https://www.funkybird.ru/policymaker

Мы стали лучше разбираться с провокаторами

Честно говоря, когда я прочел вчера, что на шествии «За честные выборы» ожидаются провокации с про-путинскими баннерами, и что федеральным каналам будто бы даны указания снимать их крупным планом, дабы изобразить эдакий политический «перевертыш», я этому не особенно поверил. Потому что источником информация была «Новая газета», которая порой, мягко говоря, излишне драматизирует ситуацию — достаточно вспомнить нелепую страшилку, что ОМОНу будто бы выдали специальные перчатки-кастеты, чтобы «мочить» участников оппозиционных митингов.

Но, тем не менее, к сведению возможность провокаций я принял. И вот около 12:20 на Якиманке среди участников шествия появились пятеро молодых людей, которые несли на шестах большой красный баннер с надписью: «За честные выборы, за Путина!» Сначала на них никто не обратил внимание — мало ли баннеров люди несут.

Но уже через минуту к лже-манифестантам подбежали несколько человек и отняли баннер, бросив его на землю. Мужчина лет сорока вырвал у одного из провокаторов пластиковый шест, на него ринулись двое молодых людей. Я уже хотел встать на его защиту, но он ловко орудовал шестом, как заправский ниндзя, не давая приблизиться к себе. Один из провокаторов агрессивно полез на меня, но я заорал ему в лицо: «Руки убрал!», готовясь встретить его ударом с правой. Молодой человек оценил свои шансы и сдал назад.

Тем временем несколько участников шествия порвали баннер и растоптали его ногами, не давая провокаторам его поднять. В этот момент на месте конфликта появился молоденький полицейский, который стал орать на всех, чтобы прекратили беспорядки. В ответ ему предложили поскорее забрать отсюда провокаторов, пока их не порвали на тряпки. Все еще пытавшихся «бычить» молодых людей быстро увели.

В двадцати метрах была замечена еще одна группа провокаторов с похожим баннером. Его ждала та же судьба. В общей сложности, про-путинские баннеры пронесли от силы метров пятьдесят — с момента появления и до их позорной кончины прошло минуты три-четыре.

Граждане митингующие, видя на земле порванный и грязный баннер, смеясь, показывали на него пальцами и охотно с ним фотографировались. Неожиданно я заметил на тротуаре быстро идущего молодого человека в капюшоне, который нес сразу несколько свернутых баннеров. Я нагнал его и взял у него краткое интервью. Провокатор сказал, что приехал из Дагестана, что он гражданин России и хочет поддержать Владимира Путина. На мой вопрос, не ошибся ли он адресом с подобной агитацией, он ответил отрицательно.

Но его уже заметили. Двое мужчин подбежали и закричали полицейским, чтобы провокатора увели. Молодой человек пытался рысью уйти, но один из стражей порядка его нагнал, схватил за руку и увел за ограждение. Одновременно я услышал, как один из участников митинга говорил кому-то по телефону, что у полиции есть приказ задерживать провокаторов с про-путинскими баннерами и листовками во избежание беспорядков. Правильное решение, что тут скажешь.