https://www.funkybird.ru/policymaker

Гидо Вестервелле: появился шанс повлиять на планы Ирана

В Израиле и ПА побывал с визитом министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. В интервью, опубликованном на информационном сайте NRG, 50-летний Вестервелле ответил на несколько вопросов, которые занимают израильское общество. Предлагаем вашему вниманию выдержки из этого интервью.

— Господин министр, несколько дней назад вы призвали Иран вернуться к серьезному диалогу с мировым сообществом. В прошлом исламская республика использовала переговоры для того, чтобы выиграть время, почему вы считаете, что сейчас ситуация будет другой?

— Новый пакет санкций против Ирана очень жесткий и суровый. Я был среди тех, кто требовал введения нефтяного эмбарго против Ирана. Мы не можем позволить появление атомного оружия в этой стране, мы не можем даже представить себе такой вариант. Наше решение о санкциях не связано только с Израилем, хотя безопасность этой страны очень важна для нас.
— С чем вы связываете введение столь жестких санкции против Ирана?

— Если бы Иран уже обладал атомным оружием, то и угроза этой страны в блокаде Ормузского пролива выглядела бы иначе. Если Иран обзаведется атомным оружием, то изменится весь мировой порядок, не только ситуация на Ближнем Востоке. Ликвидация этой угрозы находится в сфере интересов всего мира.

— В США заявляют, что все варианты развития событий в отношении Ирана, имеют возможности для существования, Германия поддерживает военный вариант остановки атомного проекта Ирана?

— Я не хочу обсуждать этот вопрос. Мы говорим сейчас о санкциях. Необходимо добиться согласия на введение санкций всего мирового содружества. Цели дипломатических усилий – ликвидация вспышки войны и достижение означенной цели. Мы считаем, что новый пакет санкций против Ирана, который принят Вашингтоном и ЕС, и есть верное направление в разрешении иранской атомной проблемы.

— В Израиле ощущается определенная тревога в обществе в связи с планами Ирана. Вы согласны с тем, что Германия говорит все очень правильно по поводу Ирана, но не делает достаточно в этом направлении?

— И Нетаниягу, и Барак, и Либерман очень довольны поведением Германии во многих вопросах, связанных с Израилем. Напомню, голосование Германии против вступления ПА в ЮНЕСКО совсем недавно. Никаких оснований сомневаться в нашей искренней дружбе у Израиля нет. Я отдаю отчет в том, что в Израиле тревожатся в связи с Ираном, но вместе с тем уверен, что сейчас появился шанс на изменение позиций этой страны в вопросе атомных планов.