https://www.funkybird.ru/policymaker

«Раб» на телевидении: Путин в отпуске и на «галере»

Путин теперь может смело козырять: вы хотели, чтобы, я, премьер, во время избирательной кампании ушел в отпуск, и я ушел. Кинул очередную кость недовольным. Не обязан, как утверждает Центризбирком, уходить, но чего не сделаешь ради справедливости и порядка. Аж на целый день раб покинул свою галеру. И чем же он занимался? Вербовал своих сторонников среди самой перспективной для путинской «вертикали» молодежи – с юридическим уклоном. Впрочем, может, они уже приехали на встречу таковыми?

Судя по представительству со всей необъятной территории нашей страны, «студентов» организовали на эту встречу. Почему закавычил? Да потому, что немалую часть аудитории составляли аспиранты, преподаватели и вообще взрослые дяди-юристы. И не все они подтверждали свое участие в контроле за «честными выборами». Кроме того, как признавались сами студенты, они уже не первый раз за последние две недели встречаются с Путиным. То есть были подобраны проверенные кадры. Это вам не спонтанная встреча в спортзале, тут всё было тип-топ, то есть ни свиста, ни топа.

И всё же характер встречи и конкретных вопросов дает основание для вывода: у Путина уже нет безоговорочного авторитета даже среди «своих» – среди юристов, никто в воздух чепчики не бросал, и за исключением нескольких подобострастных выступлений, молодые юристы держались с достоинством. Они не пустышки-«нашисты». И даже этих людей, вроде бы вполне лояльных, надо убеждать в своей правоте, в своем праве идти на новый президентский срок. В стране изменилась ситуация не в пользу «нац-лидера»!

Поскольку не Путин приехал в тьмутаракань на какой-то завод, выживающий за счет госбюджета, а в столицу съехались «молодые юристы», то возникает несколько вопросов. Кто финансировал их приезд из Сибири, с Северного Кавказа, из других регионов? Федеральный бюджет? Василий Якеменко? Или, может, фонд кандидата в президенты?

И почему федеральные каналы в довольно развернутом виде показали эту встречу? Конечно, Эрнст, Добродеев, Кулистиков и прочие «подручные» партии власти могут возразить: мы одновременно рассказали о встречах всех кандидатов. Да, это так, но на всех остальных кандидатов отвели в сумме столько же времени, сколько на одного Путина. И так, кстати, изо дня в день.

Кроме того, если речь о кандидатах в президенты, а не о премьере, то почему все репортажи надо начинать с Путина, а не с Жириновского и далее в алфавитном порядке? Это маленькая деталь, казалось бы не столь существенная, но и она капает на мозги электорату: есть НАШ кандидат №1, а есть ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, мешающие ему вершить большие дела, дестабилизирующие обстановку в стране. Он так и заявил: второй тур может дестабилизировать.

Когда юрист Путин пудрит мозги молодежи про честные выборы, про контроль и прозрачность, он не вспоминает о том, что не зарегистрирована партия ПАРНАС, что на корню зарубили показатели «Яблока». Какое это имеет отношение к выборам президента? Самое прямое! Я не сомневаюсь, что обе эти партии при честных выборах получили хотя бы по одному месту в Госдуме, а это дает право без сбора подписей выдвигать своих кандидатов. И в списках появились бы Явлинский и кто-то от Партии народной свободы. Вот вам и болтовня самого влиятельного юриста-разведчика России о честности и справедливости!

Наверно, я бы не стал говорить об этой встрече: все самовосхваления Путина традиционны («я точно знаю, что конкретно нам нужно делать, куда двигаться и какими средствами добиваться целей и рубежей»), все обвинения в наших проблемах тоже – страну ввергли в хаос Горбачев + Ельцин при поддержке Запада. Но, прочитав блог Андрея Нечаева на сайте «Эха Москвы», я заставил себя посмотреть передачи федеральных каналов, и тоже пришел в ужас. Большего вранья, извращения фактов, подтасовки картинок под чьи-то слова не приходилось слышать и видеть со времен коммунистической пропаганды. А по изощренности создатели этих шедевров a la’Геббельс или a la’Суслов превзошли все предыдущие агитки. В свое время возникало омерзение от телекиллеровских передач Сергея Доренко, когда тот размазывал противников Путина – Примакова и Лужкова, но это еще гаже. И изощрённее.

Более выдержанной в одном стиле – в духе откровенной вражды к Западу сделали на Втором канале передачу «Холодная политика». Там представлена одна позиция. Даже западных комментаторов подобрали соответствующих. Ни одного инакомыслия не допустили. А вот первоканальный «Мост над бездной» смастерили хитрее. В анонсе телепередачи было сказано, что это – «фильм-размышление». И в нем дали возможность (пусть по несколько фраз) высказаться Владимиру Рыжкову, Михаилу Касьянову, Борису Березовскому… Показали, как Борис Немцов вместе с другими протестантами скандирует «Россия – без Путина!». Что вам еще надо, бандерлоги?! Все мнения отражены. Но… На всех оппозиционеров приходится в сумме едва ли минут десять. Остальные 50 минут – разнузданная пропутинская агитка, с которой главный герой со стеклянным взором дает безапелляционные оценку всем и вся. Конечно же, реформы Горбачева и Ельцина чуть не погубили страну, и Путин спас ее и от развала и финансового краха. Ни слова о том, что именно реформы 1990-х позволили стране пережить крах тоталитарной политической системы и командной экономики с меньшими потерями, чем это могло бы случиться, если учесть, что народу было нечего есть уже с конца 1980-х! И, оказывается, это юный глава ФСБ Путин успокоил бастующих шахтеров Кузбасса (как и когда не уточняется – тайна!). А не «младореформаторы», которые напрямую контачили с шахтерами и создали им экономические условия, позволившие вытащить угольную промышленность из бездны (и она до сих пор вполне сносно себя чувствует в рыночных условиях)!

И вообще, чтобы ни случалось за последние почти полтора десятилетия, страну, как барон Мюнхгаузен, вытаскивал из болота Он – НАШ СПАСИТЕЛЬ! Он наш МОСТ НАД БЕЗДНОЙ! А всех этих оппозиционеров показали, чтобы продемонстрировать: собаки лают, а галера «Россия», на которой денно и нощно трудится раб Путин, плывет выверенным курсом. И дальше будет также – выбора нет: или поступательное движение галеры к светлому будущему, или дестабилизация, хаос. Правда, куда конкретно держит курс галера, что и для кого она везет в трюмах, умалчивается.

После таких грязных, фальшивых передач поневоле задумываешься: а действительно ли Путин собирается что-то менять в созданной им бесконтрольной системе? И еще: неужели народ, на своей шкуре познавший, какой на самом деле «справедливый» и «честный» путинский режим, поверит этому теледерьму?