного пути цивилизационного развития. Переворот и реформы 90-х годов, несмотря на всех их издержки, повернули страну на правильный путь и преследуют цель вступления России в сообщество передовых индустриальных держав Запада, как равноправного, сильного партнера. Западники уповают на то, что развитие капитализма в России, в конечном счете, приведет к процветанию экономики и культуры, к качественному повышению уровня жизни всего населения. Их цель — сделать все в России так, как в передовых западных странах. То, что за пятнадцать лет реформаторства у западников пока нет действительно позитивных достижений, а только разрушительные результаты, ими объясняется трудностью и неизбежной длительностью западнического преобразования России.

Какая же оценка соответствует действительности, согласуется с фактами? Факты ясно говорят о деградации всех систем российского общества, утрате ей социальных, духовных, экономических показателей, падении международного престижа и ослаблении геополитических позиций. Но эти факты патриоты объясняют принципиальной ошибочностью капиталистической революции 90-х годов и курса прозападного преобразования России. Западники же считают, эти потери неизбежными временными издержками переходного периода. Правда, этот переходный период затянулся слишком надолго и обещанных улучшений не видно и в среднесрочной перспективе. К тому же сами реформаторы не очень ясно представляют себе к чему же они «переводят» Россию.

Гораздо важнее, однако, сегодня другой вопрос: чья же программа выведет Россию из цивилизационного кризиса? Что спасет Россию? Для поиска ответа на этот вопрос уместно обратиться к опыту русской истории.

Русскую цивилизацию на протяжении ее многотрудной истории периодически потрясали «смутные времена», которые ставили ее на грань выживания. Внутренние и внешние враги, неблагоприятное стечение исторических обстоятельств, ошибки правителей, пассивность и ошибочные увлечения народа, — все эти факторы приводили к реальной угрозе гибели страны.

Очень часто казалось, что спасение невозможно. Однако, именно в эти критические, переломные моменты совершалось «русское чудо» и страна, как Феникс возрождалась из руин, и делала новый гигантский скачок вперед. Что же спасало страну в, казалось бы, безнадежной ситуации? Одним из главных факторов возрождения становился русский патриотизм, мощное чувство самоотверженности ради своей Родины охватывало русский народ, и он совершал исторический подвиг спасения страны.

Создается впечатление о своеобразном историческом цикле русской истории: 1. бурное и быстрое развитие, расцвет, 2. стагнация, кризис, критический надлом, 3. выздоровление, медленное и трудное возрождение.

Очередной такой цикл происходит с русской цивилизацией сегодня. Стадия критического надлома, новое смутное время началась с горбачевской перестройки. Разрушение советской формы российской цивилизации приняло наиболее интенсивные масштабы в период 90-х годов. Главную ответственность за критическое состояние страны, ставшее результатом реформ 90-х несет Ельцын и его западные друзья и советники. Критическая стадия не пройдена и сегодня, поскольку экономическая и политическая система, созданная в 90-е годы и ориентированная на уничтожение российской цивилизации, в основных своих чертах сохраняется и сегодня.

В связи с этим встает два вопроса: 1.в чем особенность современного кризиса российской цивилизации, 2. возможен ли сегодня массовый патриотизм, как одно из важнейших условий возрождения страны?

Особенности современного цивилизационного кризиса России в том, что он носит глобальный характер, а также в том, что сегодня речь идет о попытке западных глобалистов уничтожить русскую цивилизацию не только духовно и политически, но и чисто физически, используя новейшие достижения НТП. Благодаря массированному воздействию СМИ внедряющих западную идеологию, осуществляющих идеологическое обеспечение антироссийской прозападнической политики, большая часть населения России идейно дезориентирована. Старые ценности и идеология уничтожены, новой веры и новой идеи нет. Русский же патриотизм всегда был идейным, опирался на традиционные русские ценности: социальной справедливости, державности, гуманизма, христианства. Русский патриотизм, в отличие от национализма и шовинизма всегда был свободен от идеи господства над другими народами и их уничтожения. Русский патриотизм нацелен был всегда на построение всемирного царства справедливости, но только путем добровольного принятия другими народами гуманистических, христианских ценностей. Ничего этого в западной идеологии нет.

Нам кажется, что спасительное возрождение массового патриотизма, несмотря на все неблагоприятные факторы все-таки возможно и будет происходить тем быстрее, чем более критической окажется внутренняя социальная ситуация в России, и геополитическая ситуация в мире. Этот процесс возрождения русского патриотизма уже начался, и далее будет все ускоряться. А, значит, произойдет и очередное возрождение российской цивилизации.