https://www.funkybird.ru/policymaker

Пора валить из Европы

Если деньги нужны срочно — лучше ехать на площадь Эклиптика. В семь утра, не позже. В очередь записывают в кафе, даже не спрашивая, кто что умеет. Быстро подъедет фургон, возьмет двух-трех. Год назад испанцам здесь было не место. Кто согласится красить стены за 40 евро в день.

В восемь утра в очередях уже четверть Мадрида. Те, кто прикрывается, стесняясь — новенькие. Про вакансии на бирже труда можно не спрашивать — трата времени. Вот на доске объявлений: «ищем инженера со знанием китайского». Лучше сразу номерок и за пособием: минимум — 500, максимум — 1300 евро.

«Вот нас упрекает Европа, что мы слишком щедрые, но ведь работу не найти, никаких вакансий сейчас нет», — говорит директор биржи труда Григорио Санчес Андрео.

Это новый Мадрид — кажется, что о кризисе только говорят. Но вот свежие данные: безработных пять миллионов. Главные площади поделили нищие и марокканцы — вот они работают на глазах полиции на каждом углу. Абсолютно пустые улицы с бутиками. Магазин «Сезам откройся» — сюда теперь ходит молодежь: приносишь поношенное свое, уносишь чье-то. За скромный взнос магазину здесь можно одеться, найти книги и детские игрушки.

За три года в Испании разорились 177 тысяч предприятий — на пособиях сидят целыми городами: знаменитая деревня Вилльяконехос: сто лет здесь выращивали лучшие в стране дыни — те, что так хороши в паре с «хамоном». Теперь даже 85 центов — не конкурентная цена. Из Бразилии, Франции привезут не такие сладкие, но дешевле. Чтобы не увольнять людей, не потерять поля, здесь выведут новый сорт — кризисный.

«Думаем над тем, чтобы уменьшить вес, будем выращивать дыни маленькие. Может, будут покупать лучше», — надеется мэр деревни Вилльяконехос Адольфо Пачеко.

Но тяжелее всего югу: там, где море и солнце, заморожена главная испанская проблема. Недвижимость. Куда и кому столько строить, до 2008 никто не думал — участки покупали пачками под одни кредиты, строили под другие. Заросшие травой семейные виллы, два коммерческих центра, многоквартирные дома: как еще держатся банки — те, кому достались эти спорные активы. За первой волной кризиса пришла вторая — что еще вчера стоило миллион, сегодня продают за копейки. Аликанте и Торревьеху спасают русские — вкладываются в недвижимость, открывать рестораны начали в конце 90-х, и сегодня деньги есть только у них.

«Люди умные пошли, продвинутые. Приезжают: а покажите мне недвижимость от банков, конфискат. И банки с банкетами, с хлебом и солью, лишь бы брали», — рассказывает директор агентства недвижимости Андрей Казаков.

Угодив в ловушку с недвижимостью, Испания продолжает падать в ту же яму. Совсем свежий проект: раз, два, три, четыре крана, сотни фонарей. Дорожки разбиты — по-испански это называется «план парсиаль» — когда сначала готовят инфраструктуру и только потом ставят цементные мешки. Даже мусорные баки уже поставили. Перспектив, что здесь когда-нибудь что-нибудь построят — ноль. Да и строить уже, видимо, некому. Даже имея на руках вид на жительство, за последний год домой из Испании уехали тысячи человек.

«Куда? Да домой. Кто-то в Колумбию подался», — рассказывает строитель-подрядчик Владислав Гармасар.

Строители, инженеры, уборщицы, няни — 15 евро в день, что сейчас предлагают в Аликанте — не та Европа, о которой все мечтали десять лет назад.