https://www.funkybird.ru/policymaker

СССР: само развалилось

Советский коммунизм есть доктрина*, которая может добиться всемирного признания без военного завоевания…»
Джон Фостер Даллес, идеолог «холодной» войны, госсекретарь США

7-8
оября 1917 г. Всероссийский Съезд советов рабочих, крестьянских, солдатских депутатов имел 649 делегатов: 390 — от большевиков, 95 — от левых эсеров, 65 — от правых эсеров, разных анархистов, бундовцев, 99 — от регионов. В избранном из 101 человека ВЦИКе (Всероссийский центральный исполнительный комитет, предпарламент) 62 были от большевиков. Поэтому и правительство — СНК (Совнарком) формировали большевики. Однако по доброй воле большевиков в органы государственной власти были включены представители других партий, декларировавших себя социалистическими или революционными: эсеры, анархисты, бундовцы. Жизнь показала, что многие из перекрасившихся в народные «защитники» оказались заурядными бандитами с большой дороги, преследовавшими цели карьеры, обогащения, вредительства.

В январе 1918 г. любители господской жизни решили примазаться к Октябрьской социалистической революции и провести своё учредительное собрание, воспользовавшись, как им казалось, слабостью Советской власти. В ноябре 1917 г. ими проведены выборы делегатов от господ или их ставленников. Нужно ли было такое собрание, т.е. та же сословная дума под названием учредительного собрания, большинству населения страны — рабочим и крестьянам, многие из которых либо не задумывались, либо не догадывались об истинных целях его устроителей? Ответ однозначен — нет, всё это уже было при Николашке.

Из 90 млн. избирателей проголосовало только 36 млн. Более того, должно было быть свыше 400 делегатов, а съехалось только 172. Такое собрание было непредставительным. Потолкавшись несколько дней в Таврическом дворце, помитинговав возле него в надежде привлечь на спекуляции нехватки продовольствия на свою сторону рабочих Петрограда, спровоцировать беспорядки, господа разъехались. Тем более словами начальника караула дворца, матроса А. Железнякова — анархиста, «караул устал», а без охраны учредильщикам было опасно оставаться — петроградцы знали, кто собрался, могли и морду набить господам.

В народе говорят: всё великое лучше видится на расстоянии. Прожив в эмиграции 4 года, бывший крупнейший русский помещик С.И. Шидловский, лидер кадетов-октябристов IV Госдумы, писал: «…я думаю, что большевики оказали России колоссальную незабываемую услугу тем, что разогнали собравшееся под председательством Чернова учредительное собрание» (С.И. Шидловский, «Воспоминания», 1921 г., Берлин).

Спустя годы, поняв, что русский народ, ставший советским, на мякине уже не проведёшь, а у Запада свои проблемы, один из лидеров «белой» политической эмиграции, бывший обер-прокурор Синода, бывший член Госдумы, бывший член Временного правительства кадет Львов В.Н. от лица своих коллег делает громогласные заявления в том же духе: «Мы считаемся с тем, что Советская власть представляет собой национальную силу русского народа. Наша политика сводится к признанию того, во-первых, что факты остаются фактами. Во-вторых, что советская организация сильна и жизнеспособна…». Это означало признание Советской власти, но «до штыков в землю» дело не идёт: жаль расставаться с поместьями, дворцами, заводами, т.е. с собственностью и рабами. А всё это даёт господская власть.

То, что русский народ вместе с другими народами России с 1917 года пошёл за большевиками и поддержал их идею переустройства буржуазного общества в социалистическое с оружием в руках, общеизвестный всему миру факт. В русле той политики был и блестящий русский генерал Первой мировой войны Брусилов А.А., поступивший на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА): «…Считаю долгом каждого гражданина не бросать своего народа и жить с ним чего бы это ни стоило…» (Брусилов А.А., «Мои воспоминания», 1929 г.). За Брусиловым-отцом пошёл Брусилов-сын, ставший командиром красных кавалеристов и погибший за свободу своего народа лютой смертью от рук белогвардейцев.

Осуждённый в сентябре 1917 г. Временным правительством к пожизненной каторге и амнистированный в мае 1918 г. Советским правительством как политический заключённый военный министр Империи с 1909 по 1915 гг. Сухомлинов В.А. осенью 1918 г. выехал за границу в эмиграцию (было на что ехать). Прожив на «вольных европейских хлебах» несколько лет, в преклонных годах он написал мемуары, заканчивающиеся словами: «…Залог для будущего России я вижу в том, что в ней у власти стоит самонадеянное, твёрдое и руководимое великим политическим идеалом правительство. Что мои надежды являются не совсем утопией, доказывает, что такие мои достойные бывшие сотрудники и сослуживцы, как генералы Брусилов, Балтийский и Добровольский, свои силы отдали новому правительству (советскому. — В.Л.) в Москве. Нет никаких сомнений, что они это сделали, конечно, убедившись в том, что Россия при новом режиме находится на правильном пути к полному возрождению».

