https://www.funkybird.ru/policymaker

Реакция Вассермана — 105. Народ труда и обороны

Эфир «НТВ-Утром» 03.02.2011. Критические обстоятельства требуют внимания к национальной политике.

Здравствуйте. Кое-что про силу народную.

Вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Олегович Рогозин считает: обсуждение национальной политики России давно назрело.

31 января газета «Известия» выложила на сайт статью
вице-премьера Дмитрия Рогозина «Русский ответ Владимиру Путину» — ответ на опубликованную неделей ранее в «Независимой газете» статью премьер-министра Владимира Путина о национальном вопросе. Рогозин уверен: русское патриотическое движение должно интегрироваться во власть. «Выражение тёплых чувств и повышенное внимание к национальным меньшинствам и малым коренным народам давно стали нормой поведения наших правителей. И это, конечно, правильно. Неправильно другое: почему при этом к нуждам русского народа, к его застарелым болячкам власти до сих пор относились с демонстративным равнодушием?»

Кто везёт, того и грузят. Куда проще поручать всё новые обязанности тому, кто с ними справляется, чем обучать и проверять дополнительных сотрудников. Вот и русских в России грузят больше, чем немногочисленных остальных.

Но дальше Дмитрий Олегович указывает на обстоятельства, требующие особого внимания именно к главной силе нашей страны.

Ссылаясь на исторические прецеденты и свой опыт работы представителем Российской Федерации при штаб-квартире НАТО, Рогозин пишет: «в критические для Отечества моменты верховная российская власть всегда обращается к русскому народу — как к главному форпосту государственности России. И очередной такой момент настал. XXI столетие, начавшись с войн и потрясений, обещает быть по-настоящему «волчьим»: дай Бог, чтоб не таким кровавым, как век XX».

Почти все страны, всё ещё считающие себя развитыми, сейчас заменяют воинский призыв наёмными армиями: мол, мы миролюбивы, а для защиты хватит и немногих профессионалов. Но весь опыт истории доказывает: защита требует напряжения всей страны — без тыла и фронт рушится. Зато для нападения на страну, лишённую внутреннего единства, годятся именно наёмники. Ведь профессионалу платят за то, что он делает, а наёмник делает то, за что ему платят. Профессионал не сделает того, что противоречит его убеждениям — в частности, не нападёт на невинных. Наёмник — судя хотя бы по недавним событиям в Ливии — убеждений вовсе
не имеет.

Нам нападать незачем. А вот защищаться придётся. Значит, нам нужно внутреннее единство. И оборонное, и национальное.

Надеюсь, в следующий раз ещё что-то расскажу.