https://www.funkybird.ru/policymaker

Прохоров и Зюганов не сдали «кандидатский минимум»

31-го января Оргкомитет шествия 4-го февраля поддержал инициативу Лиги Избирателей относительно принятия т.н. «кандидатского минимума», согласно которому возможность участия в митинге по окончании шествия 4-го февраля будет предоставлена кандидатам в президенты РФ, заявившим о поддержке требований митингующих и готовых выполнить в случае избрания на должность президента РФ следующие обязательства:

1. проведение досрочных выборов в Государственную Думу РФ в течение одного года;

2. проведение досрочных выборов президента РФ в течение двух лет.

Уже стало известно о том, что Г. Зюганов и М. Прохоров не будут выступать на митинге, что объясняется, конечно же, заботой о самих митингующих.

М. Прохоров сообщил о том, что не планирует выступлений на митинге: «Я обязательно пойду на митинг, но выступать я там не буду. Выступать на одной площадке вместе со спойлерами Путина я не хочу. Начнется перепалка, и я этого не хочу, это недостойно митинга».

Г. Зюганов не нашел времени высказаться лично; за него это сделал соратник по партии — 1-ый вице-спикер Госдумы И. Мельников: «Нужно уважать тот факт, что ранее и на Болотную площадь, и на проспект Сахарова выходили люди самых разных политических взглядов. И наша позиция остается прежней: ни один кандидат в президенты не должен здесь выступать, так как люди идут на акцию не для того, чтобы услышать прямую или косвенную агитацию за них».

При этом ни Прохоров, ни коммунисты, естественно, не отказались от участия в шествии. Если М. Прохоров с помощью своего ЖЖ формирует под-колонну своих сторонников: «Мы вместе со сторонниками встречаемся у входа в ЦДХ у кованых ворот 4-го февраля в 11.45 — 12.00 (будут вывешены баннеры). Затем все дружно и мирно следуем к Болотной площади», то КПРФ не только предложила для выступлений на митинге двух представителей — О. Смолина и А. Клычкова, но и намерена установить палатки и раздавать участникам массовой акции литературу.

Показная «забота» кандидатов Зюганова и Прохорова о митингующих гражданах, а не о беспокоящей их продолжительности срока президентских полномочий, выглядит не менее лживо, чем «забота о гражданах России» со стороны «национального лидера», ежедневно демонстрируемая в новостных выпусках на центральных каналах российского ТВ…

P.S.

Судя по всему, тов. Зюганов и г-н Прохоров в потаенных уголках своей души действительно лелеют робкие надежды на то, что на волне протестных антипутинских настроений российские избиратели предпочтут избрать на пост президента их, а не кандидата от ЕР.

Мысленно примеряя на себя «шапку Мономаха», кандидаты в президенты всерьез рассуждают, напоминая легендарного Васисуалия Лоханкина, что 2 года — это вот слишком мало, а вот 4 года (озвученная позиция М. Прохорова) или 5 лет (озвученная позиция Г. Зюганова) — в самый раз…