https://www.funkybird.ru/policymaker

Митинги оппозиции — это народная обратная связь

Когда власть не слышит или не хочет слышать собственный народ, он выходит на улицы. Так бывает в стране с недоразвитой демократией, а точнее в стране, где не созданы институты для цивилизованного и равноправного общения между органами власти и народом.

Чтобы власть работала в интересах людей она должна зависеть от них. У нас это правило нарушено и фальсификация выборов — это один из способов, который применяет бюрокартический аппарат, чтобы сохранить такое положение. Однако бездействие власти имеет свои границы и когда оно стало угрожать суверенитету страны из-за тотального её ослабления во всех сферах жизнедеятельности (снижение обороноспособности, непринятие мер по стимулированию отечественного производства, многих отраслей промышленности, вынужденный застой в науке, тотальное воровство и коррупция…) терпение народа лопнуло и это напугало власть: уж лучше создать «расширенное народное правительство», отречься от скомпрометирвавшей себя партии вороватых и подверженных коньюнктуре чиновников… И не только это: президент, до сих пор возводивший стабилизацию в ранг застоя заговорил о новой индустриализации страны, и т.д. То есть, высшее руководство страны зашевелилось. Почему вдруг? Да потому, что почувствовало реальную угрозу лишиться этой самой власти. Эта угроза и заставила чиновников работать: менять кадры, разрабатывать новые программы в интересах страны, выделять дополнительные средства на их реализацию… Так бы всегда! Но есть опасность того, что все эти телодвижения связаны с единственной причиной — с опасениями за результаты предстоящих выборов! А выборы пройдут и что тогда?

Вот чтобы народ не жил от выборов до выборов в стране и должна быть налажена цивилизованная обратная связь между народом и властью, чтобы положение каждого чиновника зависело от того, насколько успешно он удовлетворяет требования народа, чтобы каждый человек имел возможность обратиться со своими проблемами или предложениями во власть. И не только обратиться, но и спросить с неё за конечный результат. И по этому конечному результату и нужно оценивать деятельность каждого слуги народа. Тогда люди и перестанут выходить на улицы или от отчаяния перекрывать федеральные трассы. И только тогда каждый из нас и сможет активно участвовать в управлении собственной страной, как это и предусмотрено Конституцией России.