Лица, родившиеся и воспитанные в исторически сложившихся привилегированных сословиях царской России, долго служившие в её высших политических и военных сферах царской России, поняли, что царизм себя изжил, что сохранить русскую государственность, культуру, цивилизацию может только Советская власть во главе с большевиками, и жизнь это подтвердила.

К 1924 г. в ВКП (б) (Всесоюзную компартию большевиков) вступило 6849 только бывших левых и правых социал-революционеров. Бунд, как партия еврейских трудящихся, вошла в РКП (б) полностью. Конечно, не все вступившие в РКП (б), РККА, НКВД честно приняли программу коммунистов. Какая-то часть вступала в РКП (б) (позднее в КПСС), сотрудничала с Советской властью с целью продолжать скрытно борьбу внутри партии и СССР. Сколько таких было, показали особенно 1936-1938 гг., 1956 и нынешнее время. Правда, в связи с НЭПом рост парторганизаций РКП (б) — ВКП (б) временно прекратился. В ряде мест наметился даже выход из партии не только крестьян, но и рабочих. Так, в Екатеринбургском (Свердловском) уезде за январь-июнь 1922 г. вышло 217 человек.

Как бы там ни было, через 10 лет после Октябрьской социалистической революции Советское правительство полностью восстановило экономику страны к уровню 1913 г. Это после военной разрухи с 1914 по 1922 гг., колоссального воровского вывоза ценностей из страны разномастными беглецами из числа «белой» эмиграции, криминала, оккупантов, саботажа, диверсий, кулацкого бандитизма и террора против советских граждан, постоянных военных провокаций на границах СССР по всему периметру.

Ещё через 10 лет были построены тысячи современных заводов, электростанций, десятки тысяч школ, больниц, новые города. Были созданы новые отрасли науки, промышленности, ликвидированы эпидемии, всеобщая неграмотность. Механизированное коллективное сельское хозяйство создало прочную отечественную продовольственную базу, исключающую голод в СССР, характерный для царской России. Были созданы запасы продовольствия (госзапас, чего не было ранее), семян на случай чрезвычайных обстоятельств (4 года Великой Отечественной войны советский фронт и тыл жили своим хлебом).

В следующем десятилетии СССР в одиночку набил агрессивную морду мировому империализму в лице гитлеровской Германии и её союзников, т.е. Западной Европе. Попутно уничтожил вдоль дальневосточных границ огромную Квантунскую армию другого «закадычного друга» — Японии, вернул исконно российские земли на Западе и на Востоке.

Казалось бы, отвоевались, ещё более укрепились, создали сверхдержаву — живи и радуйся, крепи мощь Страны Советов ради мира на Земле, украшай землю, жизнь свою и народа. Предки 1000 лет по крупицам собирали, строили, охраняли, защищали, гибли от внешних и внутренних врагов. Новым поколениям оставалось хранить и продолжать то, что деды-прадеды не успели.

Прошло 70 лет, СССР на пике своего могущества. Советские трулялята, проучившись в тепличных условиях средней и высшей школы 15-20 лет за счёт советского народа, вдруг решили, что до них жили и создавали державу дураки и недоумки. И вот четверть века рушат её и никак не могут добить. А виноваты во всём то Ленин-Сталин, то пьяницы и предатели — не так громили. Чтобы оправдать свою тупость и предательство, нагло врут: СССР сам распался. Как в детском садике — бац, и нет сверхдержавы, сама распалась. Осталась Роспедерация с царём-президентом, утверждаемым за бугром, назначаемые царём вороватые воеводы-губернаторы, такие же думские бояре — говорящие морально трухлявые пеньки. В общем, всё «само развалилось». Есть даже некоторое сходство с 1917 г.: император Николашка и генсек Горби с подельником-пьяницей — придурки. Разница лишь в том, что в 1917 г. действовали патриотические силы, а сегодня — предатели, Николашка глубокомысленно отмалчивался, а нынешние горе-господа дёшево трепятся. А так — всё «само».

*Но почему доктрина Монро до сих пор не лопнула? Даже наоборот, получила своё более опасное для народов мира развитие?

Кстати, почти все заметные политики США заканчивали жизнь раком (заболевание), а советские — сердечной недостаточностью либо по неустановленным причинам. (Прим. автора)