https://www.funkybird.ru/policymaker

Митинги в Москве и Петербурге: хроника событий

В Москве и Санкт-Петербурге сегодня состоятся очередные митинги оппозиции.

Так, в столице сторонники честных выборов соберутся на Болотной площади (заявленное количество участников — 50 тыс. человек), «антиоранжевый» ответ им дадут на Поклонной горе (15 тыс.), ЛДПР призывает на Пушкинскую площадь (1,5 тыс. участников), а Новодворская и Боровой ждут граждан на проспекте Сахарова (заявлено 30 тыс. человек).

В этот раз шествие оппозиции пройдет от Калужской площади к Болотной. На Большой Якиманке, у метро «Октябрьская-радиальная», будут установлены рамки металлоискателей, после 12:00 там начнут собираться колонны. Ориентировочно в 13:00 шествие двинется по Якиманке и продлится около часа.

Митинг «За честные выборы» на Болотной будут вести Владимир Рыжков и Евгения Чирикова. Из общественных деятелей (от вновь созданной Лиги избирателей) на митинге обещали выступить журналист Леонид Парфенов, экономист Ирина Ясина и писательница Людмила Улицкая. В конце несколько песен споет Юрий Шевчук.

Националистическая колонна также обещает быть многолюдной. Из ораторов, в частности, заявлен Александр Белов.

Некоторая часть либералов так и не смирилась с присутствием «коммунистов и фашистов». Это, прежде всего, Валерия Новодворская и Константин Боровой, которые назначили собственный митинг на проспекте Академика Сахарова – на 14:00.

Со стороны власти задуман как бы «ответный митинг» — под лозунгом «Нам есть что терять». Проходить он будет на Поклонной горе, сбор у метро «Парк Победы» начиная с 13:00.

Свой обособленный митинг в Москве проведет ЛДПР, в 12:00 на Пушкинской площади.

В Петербурге 4 февраля также запланирована общая акция протеста. Оппозиционеры желают, чтобы на этот раз она имела форму шествия. Власти все-таки согласовали акцию. Смольный согласился с одним из принципиальных требований оппозиционеров: точкой сбора участников, который начнется в 13:30, будет площадь перед БКЗ «Октябрьский». Маршировать по Невскому проспекту активистам не разрешили. Вместо этого колонна пройдет по следующему маршруту: ул. Жуковского — Литейный проспект — ул. Белинского — наб. Фонтанки — наб. Мойки — Конюшенная площадь.

Среди выступающих в Петербурге ожидают писателя Андрея Битова, Льва Лурье и журналиста Дмитрия Губина.

По данным синоптиков, температура воздуха в Москве составит 15-17 градусов мороза. В Петербурге, сообщают метеорологи, может быть на пару градусов холоднее, чем в столице.

«Росбалт» 4 февраля будет вести онлайн-репортаж с оппозиционного шествия и митинга на Болотной площади, а также с акции протеста в Санкт-Петербурге.

Москва. 11:11. Большая Якиманка.

На огороженную для шествия «За честные выборы» территорию в центре столицы уже приходят первые активисты. Несколько сторонников «Левого фронта» уже развернули собственные флаги и транспаранты. Полиция досматривает проходящих с помощью металлоискателей, установленных рядом со станцией метро «Октябрьская» (радиальная).

Москва. 11:28. Большая Якиманка.

По данным корреспондента «Росбалта», движение транспорта по Большой Якиманке уже перекрыто. Начинают строиться колонны «Левого фронта», «Яблока» и общегражданская. Температура составляет 17 градусов мороза, однако, по наблюдению корреспондента, одеты все не слишком тепло. Так, например, писатель Дмитрий Быков пришел на мероприятие без шапки.

Автозаков у места начала шествия не видно, ОМОНа тоже нет. Активисты раздают немногочисленным присутствующим белые ленточки и листовки. На станции метро «Октябрьская-радиальная» скопились люди, полиция уговаривает их либо выйти наружу, либо отправляться домой.

Москва. 11:47. Большая Якиманка.

К месту начала шествия продолжают прибывать люди. Выстраиваются колонны, готовясь к шествию. В первых рядах растянули во всю ширину улицы триколор, позже перед ними также была растянута белая лента с надписью «Россия без Путина».

Все пришедшие ведут себя мирно.

Москва. 12:02. Большая Якиманка.

Колонна активистов тронулась в сторону Болотной площади на час раньше положенного, криками организаторы остановили ее. Голова колонны сейчас находится напротив дома №32 по улице Большая Якиманка.

Участники шествия принесли надувные шарики — среди них с символикой Лиги избирателей, «зеленых». Люди держат плакаты, многие из которых — социалистического содержания.