https://www.funkybird.ru/policymaker

Система оценки эффективности чиновника или ля-ля

Путин предложил внедрить систему оценки эффективности чиновников. «Кроме оценки эффективности регионов мы все время говорим о том, что нужно разработать систему оценки эффективности работы министерства и ведомств, причем именно нужно разработать именно систему (оценки) персональной эффективности», — сказал премьер на заседании набсовета Агентства стратегических инициатив. http://www.newsland.ru/news/detail/id/881622/

Выдвинута государственная задача — ввести систему оценки эффективности чиновника. За основу предложена система KPI, которую уже автоматизируют и почему-то поручено разработать главе МЭР Э.Набиуллиной. В.Путин берет пример с рядового таможенника — система позволит оценить эффективность его работы. Чем выше его эффективность, тем быстрее он будет пропускать фуры. Во как. «Если мы говорим, что в таможне ситуация должна быть улучшена и фура должна проходить быстрее, чем она проходит госграницу» — приведены его слова.

Что будет, если эффективность будет измеряться числом пропущенных фур? У нас уже есть такой опыт — эффективность работы Государственной Думы измеряется количеством принятых Законов за единицу времени. Хотите повысить эффективность охраны страны — оснастите пропускные грузы современным оборудованием, увеличьте количество пунктов досмотра.

Нам бы систему оценки эффективности работы чиновников повыше и по всей стране.

Познакомился с этой системой. Ничего не могу сказать хорошего. На вопрос «Что такое система KPI дается полное название на русском и английском — «ключевые показатели эффективности». А дальше — хорошо сформулированная цель. В общем, эта система оценки есть дополнение к системе оплаты труда чиновников, которой в стране нет — платят за высоту кресла. Что родит Э.Набиуллина и когда, не знаю. Талант у нее многогранный. К тому же готовую автоматизированную систему намного легче снова разработать.

Вопрос — почему оценка работы чиновников, городов, отраслей, корпораций, хозяйств и пр. и др., когда в России чиновников значительно больше, чем может быть даже в кошмарном сне, не возникала давным-давно?

Несколько лет назад на имя Э.Набиуллиной послал материалы, в которых была готовая МАТЕМАТИЧЕСКАЯ система контроля, то есть оценки эффективности всего и всея, включая чиновников всех рангов, депутатов и ученых. И что же? Меня немедленно забанили.

Предлагаемая система имеет колоссальный недостаток, так как требует единый Банк страны, хозяина казны государства, расставляет всех на свои места с учетом их таланта и способностей, сокращает неоправданные расходы, отбирает у власти право распоряжением казной страны. Куда уж дальше? Диверсия огромного масштаба.

Я предлагал то, что в некоторой степени, вечно использовали собственники капитала при оценке эффективности своих расходов — определяли сумму выигрыша или проигрыша.

Беря чиновника на содержание, в него вкладывают деньги. Отдачу его проще всего определить в деньгах. Все и вся завязано на них. Чего уж проще?

Местное отделение банка подводит итоги за месяц по всем хозяйствам на территории своей деятельности. Прирост бюджета развития есть — хорошо, нет — плохо, экономия бюджета плановых расходов есть — хорошо, нет — плохо. Исходя из специфики хозяйства поднимают тревогу. Хозяйству с отрицательными показателями предлагают дать пояснения. По представлению Банка суд рассматривает причины, обстоятельства и т.п. Для проведения судебного расследования Суд вызывает представителя вышестоящей организации или смежника. Судья выносит решение.