https://www.funkybird.ru/policymaker

Зачем мы мёрзли у метро?

2-го февраля в Москве прошла акция «Прорыв информационной блокады. Все на шествие 4-го февраля», целью акции было рассказать о предстоящем Шествии москвичам — многие из них просто не знают об акциях протеста, поскольку центральные телеканалы не дают анонсов акций протеста против действующей власти. Формат акции — одиночные пикеты у всех станций метро — был выбран, поскольку только одиночный пикет не требует согласования.

Долгие три недели подготовки, работы в соц-сетях, переговоров с юристами и адвокатами о защите, с общественными деятелями и политическими лидерами об их участии в акции прошли. И вот, наконец, 2 февраля!

Признаюсь, я чувствовала себя измотанной. Сказались три недели недосыпа, нервов, волнений. Но я знала, что мы все, кто готовил акцию — точно выйдем и точно будем стоять 2 часа. Так что 2-го февраля я раздала последние оставшиеся у меня плакаты, оделась потеплее и вышла к метро Сокол. И сразу же поняла, как же на самом деле холодно. На сайте акции на эту станцию метро записалась я одна. Это огорчало. Но спустя 5 минут после начала акции подошел Михаил Кирцер, он стал помогать раздавать листовки, раздавал их где-то полчаса, потом подошел приятель Егор Лазарев, тоже взял пачку листовок, и начал раздавать. Приехало двое ребят с плакатами, поздоровались, ушли на другую сторону Ленинградского проспекта.

Приехала девушка с маленькой дочкой, взяла листовки, ушла раздавать их в подземный переход. Дочка подарила мне рисунок и маленького игрушечного льва — вот такие сувениры останутся на память об акции. А когда меня уже начало трясти от холода, приблизительно в 19-40, подъехала девушка, которая взяла мой плакат, а я ушла трястись и греться в метро на 10 минут. В общем, на Соколе нас было 8 человек (я считаю еще и своего друга, который фотографировал, хранил в рюкзаке листовки, поил меня горячим чаем). Приблизительно такая же картина была и на других станциях.

Конечно, мы хотели занять все станции равномерно, но не получилось. Где-то вышло густо, где-то пусто. Журналисты не всегда находили пикетчиков (даже если они там были). Были и происшествия. Евгения Чирикова и Борис Немцов, которые вышли на акцию столкнулись с провокациями нашистов, двоих пикетчиков задержали. В Алтуфьево и в Митино (кажется). В Алтуфьево отпустили без составления протокола, в Митино вроде тоже — говорю без уверенности, поскольку мы до сих пор не можем собрать всю информацию — страница мероприятия подверглась очередной, 4-й за неделю, спам атаке.

Там не менее, акция удалась, по нашим оценкам, в Москве на улицы вышло около 1 000 человек, фотоотчеты и ссылки постепенно приходят на почту. Надеюсь, что скоро разберемся и с ботами, которые заспамили нашу стену и не дают нормально общаться участникам мероприятия.

В заключении хочется сказать огромное спасибо всем, кто вышел. Вы все — молодцы! Мы все молодцы! Мы вышли, несмотря на мороз, и выразили свою гражданскую позицию — сказали НЕТ цензуре на ТВ!

Еще раз большое спасибо всем!