https://www.funkybird.ru/policymaker

Война в Иране как гвоздь в крышку гроба Китая и России

Влиятельная американская организация Bipartisan Policy Center, в которую входят отставные генералы, разведчики и политики как от Республиканской, так и Демократической партий, подготовили пакет предложений по Ирану.

Авторы доклада говорят, что широкомасштабная война против Ирана весьма нежелательна, поэтому посоветовали руководству США провести за несколько недель «хирургическую» военно-воздушную операцию, одновременно с которой также предлагается использовать подразделения спецназа для уничтожения ключевых объектов в тылу противника. Ликвидации подлежат военные объекты и элементы ядерной инфраструктуры Ирана.

С другой стороны, если экономические санкции Запада против Ирана не остановят разработку его ядерной программы, необходимо будет рассмотреть вариант военного вмешательства. Такое заявление сделал министр обороны Израиля Эхуд Барак, выступая на заседании Герцлийской международной конференции по безопасности.

«Сейчас существует международная точка зрения о необходимости остановить разработку ядерной программы Ирана с учетом рассмотрения всех возможных ходов. И если санкции не помогут, необходимо будет рассмотреть вариант военной акции», — заявил Барак. Также он отметил, что, по мнению многих аналитиков, противостоять ядерному Ирану будет намного сложнее и обойдется ценой большего количества жизней, чем если бы провести военное вмешательство превентивно».

Тем временем МИД РФ назвал далеким от истины утверждение о том, что Москва может пойти на некую сделку с США по Ирану в обмен на невмешательство Запада в дела Сирии.

«Нет ничего более далекого от истины, чем утверждение о том, что наша страна якобы может пойти на закулисную сделку, дав зеленый свет американской военной операции против Ирана в обмен на западное невмешательство во внутренние дела Сирии. Оставляем эти домыслы на совести их авторов», — говорится в комментарии министерства.

«Мы категорически отвергаем силовой путь решения вопросов, связанных с иранской ядерной программой. Предупреждаем американскую сторону, что ставка на санкционное давление в ущерб переговорному процессу ведет к эскалации напряженности и заводит ситуацию в тупик», — подчеркивается в комментарии.

Китай неоднократно выступал против ужесточения санкций против Ирана и призывал к активизации дипломатических усилий для поиска решения ядерной проблемы Тегерана. На состоявшейся встрече в Пекине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао ясно дал понять, что Пекин против усиления санкционного режима в отношении Ирана и политизации нормальных торгово- экономических отношений между странами.

Иран является третьим крупнейшим поставщиком углеводородов на китайский рынок. КНР ежегодно закупает порядка 20% всей нефти, поставляемой Исламской Республикой на экспорт.

Эмбарго Европейского Союза на импорт иранской нефти может привести к росту цен в Европе и снижению в Азии, заметил заместитель директора Международного энергетического агентства (МЭА) Ричард Джонс. В то же время, странам ЕС потребуется найти все возможные альтернативные источники нефти после того, как в июле вступит в действие эмбарго в отношении Ирана. Об этом Джонс сообщил, выступая в Комитете Сената США по энергетике и природным ресурсам. Текст выступления Джонса был опубликован в пятницу на вэб-сайте МЭА.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, один из идеологов развала Советского Союза, а также по совместительству лауреат Нобелевской премии мира не раз заявлял, что «военные действия в Иране станут последним гвоздем в крышку гроба Китая и России. Грядущая война будет настолько серьезной, что превратит большую часть мира в руины. Останется только одна сверхдержава, и это будут США. Мы позволили Китаю нарастить свой военный потенциал, дали России время, чтобы прийти в себя после советизации, дали им ложное чувство превосходства, однако вкупе все это ускорит их гибель».