https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция теряет «попутный» рейтинг

Социологические агентства фиксируют снижение рейтингов лидеров оппозиции, участвующих в президентской кампании.

Данные очередных социологических исследований, проведенных в последние дни января, опубликовал Фонд «Общественное мнение» и ВЦИОМ. Согласно опросу первой организации, рейтинг Путина вырос на 2% — до 46%. Второе соцагентство дает еще более позитивные для премьер-министра результаты – рост на 3% до 52%.

Лидеры оппозиционных партий – Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР и Сергей Миронов «Справедливой России» — наоборот теряют популярность. Рейтинг каждого из них в последние дни января несколько снизился. Коммунист потерял более остальных: по данным ФОМ — четверть своего электората. Сейчас Зюганов имеет лишь 9% рейтинг, а по данным ВЦИОМ, еще меньше – 8%.
Такие же цифры и у Жириновского. По данным ФОМ – 9%, по данным ВЦИОМ – 8%. Впрочем, молниеносное падение у него констатирует лишь ВЦИОМ – с 11% за неделю до опроса. ФОМ же начал отмечать снижение его рейтинга еще с середины января, когда у него также было 11%.
Плачевнее остальных выглядит статистика по Миронову. ФОМ, как и в случае с Жириновским, начал отмечать падение его рейтинга уже в середине января. Сейчас у него лишь 3%. ВЦИОМ напротив, еще за неделю до последнего опроса отводил ему 6%, а 28 января зафиксировал резкое снижение до 4%.
Среди оппозиционных кандидатов относительно стабильно и даже позитивно выглядит рейтинг лишь начинающего политика, бизнесмена Михаила Прохорова. По данным ВЦИОМ, он вторую неделю подряд удерживает 4% рейтинг, а по данным ФОМ — даже 5%.

Комментируя данные опросов гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров констатировал два, казалось бы, противоречивых тренда. Во-первых, рост рейтинга Путина (с декабря по январь на 10%), во-вторых, все большую непредсказуемость финала.
«Сейчас понятно, что люди стали более требовательны к власти, стали больше интересоваться политикой, люди стали меньше верить кандидатам от власти. И все это задает совершенно новые рамки для политического процесса, а именно поэтому предсказуемость результатов снижается. Это действительно выборы с одним доминирующим кандидатом, но все-таки с открытым финалом», — заявил социолог.

В качестве подтверждения своих слов Федоров прогнозирует, что оппозиционные кандидаты на реальных выборах получат несколько больше, чем показывают данные соцопросов, что, впрочем, не помешает победить Путину.