https://www.funkybird.ru/policymaker

КГБ шантажировал партию для развала СССР?

Чтобы лучше события современной России и обстоятельства прихода к Власти сотрудников ФСБ нужно знать прошлое своей страны. Исследователи сходятся во мнении, что начиная с семидесятых годов КГБ СССР, стоял не только над силовыми структурами, но и в известной мере над Партией, диктуя свою полю стареющему Политбюро ЦК КПСС.

Никогда не задумывались, почему не было террористов до Александра II? Потому, что не было структуры, которая с террористами борется. С появлением охранного отделения, появились и террористы, которые убивали царских чиновников и самих царей. После революции товарищ Сталин железной рукой держал госбезопасность, не допуская засаживания руководителей чекисткого ведомства на своих постах, устраняя их до того, как люди из органов обрастали связями и срастались с коррумпированными чиновниками. Особо жестоко Сталин расправлялся с коминтерновцами, резидентурой НКВД за границей и торговыми представителями СССР за рубежом. Связано это, вероятно, было с тем, что через этих людей проходили большие деньги через финансирование братских компартий в других странах и покупку технологий, оборудования и продовольствия для нужд СССР. Ни одного переворота при Сталине с участием госбезопасности не было, однако сама смерть вождя вызывает множество нареканий. Например, загадочная смерть коменданта Кремля Косынкина, а также отстранение от вождя его ближайшего окружения (Покрёбышев, Власик) десятилетиями служивших верой и правдой Сталину.
Однако никаких сведений что Иосифу Виссарионовичу мог угрожать кто-либо из госбезопасности нет, чего не скажешь про времена Хрущёва и Брежнева, при которых спецслужбы стали освобождаться от партийного контроля и ротаций кадрового состава, учавствовать в дворцовых переворотах. Работая годами на ответственных постах, люди из КГБ сами могли сколачивать тайные состояния и копили компромат на партийных деятелей, министров советского правительства, но сами не контролировались практически. Да, в ЦК существовал аппарат партийного контроля, который курировал госбезопасность и другие силовые структуры, но партийцы слабо понимали все хитросплетения чекисткой работы и, кроме того, находились под колпаком у КГБ. Партийные работники прослушивались и даже охранялись сотрудниками Комитета Государственной Безопасности, а потому кто кого контролировал ещё вопрос. Кого могла противопоставить партия КГБ для укрощения чекистов? Армию? Военные контролировались контрразведчиками из того же КГБ. Остаётся милиция и ГРУ. К ГРУ было не подступиться, но эта спецслужба работала в основном за границей, а потому контролировать чекистов военные контрразведчики не могли. На МВД и его руководство Андропов стал копать компромат, но отмашки Политбюро пока не давало.
Странности начались уже к концу семидесятых: КГБ под руководством Андропова (занимающего свой пост более 15 лет) начал серию уголовных дел против сотрудников торговли и партийных управленцев регионального масштаба, добравшись даже до дочери Брежнева. В 1982 году второй человек в Партии вызывает заместителя главы КГБ Цвигуна в Кремль и у них состоялся неприятный разговор на тему распускания слухов со стороны КГБ о партийных органах, а также попыток чекистов раскручивать дела на КПСС. После разговора чекист якобы застрелился из табельного оружия своего охранника (своего пистолета, что ль не было?). И тут есть подозрение, что поработало не подконтрольное чекистам МВД по заданию партийцев, но и с его главой КГБ вскоре расправится. А уже через несколько дней после этого разговора и «самоубийства» Цвигуна внезапно умирает и Суслов в ходе планового медицинского обследования. И его смерть тоже вызывает массу нареканий. Сам Суслов был человеком скромным, его в казнокрадстве обвинить было невозможно, а вот устранить, подсунув таблетку – запросто. Напомним, чекисты из КГБ охраняли партийных работников.
Брежнев дряхлее на глазах, собирается назначить на своё место Щербицкого (главу компартии) Украины или Романова (главу Ленинграда), но сделать это не успевает – умирает во сне. Мёртвым его обнаруживают сотрудники КГБ, о чём сообщают тогда уже секретарю по идеологии Андропову. А чекисты, как известно, не бывают бывшими. Далее следует отравление Черненко и он выбывает из борьбы за пост генсека и при поддержке маршала Устинова бывший шеф КГБ, вполне здоровый человек (болезни не мешали ему жить и работать) становится генсеком. О перестройке и легализации капитализма речи не идёт, а напротив, происходит даже завинчивание гаек, сажают партийную элиту союзных республик по тюрьмам и параллельно урезают финансирование регионов. Андропов, известный, как и Суслов, своим аскетизмом, не подходит для КГБ как лидер ворья, распродающего Родину. Но науськанный людьми из КГБ, он выдвигает ряд партийцев из регионов (которые под колпаком у КГБ) на центральные позиции и серьёзно заболевает, руководит страной из кремлёвской больницы. Вскоре умирает, но люди, которых он привёл в Политбюро остаются. Больной Черненко (новый генсек), которого привёл к Власти Устинов, тоже вскоре умирает. Как умирает и Устинов – министр обороны. Кстати, в Польше военные обыграли госбезопасность и совершили государственный переворот и после этого события стали загадочным образом умирать министры обороны в странах Восточного блока. Устинов заразился какой-то болезнью неизлечимой на приёме в одной из стран Варшавского договора вместе с министром обороны этой страны, оба они умирают. Никто другой не заражается и все живы. Опасность военного переворота устранена в СССР, новый министр обороны не имеет заметного влияния на КГБ и Политбюро.
А дела против партийной элиты всё продолжают раскручиваться КГБ, попахивает новым 1937 годом, партийцы трясутся вспоминая свои грехи… Затем голосуют за кандидатуру КГБ на пост генсека Горбачёва, которого заставляют совершить «перестройку» — легализацию капитализма и обналичивают свои тайные состояния. КПСС распускается, вместо неё создаётся марионеточное и беззубое КПРФ чтобы пенсионерам было куда жаловаться и выпускать пар недовольства грабительской приватизацией. Выходят на сцену взмощенные КГБ младореформаторы, которых бы если бы не попустительство комитетчиков, просто раздавили бы ещё на начальной стадии. Горбачёва сливают, когда понимают, что он свою часть работы выполнил. И приводят к Власти Ельцина, который оказался не только с компроматом на себя любимого, но и с неожиданно крутым нравом и разделяет КГБ на несколько ведомств. Спустя несколько лет Ельцин, которого охраняют и лечат всё те же бывшие сотрудники КГБ, становится похож на развалину вроде Брежнева или Андропова (которого, видимо, использовали втёмную), уходит. И тут наступает звёздный час Путина…человека из КГБ.
У меня сложилось впечатление, что сотрудники КГБ просто переиграли партаппарат и, запугав его, распустили КПСС и разрушили СССР с целью реставрации капитализма для личного обогащения, а союзные республики репрессиями против местных элит просто отпихнули от нефтяной трубы. Если бы «перестройку» затеяли секретари КПСС, то они бы всё потеряли, вне коммунистического строя партэлита как показали события, не удержалась. Один пример бывшего главы Москвы Гришина, который пришёл в собес за надбавкой к пенсии и там же умер чего стоит…