https://www.funkybird.ru/policymaker

В Москве прошло сразу 4 митинга. Чему они предшествуют?

Сегодня прошли митинги по всей России. Только в Москве их было аж 4(!). На любой вкус и цвет. И картина была достаточно показательной.

Как обычно равноудаленную позицию от главных митингов (на Болотной площади и на Поклонной горе) продемонстрировал Владимир Жириновский и его партия. Не секрет, что и себя в начинающейся президентской гонке Владимир Вольфович будет позиционировать как самородок, эдакое уникальное явление для России. Вот и митинг его призван был продемонстрировать его самостоятельность и обособленность от прочих. Собрались сторонники ЛДПР сегодня в Москве на Пушкинской площади. Митинг проходил под лозунгом: «За чистую и честную демократию». Ничего принципиально нового в речах Жириновского не прозвучало, но свою задачу по дистанцированию от прочих сил лидер ЛДПР выполнил.

Самый малочисленный митинг состоялся сегодня на проспекте Сахарова. Его организаторами выступили предприниматель и политик Константин Боровой и правозащитница Валерия Новодворская. Митинг прошел под лозунгом: «За свободные выборы и за демократию». Он стал своего рода некоторым дополнением к митингу на Болотной площади и объединил тех, кто не согласен с итогами выборов, но не хочет находиться бок о бок с коммунистами и националистами. Так определили его сами организаторы. Немногочисленные плакаты и транспаранты имели ярко выраженную «антиправительственную» направленность. А теперь внимание! Выступавшие на митинге говорили о том, что Россия нуждается в «оранжевой» революции. В подтверждение своих слов все выступавшие вышли на сцену в шарфах соответствующего, оранжевого, цвета.

Ни о чем подобном на митинге оппозиции на Болотной площади речь не шла. Участники потребовали отставки премьер-министра Владимира Путина, регистрации Григория Явлинского в качестве кандидата на предстоящих выборах президента, отставки главы ЦИК Чурова, освобождения политзаключенных, отмены результатов декабрьских выборов и проведения новых выборов в Госдуму. Резолюция этого митинга стала логичным продолжением предыдущих митингов состоявшихся 10 и 24 декабря прошлого года. По оценкам ГУ МВД по Москве, оппозиционное шествие и митинг 4 февраля собрали около 35 тысяч человек. Организаторы оценили число собравшихся в 120 тысяч человек.

Четвертый митинг, прошедший в Москве на Поклонной горе по данным ГУ МВД собрал около 138 тысяч человек. Об этом митинге стоит сказать особо. По заявлению одного из главных его организаторов Сергея Кургиняна, это был «антиоранжевый митинг». В своем выступлении на митинге с пеной у рта господин Кургинян обвинял собравшихся на Болотной площади в организации «оранжевой революции», в том, что «оранжевые» захватили трибуну на митинге и оседлали протестное движение. Вот только остается вопрос, кто это те «оранжевые»? Видимо это основатель и лидер «Яблока» Григорий Явлинский, писательница Людмила Улицкая, один из лидеров националистов Александр Белов. Именно они сегодня выступали на митинге на Болотной. А может Сергей Ервандович адресом ошибся? Проспект Сахарова с Болотной площадью перепутал?

Нет. Ничего он не перепутал. Его задача сейчас из граждан, вышедших со справедливым протестом на Болотную площадь создать образ врага. Образ «оранжевой чумы». Именно такую задачу поставила перед ним власть, нанявшая его на работу. Кроме «антиораживости» митинг на поклонной горе имел и еще один лозунг: «За Путина». Именно на этот лозунг работал административный ресурс. Именно участники этого митинга призывали голосовать за Владимира Путина, как единственного кандидата способного спасти Россию от «оранжевой чумы» и готовимой ими гражданской войны..

Сам премьер-министр России Владимир Путин не исключил, что при организации митинга на Поклонной горе в Москве был применен административный ресурс. Вот, что он сказал: «Что касается такого количества людей, то, конечно, всегда говорят об административном ресурсе. Не исключаю, что и здесь он был. Но собрать 190 тысяч человек на одном административном ресурсе невозможно. Очевидно, что люди пришли высказать свою позицию, и она связана с поддержкой того, что мы делаем».

Таким образом, очень похоже, что этот митинг стал стартовой площадкой предвыборной компании кандидата в президенты от партии власти Владимира Путина. И очень похоже, что построена эта компания будет не на агитации за Путина как за человека который своими делами доказал свою пользу России, тут будет трудно, слишком много будет вопросов и фактов свидетельствующих об обратном. Строится видимо, компания будет на создании образа врага из представителей оппозиции, что с успехом и начали делать сегодня Кургинян, Проханов и другие ораторы. Строится компания будет не в призыве голосовать за Путина, а на призыве голосовать против оппозиции власти, готовящихся ввергнуть Россию в хаос гражданской войны и криминального передела собственности.

Вот таковы итоги сегодняшнего митингового дня.