https://www.funkybird.ru/policymaker

Черногория присоединяется к «Южному потоку»

Газпром договорился с Черногорией о разработке технико-экономического обоснования строительства отвода от газопровода «Южный поток» в эту балканскую республику, сообщили в пятницу в пресс-службе российской газовой монополии.

«Стороны обсудили технические возможности и перспективы присоединения Черногории к проекту «Южный поток», об интересе участия в котором она заявила в конце прошлого года. Принято решение разработать технико-экономическое обоснование строительства газопровода-отвода в Черногорию в рамках проекта «Южный поток», — говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, впервые об интересе официальной Подгорицы к участию в «Южном потоке» стало известно в октябре 2011 года. При этом формат ее предполагаемого участия в проекте тогда не озвучивался.

Планируется, что график строительства газопровода «Южный поток», разработанный в Газпроме, в феврале будет представлен совету директоров оператора проекта South Stream Transport AG, а само строительство начнется уже в декабре 2012 года, а не в 2013 году, как планировалось ранее. Премьер-министр России Владимир Путин 30 декабря 2011 года поручил Газпрому ускорить начало реализации проекта «Южный поток», приступив к его строительству уже 2012 году.

Еще в ноябре 2010 года глава Газпрома говорил, что при согласованности позиций всех сторон ввод газопровода может быть ускорен и произойти не в декабре 2015 года, как предполагалось, а на четыре месяца раньше.

Турция 28 декабря выдала России окончательное разрешение на прокладку «Южного потока» в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. В сентябре генеральный управляющий Eni, являющейся одним из участников проекта, Паоло Скарони сообщал, что участники «Южного потока» представят окончательное инвестиционное решение пулу банков во втором полугодии 2012 года.

Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Участниками проекта являются Газпром (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%).

В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы. В сводном ТЭО представлены основные технические решения по проекту с обоснованием их осуществимости, оценка экологической безопасности и мероприятия по охране окружающей среды, оценка экономической эффективности проекта с учетом капитальных и эксплуатационных затрат.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток пропускной способностью по 15,57 млрд кубометров каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 млрд кубометров) ожидается к 2018 году. Ориентировочная стоимость «Южного потока» составляет 15,5 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 5,5 млрд — на сухопутный.