https://www.funkybird.ru/policymaker

Владимир Абаринов: примирительная жесть

К очередному случаю «посмотреть на москвичей в массе» Путин и его свита готовились особенно тщательно, всячески размывая эту массу. Сеанс магии с невесть откуда упавшими в урны бюллетенями имел продолжением безуспешные попытки сунуться с резаной бумагой в суды, то есть к тому же магу. Были и разоблачения в виде прослушек, и горькие обличения разбухших от валюты и осетрины посетителей торгсинов и ресторанов для избранных, и Клим Чугункин, выкрикивающий с трибуны екатеринбургского митинга пролетарские лозунги на языке пивной.

Воду замутили на славу. У вожаков протеста слово «провокация» не сходило с языка. Знакомые с русской историей произносят и слово «зубатовщина», только пока неизвестно, кто они, современные зубатовы. Рождественские каникулы дали угаснуть пассионарной волне. Никак не могли понять, что же делать с первой болотной резолюцией: прибавить, убавить или оставить как есть. В конце концов решили оставить как есть, но с дополнениями Рыжкова: внеочередные парламентские и президентские выборы провести в течение двух лет. Иными словами, согласились и на нынешнюю Думу, и на третий срок Путина. В последние дни фаворит президентской кампании стал делать обольстительные жесты: милостиво разрешил пустить в телевизор своих ярых критиков, «не исключил», что возьмет в правительство Явлинского, написал письмо Лиге избирателей, пригласил наблюдателей-яблочников работать на выборах его именем…

От этого последнего приглашения Алексей Венедиктов в восторге. Он называет его «изящным и непробиваемым» ходом и азартно ждет, что ответит «Яблоко». Самый лучший ответ — в комментариях к венедиктовской реплике: ход е2 — е4, может, и изящный, но для начала надо вернуть на доску все украденные фигуры противника. И уже слышатся утверждения, что избиркомы не посмеют препятствовать наблюдателям «от Путина». Как же удивятся эти идеалисты, когда наутро после выборов услышат от гроссмейстера: «Контора пишет!»

Ну и в результате — шествие под лозунгом «За честные выборы!» Так и Путин за честные. Дело ведь не в подложных бюллетенях и каруселях, а в том, что граждане не верят Путину, какие бы распрозрачные выборы он ни организовал. Кредит доверия кончился. Его, кредит, выдавали уже дважды, больше не хотим.

«Честные выборы» — это ловушка. Потому что по всем прогнозам Путин выиграет и по-нечестному, и по-честному. Для Путина «честные выборы» — способ остаться у власти, то есть нечто прямо противоположное тому, для чего они придуманы. Нечто вроде «управляемой демократии».

А вот еще одна. Антон Хреков пугает публику: представьте — Путин завтра уходит, ему надоело. «Что послезавтра будет со страной? Кто будет ею управлять реально?… Сейчас, по крайней мере, не режут на улицах». Вон как!

«Процветание американской демократии, — писал Алексис де Токвиль почти два века назад, — обеспечивается отнюдь не выборными должностными лицами. Оно обеспечивается тем, что эти лица назначаются выборным путем». Вот и весь ответ. Дело не в личностях, а в их непреложной сменяемости.

Очень может быть, что сам Путин искренне верит в свою незаменимость. Его необходимо успокоить: г-н премьер-министр, не волнуйтесь, ничего страшного не случится, справимся без вас. Или, как сказал Редъярд Киплинг,

Когда придет черед туда отправиться,
Без нас с тобою мир прекрасно справится.
Поверь, Незаменимейший Сегодня,
Что вместо нас пятьсот других объявится!
(Перевод Г. Симановича)