https://www.funkybird.ru/policymaker

Митинг на Поклонной: «оранжизм» не пройдет

«Антиоранжевый» митинг на Поклонной горе завершился. По данным Главного управления МВД РФ по Москве, максимальное число участников акции в статике составляло около 138 тысяч человек. «С учетом приходящих и уходящих людей количество участников мероприятия могло быть больше», — уточнили там.

«У нас разные точки зрения, но мы едины в том, что у нас есть Россия, что мы не позволим ее развалить», — заявил ведущий митинга политолог, общественный деятель Сергей Кургинян. «Оранжевые хотели продиктовать 150 миллионам людей, выведя толпу народа на улицы. Пусть они посмотрят, сколько людей вышло против них. А если надо, мы выведем еще больше», — сказал он. «Оранжевые говорят, что они бьют Путина, а они бьют государство российское», — заявил, в свою очередь, писатель Александр Проханов. «Мы — за честные выборы, чтобы были восстановлены наши заводы, плавали наши подводные лодки, наш звездолет летел к Марсу», — сказал он.

Писатель Эдуард Багиров отметил, что Владимир Путин выразил поддержку митингу. «Как доверенное лицо Владимира Владимировича Путина передаю от него привет», — сказал он.

На плакатах и транспарантах, поднятых над участниками митинга, были лозунги «Революции не хотим», «Мы против раскачивания страны», «Выборы должны быть честными» и другие. Участники митинга также выражали поддержку кандидату в президенты РФ премьер-министру Владимиру Путину. Они держали плакаты с надписями: «Путин — наш президент!», «За Путина!», «Путин = стабильность!». Митинг завершился под дружное скандирование «Нет оранжевой чуме!».

14.30

Одна из организаторов митинга на Поклонной горе, зампредседателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева задержана представителями РОВД Западного округа за превышение численности акции. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель партии Евгений Шевченко. Он напомнил, что подавалась заявка на 15 тысяч человек, однако число участников оказалось около 100 тысяч.

14.10

Участники акции на Поклонной горе начали покидать площадку, следуя в сторону метро, задняя часть главной аллеи Парка Победы значительно опустела, передает «Интерфакс».

Между тем, за медицинской помощью обратились более 10 человек, большинство из них жаловались на обморожение рук и щек.

13.52

Лейтмотивом массовой акции на Поклонной горе стал призыв не допустить развала России. Каждый из выступивших на акции высказался о субботнем шествии и митинге по Якиманке и Болотной площади, заявив, что «оранжизм» не пройдет. «Мы по-разному относимся к Владимиру Путину — кто-то его поддерживает, кто-то нет, но мы не позволим развалить страну», — сказал ведущий митинга Максим Шевченко.

В свою очередь тележурналист Михаил Леонтьев заявил на митинге: «Нам предлагают перестройку. Михаилу Горбачеву нужно, чтобы Путин ушел, поэтому он и делает заявления против него. Болотные люди хотят снести не Путина, а российскую власть».

«Сначала они выступали за честные выборы, а теперь призывают к антиконституционному перевороту. Не дадим развалить Россию», — провозгласил с трибуны политолог, общественный деятель Сергей Кургинян.

Митинг проходит под лозунгами «Нет развалу России», «Оранжевая чума не пройдет», «Случайный президент — случайная Россия». Пространство от стелы перед музеем Великой Отечественной войны вплоть до метро «Парк Победы» заполнено митингующими. Над собравшимися развеваются трехцветные флаги России, флаги с георгиевскими ленточками и транспаранты различных общественных организаций.

Желающих попасть на митинг такое количество, что на ближайшей станции метро «Парк Победы» создались трудности с выходом. Оба подземных вестибюля переполнены людьми, эскалаторы, работающие только на выход, едва справляются, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем, движение по Кутузовскому проспекту до Парка Победы значительно затруднено в обе стороны.В месте проведения акции установлена звукоусиливающая аппаратура. Выступления участников слышно далеко от Парка Победы.

13.31

Более 100 тысяч человек пришли на митинг на Поклонную гору, сообщил представитель столичного департамента региональной безопасности. «Вся Поклонная гора забита людьми, собралось более 100 тысяч человек», — сказал он . Заявленная численность митинга составляет 15 тысяч человек.

Между тем, организаторов «антиоранжевой» акции могут привлечь к ответственности за превышение заявленной численности участников, сказали «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД по России. «В случае превышения численности участников массовой акции по завершении мероприятия ее организаторы приглашаются в отдел внутренних дел для составления протокола и привлечения к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством», — отметили там.

Организаторы митинга «За будущее России» призвали собраться тех, кто выступает против так называемого «оранжевого» сценария, под которым они понимают развал страны внешними силами. На акции запланированы выступления лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова, журналиста Анатолия Вассермана, ведущего телепередачи «Однако» Михаила Леонтьева и журналиста Максима Шевченко.

Накануне премьер-министр России и кандидат в президенты Владимир Путин сообщил, что разделяет взгляды тех людей, которые выйдут на митинг на Поклонной горе. Премьер посоветовал возможным участникам акции быть осторожными в связи сильным морозом: «На Поклонную гору выйдут те люди, которые искренне заявят о своей антиоранжистской позиции. Я разделяю эти их взгляды. Завтра будет очень холодно, и я призываю всех, кто придет, беречь себя, быть осторожными, подумать о здоровье и, по крайней мере, не брать детей».