https://www.funkybird.ru/policymaker

«К нам сам Путин приезжает, и он не любит неровный снег»

Жители Тамбова на форумах и в блогах делятся впечатлениями, как администрация города готовилась к приезду Владимира Путина: свозился чистый снег вместо старого грязного, укладывался асфальт в мороз и др.

«В северной части города работа по наведению порядка начала кипеть спозаранку: опиливали ветки деревьев в районе Дома ребенка, жилых домов и на лыжном спуске в Ласковском овраге, — пишет пользователь ksenya-y на городском форуме. — Грейдер очищал проезжую часть вдоль домов от снега. Жители увидели такое чудо техники у себя на дворовой территории впервые за последние несколько лет, в прошлом году там увязали даже мусороуборочные грузовики, владельцы легковых авто давно и забыли, что там существовала дорога. На склонах насыпи для лыжников газонокосилкой убирали остатки сухой травы. Двор мерили даже шагами. Фасад лицея стали обкладывать плиткой. В Тамбов с визитом прибывает будущий президент.

Кажется, что даже снег сегодня пошел именно по заказу, с целью облагораживания территории лыжных трасс. Одна печаль: заезд к месту будет происходить с другой стороны дворовых территорий, от Дома малютки, там дорога это позволяет, а тот путь так и останется с огромными извечными ямами. Достаточно ведь и того, что улицу Карла Маркса зимой асфальтируют».

В ходе визита Путин посещал спортшколу для детей-инвалидов. Он рассказал, что видел сюжет об этом учебном центре по телевизору. На него произвели сильное впечатление люди, которые практически не видят, однако отваживаются заниматься горными лыжами.

Жительница Тамбова под ником Аннет рассказала на том же форуме, как шла подготовка к визиту премьер-министра на базу спортсменов-инвалидов: «У них там какая-то база, не суперчемпионы в инвалидном разряде, но поедут, оказывается, в Сочи, наверное, на Параолимпийские игры. Делают себе спуск сами за счет благотворительных организаций, которые привозят землю «КамАЗами» и делают достойный спуск. И вот на этой волне началось… Власти взялись за дело. Уже 2 недели в круглосуточном режиме вся техника и рабочие в оранжевых жилетках трудятся над этим спуском… Расчистили дорогу до асфальта (а раньше даже таксисты не соглашались ехать до дома — можно было застрять). Решили в минус 20 класть асфальт — это же охренеть. Школа, которая находится рядом, сразу попала под капитальный ремонт, ее сейчас обшивают плитками. Садик, который находится рядом, тоже видоизменился. Во-первых, в ближайших 500 метрах нет снега на дорогах, во дворах его нет вообще. Рабочие колют лед железными дубинками и днем, и ночью. Построили «гору Арарат» для лыжников, лестницу, чтоб подниматься. Землю возили целыми сутками.

И вот — черная огромная гора, но нужен-то снег. Сегодня пригнали пожарную машину, из шланга которой валил снег. Картина: пожарка, пожарные держат шланг, оттуда валит снег — и обсыпает гору. Весь грязный снег увезли, новый белый привезли. Рабочие в оранжевых жилетах весь мусор по оврагу собирали. Столбы везде поставили, свет будут проводить, подъезды покрасили, ну и косметический ремонт, внешне, дома навели. В общем, улицу просто не узнать… И было бы все чудно, если не было бы так печально (надеюсь, хоть слепые будут счастливы, хотя они же не увидят ничего): не могут у нас все делать по-человечески, главное — создать вид. Понятно, что асфальт весь отвалится, лестница неукрепленная упадет».

«Мы недавно приехали в аэропорт на машине подрифтить вечером. Снег только выпал. Нарезали несколько кружков, остановились покурить. К нам подходит какой-то мужик и говорит: «Ребят, вот как вы делаете — делать нельзя. К нам сам Путин приезжает, и он не любит, когда снег неровный, так что не делайте так. Мы забили на него и продолжили», — пишут пользователи тамбовского форума.

Один из жителей Тамбова даже выложил в интернет видеоролик, на котором рабочие раскидывают по дорогам снег, чтобы скрыть грязь и недоделки.

Судя по фотографиям, которые присылают блогеры PublicPost из Тамбова, город действительно в срочном порядке засыпали свежим снегом.

Запечатлеть передвижения Путина по городу простым жителям, к сожалению, было не так просто: «В домах, стоящих рядом с Ласковским карьером, где проходит трасса, участковый провел инструктаж: ни открывать окна, ни оптическими приборами пользоваться нельзя. Очки могут дать блики, которые неизвестно как может воспринять снайпер. Так что ни сделать фото, ни понаблюдать в подзорную трубу не получится» (ksenya-y).

Администрация города эти сообщения жителей пока не комментирует, ссылаясь на занятость.