https://www.funkybird.ru/policymaker

Митинг на Поклонной отрекся от Путина

Митинг на Поклонной горе 4 февраля изменил свой формат, теперь заявленная цель — не поддержка Владимира Путина, а противостояние оранжевой революции. Информацию о том, что людей в госучреждениях заставляют идти на митинг, в оргкомитете акции подтвердили, но отметили, что осуждают подобное поведение.

Один из членов оргкомитета митинга, руководитель федерального проекта «Инфо-Вуз» Артур Захарян рассказал PublicPost, что на Поклонной соберутся разные люди, основными лозунгами будут «За будущее России», «За сильную Россию», «За единую Россию». «Конечно, среди этих людей будут те, кто выйдет поддержать кандидата в президенты Владимира Владимировича Путина», — сказал Захарян.

Информация о том, что на митинг на Поклонной горе насильно сгоняют людей с некоторых предприятий, Захаряну известна, эта проблема обсуждалась на собрании, члены оргкомитета осудили это явление.

«Есть рецидив исполнителей. Когда люди, которых отправляют таким методом на митинг, окажутся один на один с бюллетенем в кабинке голосования, они все припомнят. Мы против таких действий. Мы специально организовываем митинг в открытом формате. Оргкомитет нельзя обвинить в том, что мы кого-то насильно загоняем». Примером открытости Захарян считает ежевечерние прямые трансляции в интернете, организованные с заседаний оргкомитета на специальном сайте Забудущее.рф.

«Мы приглашаем на митинг позитивные силы, которые не против, а которые за. Конструктивных людей. С теми посылами, с которыми собирается Болотная площадь, трудно двигать страну вперед. Там нет лидеров, которые бы представляли людей, выходящих на площадь. Поэтому мы предлагаем всем выходить на Поклонную гору», — сказал Захарян.

Председатель Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин, который также вошел в оргкомитет митинга, заявил PublicPost, что мероприятие на Поклонной горе — это не митинг за Путина, а акция за будущую Россию и против оранжевых и желтых революций в стране.

«Мы вступаем в турбулентный период, у нас впереди выборы, во всем мире каскад революций и дефолтов, мы хотим стабильности в нашей стране и светлое будущее в России. Мы хотим сильную страну, сильного президента и призываем за честные выборы. Чтобы честные выборы прошли и закончились разговоры о легитимности и честности выборов», — сказал Галочкин.

На акцию «За будущее России» от профсоюза Галочкина, по его словам, никого насильно посылать не будут: «Мы работаем с общественными организациями, у меня лично, как представителя профсоюза, нет административного ресурса, чтобы заставить людей прийти на митинг, и нет денег, чтобы им за это заплатить».

Галочкин считает, что существует реальная угроза безопасности России и ее целостности, и угроза исходит извне. Поэтому именно сейчас необходим такой митинг.

«Россия всегда была на стыке цивилизаций, переднем плане фронтов, войн, она привлекательна ресурсами, интеллектом людей, всем привлекательна. Во всем мире, если посмотреть, в идеологических концепциях заложены некоторые моменты, которые ущемляют российские интересы. Какая Россия скорее нужна? Россия единая, сильная кому-то нужна? Или нужна расколотая на маленькие части-колонии?» — подытожил Галочкин.

Один из ораторов будущего митинга, писатель Александр Проханов, не участвовавший в политических акциях с 90-х годов, рассказал PublicPost: «Настала пора, я почувствовал, что оранжевое нашествие сметет государство, государство, представленное ничтожными людьми, но удар, который направлен против этих ничтожных людей, пронзит их, но он сметет и государство. Уничтожение государства является для меня катастрофой».

То, что митинг на Поклонной подается некоторыми СМИ как акция в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, Проханов называет ложью. «Этот митинг представляют как митинг за Путина — это брехня и ложь! Это антиоранжевый митинг. Я не буду с трибуны славить великого, безупречного, святого, прекрасного, умного, безукоризненного Путина. Я буду проклинать чертей 90-го года, которые по ту сторону баррикад пляшут канкан. Что Немцов, что Рыжков — это чудовищные для меня люди. Собчак — растлительница всея Руси! Поэтому я, несмотря на свои седины, решил надеть шапку и валенки, выпить стакан спирта и пойти на мороз».

Про людей, которых будут свозить на митинг с предприятий, Проханов ничего не знает. «Будут ли там представители заводов, или кораблями из Либерии будут доставлять рабов и отловленных павианов — это уже домыслы интернет-сообщества. Я знаю, что будет мой товарищ Кургинян, милый моему сердцу Шевченко, русский националист Холмогоров, Миша Леонтьев, приближенный к Путину когда-то человек», — сказал писатель.

Митинг «За будущее России» на Поклонной горе состоится в 13.00. Как считают организаторы, в нем примет участие порядка 30 тысяч москвичей.