https://www.funkybird.ru/policymaker

ПРОтив нас

Немецкий Рамштайн – база НАТО, штаб-квартира ВВС США в Европе и крупнейший опорный пункт американских ВВС за пределами США. Теперь отсюда будут управлять и системой ПРО.

А ведь как всё многообещающе начиналось…

В октябре 1990 года СССР и ФРГ подписали договор о выводе советских войск с немецкой территории. Красиво звучали строки документа:

«Убеждённые в необходимости содействовать поддержанию мира и стабильности в Европе, отмечая, что немецкий народ, свободно осуществляя право на самоопределение, изъявил волю к строительству государственного единства Германии, с тем, чтобы служить делу мира во всем мире…»

Согласно «новому мЫшлению» выходило, что и впрямь в Европе наступают покой и умиротворение.

Россия обязательства по договору выполнила полностью. С тех пор доказывает своё миролюбие постоянно. Готова даже к сотрудничеству с НАТО. Ради мира во всём мире.

А вот администрация США уверена, что поддержанию мира и стабильности всего лучше помогает наращивание военных сил.

При этом, для справки, Евросоюз ежегодно на оборону тратит до 300 млрд долларов. Это меньше половины военного бюджета США, но больше оборонных трат России и Китая, вместе взятых.

В Европе примерно 1,6 млн профессиональных военных. Плюс 5 млн проходят военную подготовку или входят в военизированные формирования. По числу воинского контингента «мирная» Европа даже обогнала США.

Боятся в Европе кого? Никто «старый свет» не атакует.

А вот Европа нападает под флагами НАТО на многие страны.

Ливия – последнее свидетельство. Англия, Франция, Италия, США напали на мирную страну. Агрессию поддержали лидеры многих стран Евросоюза.

И вот теперь они усиленно укрепляют систему ПРО. Направленную, будто бы, на защиту от угроз с Ближнего Востока. Особенно боятся якобы Ирана.

Но Иран ни с кем не хочет воевать. И его военный бюджет меньше, чем у известного агрессивностью Израиля.

А министр обороны США Панетта на днях заявил, что Израиль, вероятно, весной нанесёт удар по Ирану.

Министр обороны ФРГ де Мезьер, конечно же, подчеркнул, что ПРО направлена не против России. Только мы вместе с нашим премьером не верим.

И у Владимира Путина достаточно оснований, чтобы утверждать – система ПРО направлена прежде всего против России.

«Сегодня нет угроз ни со стороны Ирана, ни со стороны Северной Кореи. Противоракетная оборона, безусловно, нацелена на то, чтобы нейтрализовать ракетно-ядерный потенциал России», – высказал своё убеждение глава правительства в программе Первого канала.

Противоракетные системы НАТО охватят нашу территорию до Урала и перекроют места базирования наземных ядерных сил РФ.

А ведь в мировой истории пока только США использовали ядерное оружие против безъядерной Японии, уничтожив в Хиросиме и Нагасаки более сотни тысяч людей, напомнил российский премьер.

«Механизированная цивилизация только что достигла конечной стадии варварства», – написал в дни трагедии известный французский писатель Альбер Камю.

«Мы что, это просто вычеркнули из памяти? Нет, мы не можем это вычеркнуть. И мы всегда будем реагировать на угрозы, которые возникают возле наших границ», – ясно выразил свою позицию российский премьер. Он напомнил, что сегодня только Россия и США имеют всю «ядерную триаду» – воздушное, морское и наземное ядерное оружие: «Именно это лежит в основе очень многих решений, направленных, в том числе, на сдерживание России».

Понятно, что размещение системы ПРО и оснащение группировки войск США в Германии ключевым элементом в виде «мозга» противоракетной системы, являют собой политику наращивания мощи НАТО. Той, которая заставила бы Россию стать сговорчивей по многим вопросам. Позволила бы «застроить» её, чтобы потом командовать и рулить.

На это Владимиром Путиным дан исчерпывающий ответ: «Наши партнёры не хотят союзников – они хотят вассалов. Они хотят управлять. Россия так не работает».